открытое и тайные хищения чужого имущества



    (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года                                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

20 октября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

01 марта 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

31 мая 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 13 августа 2009 года;

05 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к обязательным работам на 180 часов; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области от 25 октября 2010 года неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 7 дней в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто;

21 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также тайные хищения чужого имущества.

Преступления им совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО7, где в одной из комнат спал ФИО4, и воспользовавшись этим обстоятельством, решил из корыстных побуждений совершить кражу прикрепленной к стенам и потолку электрической проводки. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, ФИО9, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате своих действия общественно опасных последствий и желая их наступления, залез на стол и руками стал срывать электропровода от стены и потолка. Проснувшись и увидев происходящее, ФИО4 сделал замечание и попросил прекратить противоправные действия, однако, ФИО9, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО4, открыто похитил со стен и потолка <адрес> метров медных электропроводов стоимостью 20 рублей за один метр, а всего на сумму 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО9 с целью распития спиртных напитков пришел к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, которого дома не оказалось. Войдя в дом через незакрытую на замок дверь и воспользовавшись отсутствием ФИО8, ФИО9 решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение принадлежащего последнему имущества. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 12 часов 10 минут ФИО9, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, из спальной комнаты с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО8 телевизор марки «ShivakiSTV-1463» стоимостью 2200 рублей с пультом дистанционного управления к нему и, положив в сумку из полимерного материала, не представляющей материальной ценности, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб.

Также, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где он проживает с матерью ФИО6, с которой ведет отдельное хозяйство. Воспользовавшись ее отсутствием, ФИО9, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение принадлежащего последней имущества. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, находясь в вышеуказанном месте, ФИО9, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, из спальной комнаты с тумбочки тайно похитил принадлежащие ФИО6 телевизор марки «ROLSSENC-1470 PLATINUM» стоимостью 1500 рублей с руководством по эксплуатации и пультом дистанционного управления к нему, а также комнатную антенну «Ремо», не представляющую для ФИО6 материальной ценности, и, положив в простынь, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО9, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8 в письменных заявлениях согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия: по факту хищения имущества ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО9 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.ч.2, 3 ч.1 ст.161 УК РФ) тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО9 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении ФИО1будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО1 суд не находит оснований для применения к нему ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных им преступлений, по делу не установлено.

ФИО9 данные преступления совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области от 21 июля 2010 года, в связи с чем, наказание, назначенное данным приговором подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу отменить, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Наказание, назначенное ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области от 21 июля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор марки «ShivakiSTV-1463» с пультом дистанционного управления к нему, сумку из полимерного материала, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности ФИО8; телевизор марки «ROLSSENC-1470 PLATINUM» с руководством по эксплуатации и пультом дистанционного управления к нему, комнатную антенну «Ремо», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова