покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело (1)/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года                                                                                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

судей Прокудина И.В. и Ерохиной И.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО1, <адрес>, со средним специальным образованием, работающего диспетчером <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут ФИО3, находясь около <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл за 700 рублей гражданке под псевдонимом <данные изъяты> действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1,4 грамма, которое он ранее незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО3, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за 700 рублей гражданке под псевдонимом <данные изъяты>, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,6 грамма, которое он ранее незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах.

Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО3, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл за 700 рублей гражданке под псевдонимом <данные изъяты> действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,8 грамм, которое он ранее незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах.

Впоследствии, наркотические средства, сбытые ФИО3 гражданке под псевдонимом <данные изъяты> были добровольно выданы последней сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, и преступные действия ФИО3 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут на <адрес> около автобусной остановки «<данные изъяты>» ФИО3, осуществляющий незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере массой 1441,6 грамма, упакованного в полимерный пакет и два бумажных свертка из журнального листа, был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов 30 минут при производстве осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, принадлежащей последнему, сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области были обнаружены и изъяты: на полу между передними сиденьями два бумажных свертка из журнального листа и на полу за водительским сиденьем полимерный пакет черного цвета с хранимым без цели сбыта для личного употребления в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой 10,0 граммов, 15,8 грамма и 1,415,8 грамма, а общей массой 1441,6 грамма, и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 03 июня, 15 июня, ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на круглосуточном дежурстве, когда ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО34, которая, якобы, находилась на стационарном лечении в Балашовской ЦРБ, и попросила отвезти ее в микрорайон <адрес>, чтобы забрать у кого-то деньги, на что он ей ответил отказом, однако ФИО28 приехала к нему на работу, и он, договорившись с другими сотрудниками о его подмене, отвез ее на своей автомашине в микрорайон <адрес>, где она пошла к 9-этажному дому, а он к себе домой. В этот день наркотики он ФИО28 не продавал и не передавал, а только довез ФИО28 по ее просьбе на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ он с девушками, фамилии которых не знает, по имени ФИО35 и ФИО36 а также ФИО7, на машине последнего ездили отдыхать на <адрес>, где находились с обеденного времени примерно до 18-19 часов, а затем они всей компанией поехали к нему домой. В этот день он виделся с ФИО28, которая вернула ему 100 рублей, больше никакого разговора между ними не происходило, наркотики он в этот день ей также не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО29, которого попросил о помощи в перевозке мебели, в связи с чем они вместе ехали на его автомашине. В этот день ему вновь позвонила ФИО28 и попросила отвезти ее до моста, пояснив, что собиралась ехать домой в <адрес>. Он вместе с ФИО29 на своей автомашине подвез ФИО28 до магазина «<данные изъяты>», а затем поехал на <адрес>, где его остановили сотрудники ГИБДД, там же его вместе с ФИО29 задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания ключи от его автомашины находились в замке зажигания, которые ему отдали только после личного досмотра. Ему показали, что было обнаружено в его автомашине, но он не знает, как обнаруженное могло там оказаться, поскольку он не видел свою автомашину примерно 2 часа. Также пояснил суду, что никаких материальных затруднений у него не было, в связи с чем, ему не было необходимости торговать наркотиками. Свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> он узнал в судебном заседании по голосу как ФИО28 Светлану, так как жил с ней на протяжении длительного времени, знает, что она употребляет наркотики и могла давать любые показания под воздействием сотрудников наркоконтроля. Он никогда не употреблял наркотические средства и не занимался сбытом наркотиков.

Несмотря на непризнание вины подсудимым ФИО3, его виновность в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности ФИО3 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

Показания ФИО3 в качестве подозреваемого, исследованные в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым в начале июня 2009 года за селом <адрес> он обнаружил куст с дикорастущей коноплей, с которой для личного употребления сорвал листья, измельчил, перевез на своей автомашине к себе домой, высушил и расфасовал в спичечный коробок, полимерный пакет и бумажные свертки. В 2008 году он познакомился со ФИО37, с которой встретился ДД.ММ.ГГГГ и продал ей за 700 рублей спичечный коробок с марихуаной, сорванной за селом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился со ФИО38 около обувного магазина в районе <адрес> и продал ей за 700 рублей спичечный коробок с марихуаной, сорванной за селом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также встретился со своей знакомой ФИО39 и продал ей за 700 рублей спичечный коробок с марихуаной в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его после сбыта наркотического средства марихуаны задержали на <адрес> сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение Балашовского МРО, где произвели личный досмотр, в ходе которого у него сотрудником наркоконтроля были сделаны марлевым тампоном смывы с правой и левой ладоней рук, ножницами сделан срез подкладочной ткани с кармана джинс, упакованные и опечатанные в установленном законом порядке. Сотрудником Балашовского МРО был составлен акт досмотра, прочитав, который, подписали все присутствующие и он. В помещении Балашовского МРО им была написана явка с повинной, в которой он сообщил о проданной им марихуане, при этом никакого физического и психического воздействия на него не оказывалось (т.1 л.д.232-233).

Показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», которая в судебном заседании показала, что она познакомилась с ФИО3 примерно около года назад, который употребляет марихуану и жаловался на нехватку денег, и также неоднократно предлагал ей приобрести у него марихуану. Она никогда не просила его сбывать ей марихуану. В начале июня 2009 года ФИО3 вновь предложил ей приобрести у него наркотическое средство - марихуану, о чем она решила рассказать сотруднику наркоконтроля ФИО11, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она была приглашена последним в качестве закупщицы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что она добровольно согласилась. Так как она знала ФИО3 и боялась мести с его стороны, то согласилась выступать в качестве закупщицы наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>». С ней был проведен инструктаж, сотрудником Балашовского МРО ФИО8 в присутствии двух свидетелей ФИО9 и ФИО10 проведен досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, ФИО11 в присутствии свидетелей ФИО17 и ФИО16 выданы денежные средства в размере 700 рублей одной денежной купюрой в размере 500 рублей и двумя достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства марихуана у парня по имени «ФИО40», который занимается продажей марихуаны и предлагал ей ранее купить у него марихуану, отксерокопированные и заверенные в соответствие с законом. После этого на служебной автомашине, где она сидела на переднем пассажирском сиденье, свидетели - на заднем, а сотрудник наркоконтроля за рулем, проехали на <адрес> и остановились около <адрес>. Она вышла из автомашины и отошла немного в сторону от машины, примерно на три метра, а сотрудник полиции и свидетели все это время находились в машине и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ней подъехала автомашина <данные изъяты>, за рулем которой был ФИО41. Он подошел к ней и в ходе разговора предложил купить марихуану, тогда она передала ему деньги, выданные в Балашовском МРО, а ФИО42 передал ей спичечный коробок с веществом растительного происхождения, пояснив, что в спичечном коробке находится марихуана хорошего качества. Они попрощались, ФИО43 сел в свою машину, а она вернулась в машину, где сообщила, что купила марихуану у ФИО44 на врученные ей в наркоконтроле деньги, которую впоследствии в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдала сотруднику наркоконтроля, о чем был составлен акт добровольной выдачи, прочитав который, его подписали все присутствующие. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих.

ДД.ММ.ГГГГ она также принимала участие в качестве закупщицы под псевдонимом «<данные изъяты>» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» марихуаны у ФИО45, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство, на что дала свое добровольное согласие. С ней был проведен инструктаж, сотрудником Балашовского МРО ФИО8 в присутствии двух свидетелей ФИО9 и ФИО10 проведен досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, ФИО11 и ФИО12 в присутствии свидетелей ФИО17 и ФИО16 выданы денежные средства в размере 700 рублей одной денежной купюрой в размере 500 рублей и двумя достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства марихуана у парня по имени «ФИО46», который занимается продажей марихуаны и продал ей ДД.ММ.ГГГГ марихуану, отксерокопированные и заверенные в соответствии с законом. После этого на служебной автомашине, где ФИО11 сидел на переднем пассажирском сиденье, свидетели и она - на заднем, а ФИО12 за рулем, проехали на <адрес> и остановились около <адрес>, где она вышла из автомашины и отошла немного в сторону от машины, а сотрудники полиции и свидетели все это время находились в машине, откуда наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ней подъехала автомашина <данные изъяты>, заднее правое стекло машины открылось. Она подошла к ней, на заднем сиденье с правой стороны сидел ФИО3 ФИО47, которому она в ходе разговора передала деньги, выданные ей ранее для закупки, а ФИО48 передал ей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - марихуаной. Затем ФИО49 уехал, а она вернулась в машину и сообщила, что купила у ФИО3 марихуану, которую она в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдала, о чем был составлен акт добровольной выдачи, прочитав который, его подписали все присутствующие. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ она вновь принимала участие в качестве закупщицы под псевдонимом «<данные изъяты>» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» марихуаны у ФИО3 Сергея, у которого она 03 и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотические средства, на что дала свое добровольное согласие. С ней был проведен инструктаж, сотрудником Балашовского МРО ФИО8 в присутствии двух свидетелей ФИО9 и ФИО10 проведен досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, ФИО11 и ФИО12 в присутствии свидетелей ФИО17 и ФИО16 выданы денежные средства в размере 700 рублей одной денежной купюрой в размере 500 рублей и двумя достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства марихуана у парня по имени «ФИО50», который занимается продажей марихуаны и продал ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ марихуану, поверхность которых была обработана специальным люминесцентным порошком, невидимым при естественным освещении, однако, при просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности денежных купюр появлялось свечение в виде пятен желтого цвета, денежные средства были отксерокопированы и заверены в соответствии с законом. После этого на служебной автомашине, где ФИО11 сидел на переднем пассажирском сиденье, свидетели и она - на заднем, а ФИО12 за рулем, проехали на <адрес> и остановились около <адрес>, где она вышла из автомашины и прошла к автобусной остановки «<адрес>», а остальные все это время находились в машине, откуда наблюдали за происходящим. Рядом с автобусной остановкой «<адрес>» на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ее ждал ФИО51, находящийся за рулем, а на переднем пассажирском сиденье был незнакомый ей мужчина. Она села к нему в машину на заднее сиденье с правой стороны, за водительским сиденьем на коврике стоял черный полимерный пакет, на машине они поехали по <адрес> в сторону центра. В ходе разговора на пересечении улиц <адрес> ФИО52 передал ей спичечный коробок с веществом растительного происхождения, а она передала ФИО53 деньги в размере 700 рублей, выданные для покупки марихуаны. ФИО54 довез её до автобусной остановки Магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где она вышла из машины, а ФИО3 ФИО55 уехал по <адрес> в сторону района <адрес>. После этого к ней на машине подъехали сотрудники полиции. Она села в машину и сообщила, что у ФИО56 купила марихуану, которую в машине в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдала, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета (марихуаной) был упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих.

Показания свидетеля ФИО8, показавшей суду, что она работает старшим дознавателем в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан ФИО9 и ФИО10 в кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ, расположенном по адресу: <адрес>, досматривала гражданку, представившуюся как ФИО2, выступающую в качестве закупщицы наркотического средства каннабиса (марихуана) у гражданина по имени ФИО57, на предмет наличия у неё запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, в ходе которого запрещенных к хранению законодательством РФ предметов у ФИО2 обнаружено не было, о чем ей был составлен акт личного досмотра последней, прочитав который, в нем расписались свидетели, ФИО2 и она.

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, которые в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около обеда они по приглашению сотрудника Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны в качестве приглашенных на добровольной основе гражданин (свидетелей) присутствовали при выдаче сотрудником Балашовского МРО ФИО11 закупщице ФИО2 денежных средств в размере 700 рублей 2-мя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством в 500 рублей, которые были отксерокопированы, для приобретения у парня по имени ФИО58 наркотического средства - марихуаны, который занимается сбытом наркотиков марихуаны, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр. После этого, они с закупщицей и сотрудниками Балашовского МРО на служебном автомобиле, где они сидели на заднем сиденье, сотрудник Балашовского МРО ФИО11 за рулем, а закупщица на переднем пассажирском сиденье, проехали к дому на <адрес>, где ФИО2 вышла из машины и отошла немного в сторону, примерно 3 метра, а все остальные остались в машине и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к закупщице подъехала автомашина <данные изъяты> номер <данные изъяты> фиолетового цвета, которой, как им в последствии стало известно, управлял ФИО59. Он вышел из машины и подошел к закупщице, в ходе разговора они чем-то обменялись, после чего попрощались, ФИО3 ФИО60 сел в свою машину и уехал, а закупщица вернулась в автомобиль и пояснила, что к ней на автомашине подъехал ФИО61, который ей продал за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством марихуаной, который ФИО2 в их присутствии добровольно выдала, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Спичечный коробок с веществом был упакован, опечатан. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где у них были взяты объяснения.

Кроме того, вечером ДД.ММ.ГГГГ они также присутствовали при выдаче сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области закупщице ФИО2 денежных средств в размере 700 рублей 2-мя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством в 500 рублей, которые были отксерокопированы, для приобретения у парня по имени ФИО62 наркотического средства - марихуаны, который занимается сбытом наркотиков марихуаны и ДД.ММ.ГГГГ продал ей марихуану, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр. После этого, они с закупщицей и сотрудниками Балашовского МРО на служебном автомобиле, где они с закупщицей сидели на заднем сиденье, сотрудник Балашовского МРО ФИО12 за рулем, а ФИО11 на переднем пассажирском сиденье, проехали к дому на <адрес>, где ФИО2 вышла из машины и отошла немного в сторону, а все остальные остались в машине и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к закупщице подъехала автомашина <данные изъяты>, заднее правое стекло машины открылось и в ходе разговора ФИО3, сидящий на заднем сиденье, чем-то обменялся с закупщицей. После того как автомашина <данные изъяты> уехала, закупщица вернулась в автомобиль и пояснила, что к ней на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО63, который ей продал за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством, который ФИО2 в их присутствии добровольно выдала, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Спичечный коробок с веществом был упакован, опечатан. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где у них были взяты объяснения.

Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ они также присутствовали при выдаче сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области закупщице ФИО2 денежных средств в размере 700 рублей 2-мя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством в 500 рублей, которые были отксерокопированы, для приобретения у парня по имени ФИО64 наркотического средства - марихуаны, который занимается сбытом наркотиков - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал ей марихуану, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр. Поверхность выданных денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, невидимым при естественным освещении, при просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появлялось свечение в виде пятен желтого цвета. После этого, они с закупщицей и сотрудниками Балашовского МРО на служебном автомобиле, где они с закупщицей сидели на заднем сиденье, сотрудник Балашовского МРО ФИО12 за рулем, а ФИО11 на переднем пассажирском сиденье, проехали к дому на <адрес>, где ФИО2 вышла из машины и отошла на автобусную остановку «<данные изъяты>», рядом с остановкой стояла автомашина <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>, а все остальные остались в машине и наблюдали за происходящим. За рулем машины был ФИО65 на переднем пассажирском сиденье сидел парень, как в последствии им стало известно, ФИО29 Закупщица села на заднее сиденье в автомашину <данные изъяты>. После чего они на автомашине <данные изъяты> поехали по <адрес> в сторону центра, а они на небольшом расстоянии от них поехали следом. Автомашина <данные изъяты> остановилась около остановки магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>, из машины вышла закупщица, а машина Ода поехала по <адрес> в сторону микрорайона <адрес> Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», к ним в машину села закупщица и пояснила, что в автомашине <данные изъяты> ФИО66 продал ей за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - марихуаной, который ФИО2 в их присутствии добровольно выдала, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Спичечный коробок с веществом был упакован, опечатан. После этого закупщица вышла из машины, а они вместе с сотрудниками полиции проехали на <адрес>, где около остановки «<данные изъяты>» на обочине стояла автомашина <данные изъяты> фиолетового цвета номерной знак <данные изъяты>. Рядом с машиной стояли ФИО3 и ФИО29, с ними находились сотрудники Балашовского МРО. Они вместе с сотрудниками полиции подошли к машине <данные изъяты>. ФИО68 вместе с сотрудником полиции ФИО69 уехали. ФИО70 сел на заднее сиденье машины <данные изъяты> со стороны водителя, а они на заднее сиденье. В машине на полу за водительским сиденьем они видели полимерный пакет черного цвета, в котором что - то находилось. Также, они присутствовали в качестве свидетелей при проведении личного досмотра подозреваемого в незаконном обороте наркотиков - ФИО3, которому перед началом досмотра было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет и сотрудник наркоконтроля стал производить досмотр. При просвечивании правой и левой ладоней рук ФИО3 специальным прибором на поверхности его рук появилось свечение в виде пятен желтого цвета. С левой и правой ладоней рук ФИО3 на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В заднем правом кармане джинс были обнаружены денежные средства в размере 700 рублей одной денежной купюрой достоинством в 500 рублей и двумя достоинством по 100 рублей, при просвечивании которых специальным прибором на поверхности купюр появилось свечение в виде пятен желтого цвета. Денежные средства были упакованы и опечатаны. При просвечивании поверхности правого заднего кармана джинс специальным прибором, на его поверхности появилось свечение в виде пятен желтого цвета, ножницами был сделан срез с кармана, который был упакован и опечатан. По факту изъятия денежных средств ФИО3 пояснил, что изъятые у него в ходе личного досмотра денежные средства в размере 700 рублей принадлежат ему. Денежные средства выручены им от продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле. Сотрудником Балашовского МРО был составлен акт личного досмотра ФИО3, прочитав который, его подписали все присутствующие. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО3, сотрудниками наркоконтроля не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В связи с исполнением своих служебных обязанностей им была получена информация о том, что гражданин по имении ФИО71 - ФИО3 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны), в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение которого было поручено ему. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ им была приглашена девушка, согласившаяся выступать в качестве закупщика наркотического средства каннабиса (марихуаны) под псевдонимом ФИО2, с которой был проведен инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО10 был произведен ее личный досмотр на предмет наличия запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, в ходе которого ничего обнаружено у ФИО2 не было. После чего, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан (свидетелей) ФИО16 и ФИО17 закупщице были выданы денежные средства в размере 700 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством в 500 рублей, на которые она должна была купить наркотическое средство марихуану у парня по имени ФИО72, ранее предлагавшего приобрести у него наркотическое средство марихуану. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. О выдаче денежных средств им был составлен акт. Затем свидетели, закупщица и он на служебной машине <данные изъяты>, где он сидел за рулем, закупщица на переднем пассажирском сиденье, а свидетели - на заднем, и проехали к дому по <адрес>, где остановились, ФИО2 вышла из машины и отошла примерно на 3 метра, в сторону <адрес>. Он вместе со свидетелями остался в машине и наблюдал за происходящим. Через несколько минут к закупщице подъехала автомашина <данные изъяты> номер <данные изъяты> фиолетового цвета, за рулем которой находился ФИО73. Он вышел из машины, подошел к закупщице и в ходе разговора они чем-то обменялись. После чего они попрощались. ФИО74 вернулся в свою машину и уехал, а закупщица вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что ФИО3 продал ей за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - марихуаной, который она в присутствии свидетелей добровольно выдала, о чем им был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все присутствующие, после его прочтения. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где у участвующих лиц по поводу произошедшего были приняты объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ им также была приглашена согласившаяся выступать в качестве закупщицы наркотического средства каннабиса (марихуаны) под псевдонимом ФИО2, с которой был вновь проведен инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО10 был произведен ее личный досмотр на предмет наличия запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, в ходе которого у ФИО2 ничего обнаружено не было. После этого, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан (свидетелей) ФИО16 и ФИО17 закупщице были выданы денежные средства в размере 700 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством в 500 рублей, на которые она должна была купить наркотическое средство марихуану у парня по имени ФИО75, ранее предлагавшего приобрести и продавшего ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. О выдаче денежных средств им был составлен акт. Затем свидетели, закупщица, ФИО12 и он на служебной автомашине, где ФИО12 сидел за рулем, он на переднем пассажирском сиденье, а свидетели и закупщица на заднем, проехали к дому по <адрес> и остановились около дома. ФИО2 вышла из машины и отошла в сторону. Он вместе со свидетелями и ФИО12 остался в машине и наблюдал за происходящим. Через несколько минут к закупщице подъехала автомашина <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты>, заднее правое стекло машины открылось и в ходе разговора ФИО3, сидящий на заднем сиденье, чем-то обменялся с закупщицей. После чего автомашине Ваз 2112 уехала, а закупщица вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что к ней на автомашине <данные изъяты> подъезжал ФИО76, продавший ей за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - марихуаной, который она в присутствии свидетелей добровольно выдала, о чем им был составлен акт добровольной выдачи. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где у участвующих лиц по поводу произошедшего были приняты объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ им также была приглашена согласившаяся выступать в качестве закупщицы наркотического средства каннабиса (марихуаны) под псевдонимом ФИО2, с которой был вновь проведен инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО10 был произведен ее личный досмотр на предмет наличия запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, в ходе которого ничего обнаружено у ФИО2 не было. После чего, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан (свидетелей) ФИО16 и ФИО17 закупщице были выданы денежные средства в размере 700 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством в 500 рублей, на которые она должна была купить наркотическое средство марихуану у парня по имени ФИО77, ранее предлагавшего приобрести и продавшего ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. Поверхность денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, невидимым при естественным освещении, при просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения, на поверхности денежных купюр появилось свечение в виде пятен светло-желтого цвета. О выдаче денежных средств им был составлен акт. Затем свидетели, закупщица, ФИО12 и он на служебной автомашине, где ФИО12 сидел за рулем, он на переднем пассажирском сиденье, а свидетели и закупщица на заднем, проехали к дому по <адрес> и остановились около дома. ФИО2 вышла из машины и отошла к автобусной остановке «<адрес> Он вместе со свидетелями и ФИО12 остался в машине и наблюдал за происходящим. Рядом с остановкой «<адрес> стояла автомашина <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>, за рулем которой был ФИО78, на переднем пассажирском сиденье сидел парень, ставший известный позже как ФИО29 Закупщица села на заднее сиденье в автомашину <данные изъяты>. После чего они на автомашине <данные изъяты> поехали по <адрес> в сторону центра, а они на небольшом расстоянии от них поехали следом. Автомашина <данные изъяты> остановилась около остановки магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, из машины вышла закупщица, а машина <данные изъяты> поехала по <адрес> в сторону микрорайона <адрес>». Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», к ним в машину села закупщица и пояснила, что в автомашине <данные изъяты> ФИО79 продал ей за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - марихуаной, который она в присутствии свидетелей добровольно выдала, о чем им был составлен акт добровольной выдачи. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан. После этого закупщица вышла из машины, а он вместе со свидетелями и сотрудником полиции ФИО12 проехали на <адрес>, где в районе средней школы <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> фиолетового цвета номерной знак <данные изъяты>, рядом с которой находились подозреваемые в сбыте наркотиков ФИО3 и ФИО13, а также сотрудники полиции ФИО14, ФИО15, и остановившие машину <данные изъяты> экипаж ГИБДД. ФИО12 и ФИО13 уехали. ФИО3 сел на заднее сиденье машины ОДА со стороны водителя, рядом с ним сели ФИО16 и ФИО17, он сел за руль, а ФИО14 на переднее пассажирское сиденье и все проехали к Балашовскому МРО, где все вышли из машины и ФИО3 закрыл машину. В помещение Балашовского МРО им в присутствии сотрудника Балашовского МРО ФИО12 и свидетелей ФИО16, ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого последнему им было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет, в связи с чем был произведен его личный досмотр. При просвечивании правой и левой ладоней рук ФИО3 специальным прибором на поверхности его рук появилось свечение в виде пятен желтого цвета. С левой и правой ладоней рук ФИО3 на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В заднем правом кармане джинс были обнаружены денежные средства в размере 700 рублей одной денежной купюрой достоинством в 500 рублей и двумя достоинством по 100 рублей, при просвечивании поверхности которых специальным прибором на поверхности купюр появилось свечение в виде пятен желтого цвета. Денежные средства были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. При просвечивании поверхности правого заднего кармана джинс специальным прибором появилось свечение в виде пятен желтого цвета, ножницами был сделан срез с кармана, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По факту изъятия денежных средств ФИО3 пояснил, что изъятые у него в ходе личного досмотра денежные средства в размере 700 рублей принадлежат ему. Денежные средства выручены им от продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле. Им был составлен акт личного досмотра ФИО3, прочитав который, его подписали все присутствующие. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО3, сотрудниками наркоконтроля не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД в Балашовском МРО Управления наркоконтроля России по Саратовской области. В связи с исполнением своих служебных обязанностей им была получена информация о том, что гражданин ФИО3 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение которого было поручено ему, ФИО8 и ФИО11 Закупщицей у ФИО3 выступала девушка под псевдонимом ФИО2, с которой был проведен инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет наличия у неё запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, чего обнаружено не было. Затем при нем и двух свидетелях ФИО17 и ФИО16 сотрудником полиции ФИО11 закупщице ФИО2 были выданы денежные средства в размере 700 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством в 500 рублей, для покупки наркотического средства - марихуаны у ФИО80, который ей ДД.ММ.ГГГГ продал марихуану и ранее так же предлагал ее приобрести. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. О выдаче денежных средств ФИО11 был составлен акт выдачи. Затем свидетели, закупщица, ФИО11 и он на служебной автомашине, где он сидел за рулем, ФИО11 на переднем пассажирском сиденье, а свидетели и закупщица на заднем, проехали к дому ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и остановились около дома. ФИО2 вышла из машины и отошла в сторону. Он вместе со свидетелями и ФИО11 остался в машине и наблюдал за происходящим. Через несколько минут к закупщице подъехала автомашина <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты>, заднее правое стекло машины открылось и в ходе разговора ФИО3, сидящий на заднем сиденье, чем-то обменялся с закупщицей. После чего автомашине <данные изъяты> уехала, а закупщица вернулась к ним в автомобиль и пояснила, что к ней на автомашине <данные изъяты> подъезжал ФИО81, продавший ей за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - марихуаной, который она в присутствии свидетелей добровольно выдала, о чем ФИО18 был составлен акт добровольной выдачи. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где у участвующих лиц по поводу произошедшего были приняты объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вновь была приглашена для участия в проведении проверочной закупке наркотических средств у ФИО3 в качестве закупщицы под псевдонимом ФИО2, с которой был проведен инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет наличия у неё запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, чего обнаружено не было. После при нем и двух свидетелях ФИО17 и ФИО16 сотрудником полиции ФИО11 закупщице ФИО2 были выданы денежные средства в размере 700 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной достоинством в 500 рублей, для покупки наркотического средства - марихуаны у ФИО3 ФИО82, который ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал марихуану и ранее так же предлагал ее приобрести. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. Поверхность денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, невидимым при естественным освещении, при просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности денежных купюр появляется свечение в виде пятен светло-желтого цвета. О выдаче денежных средств ФИО11 был составлен акт. Затем свидетели, закупщица, ФИО11 и он на служебной автомашине, где он сидел за рулем, ФИО11 на переднем пассажирском сиденье, а свидетели и закупщица на заднем, проехали к дому по <адрес> и остановились около дома. ФИО2 вышла из машины и отошла к автобусной остановке «<адрес>». Он вместе со свидетелями и ФИО11 остался в машине и наблюдал за происходящим. Рядом с остановкой «<адрес>» стояла автомашина <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>, за рулем которой был ФИО83, на переднем пассажирском сиденье сидел парень, ставший известный позже как ФИО29 Закупщица села на заднее сиденье в автомашину <данные изъяты>. После чего они на автомашине <данные изъяты> поехали по <адрес> в сторону центра, а они на небольшом расстоянии от них поехали следом. Автомашина <данные изъяты> остановилась около остановки магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>, из машины вышла закупщица, а машина <данные изъяты> поехала по <адрес> в сторону микрорайона «<адрес>». Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», к ним в машину села закупщица и пояснила, что в автомашине <данные изъяты> ФИО84 продал ей за 700 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - марихуаной, который она в присутствии свидетелей добровольно выдала, о чем ФИО11 был составлен акт добровольной выдачи. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан. После этого закупщица вышла из машины, а он вместе со свидетелями и сотрудником полиции ФИО11 проехали на <адрес>, где в районе средней школы <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> фиолетового цвета номерной знак <данные изъяты>, рядом с которой находились подозреваемые в сбыте наркотиков ФИО3 и ФИО13, а также сотрудники полиции ФИО14, ФИО15, и остановившие машину <данные изъяты> экипаж ГИБДД. Он подошел к ФИО13, находившемуся с правой стороны машины, и предложил ему сесть в их машину. ФИО13 сел на заднее сиденье машины, а он сел за руль, и они уехали в Балашовский МРО. В помещение Балашовского МРО ФИО11 в его присутствии и свидетелей ФИО16 и ФИО17, был произведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого последнему ФИО11 было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет, в связи с чем был произведен его личный досмотр. При просвечивании правой и левой ладоней рук ФИО3 специальным прибором на поверхности его рук появилось свечение в виде пятен желтого цвета. С левой и правой ладоней рук ФИО3 на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В заднем правом кармане джинс были обнаружены денежные средства в размере 700 рублей одной денежной купюрой достоинством в 500 рублей и двумя достоинством по 100 рублей, при просвечивании которых специальным прибором на поверхности купюр появилось свечение в виде пятен желтого цвета. Денежные средства были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. При просвечивании поверхности правого заднего кармана джинс специальным прибором появилось свечение в виде пятен желтого цвета, ножницами был сделан срез с кармана, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По факту изъятия денежных средств ФИО3 пояснил, что изъятые у него в ходе личного досмотра денежные средства в размере 700 рублей принадлежат ему. Денежные средства выручены им от продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле. ФИО11 был составлен акт личного досмотра ФИО3, прочитав который, его подписали все присутствующие. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО3, сотрудниками наркоконтроля не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым ФИО3 на машине последнего поехали на <адрес>, где к ним в машину на заднее сиденье села знакомая ФИО3 - ФИО85. В автомашине ФИО86 передала ФИО3 деньги, а ФИО3 ей спичечный коробок. После этого они проехали до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где ФИО87 вышла из машины, а они поехали дальше по <адрес>, около школы <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Так же он видел, что в машине на полу за водительским сиденьем находится полимерный пакет черного цвета, чем-то заполненный (т.1 л.д. 189)

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО3 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданке под псевдонимом «<данные изъяты> для покупки наркотического средства каннабиса (марихуаны) у ФИО3 денежных средств в размере 700 рублей денежными купюрами 2 достоинством по 100 и 500 рублей (т.1 л.д.11-12);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты> спичечного коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана), приобретенного ей ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 за 700 рублей (т.1 л.д.13);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданке под псевдонимом <данные изъяты> для покупки наркотического средства каннабис (марихуана) у ФИО3 денежных средств в размере 700 рублей, денежными купюрами 2 достоинством по 100 и 500 рублей (т.1 л.д.41-42);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданкой под псевдонимом <данные изъяты> спичечного коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана), приобретенного ей ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей у ФИО3 (т.1 л.д.43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное гражданкой под псевдоним «<данные изъяты>.». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой соответственно 1,4 гр. и 2,6 гр. (т.1 л.д. 62-64);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданке под псевдонимом «<данные изъяты>» для покупки наркотического средства каннабис (марихуана) у ФИО3 денежных средств в размере 700 рублей, денежными купюрами достоинством 2 по 100 и 500 рублей (т.1 л.д. 116-117);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший выдачу гражданкой под псевдонимом <данные изъяты>» спичечного коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана), приобретенного ей ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей у ФИО3 (т.1 л.д.118);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ - ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший изъятие у ФИО3 смывов с рук, среза с кармана джинс, денежных средств в размере 700 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством в 500 рублей (т.1 л.д.119-120);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное гражданкой под псевдоним <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,8 гр. (т.1 л.д.147);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежных средств, марлевых тампонов, срезе кармана одежды, имеются следы люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-желтым цветом. Следы люминофора, выявленного на поверхности представленных объектов, сходны с образцом представленным на исследование люминесцентного порошка (т.1 л.д.155-156);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора во время сбыта 15 и ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана) и беседы гражданина ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.178-179);

- протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного гражданкой под псевдонимом <данные изъяты> 03, 15 и ДД.ММ.ГГГГ, смывов с рук ФИО3, среза с кармана джинс ФИО3, изъятых ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 700 рублей (т.1 л.д. 181-184);

- вещественными доказательствами: тремя компакт дисками «CD-R», признанными и приобщенными к материалам данного уголовного дела в качестве таковых (т.1 л.д.180);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 1,4 гр., 2,6 гр. и 2,8 гр., срезом с кармана джинс ФИО3, денежными средствами в размере 700 рублей, признанным и приобщенным к материалам данного уголовного дела в качестве таковых (т.1 л.д.185).                             

- протоколом явки с повинной ФИО3, где он сообщил о том, что употребляет наркотики - марихуану с 2000 года, которую сам собирает. В начале июня 2009 года за <адрес> он обнаружил куст дикорастущей конопли, с которой сорвал листья, перенес домой, где высушил. 03, 15 и ДД.ММ.ГГГГ он продавал наркотическое средство марихуану своей знакомой ФИО88 за 700 рублей за спичечный коробок. При личном досмотре и осмотре его автомашины у него были обнаружены денежные средства, вырученные от продажи наркотика, принадлежащие ему два свертка и пакет с марихуаной (т.1 л.д. 134).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО3 в том, что он во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно сбыл гражданке под псевдонимом <данные изъяты> действующей в рамах оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,4 гр., 2,6 гр. и 2,8 гр. соответственно, которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО3 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО3 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

В судебном заседании проверялись все доводы подсудимого и защиты в обоснование невиновности ФИО3

Так, ФИО3 показал суду, что у него в 2006 году произошел конфликт с бывшим сотрудником наркоконтроля ФИО89, который угрожал ему, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело либо его лишат права управления транспортными средствами, в связи с чем подсудимый считает, что данное уголовное дело против него сфабриковано и является результатом мести со стороны ФИО90.

Однако, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователь ФИО19 и оперуполномоченный ФИО11 показали, что в настоящее время ФИО91 сотрудником наркоконтроля не является, ни ФИО92, ни кто-либо другой к ним ни с какими просьбами в отношении ФИО3 не обращались. Кроме того, в материалах дела имеется справка, подтверждающая, что ФИО93 на момент возбуждения уголовного дела в отношении ФИО3 не являлся сотрудником Балашовского УФСКН РФ по Саратовской области.

Также подсудимый ФИО3 утверждал, что свидетель под псевдонимом <данные изъяты> его оговаривает, поскольку раньше она являлась его сожительницей, когда они расстались, у них произошел конфликт, кроме того, показал, что она употребляет наркотики, в связи с чем сотрудники наркоконтроля могли оказать на нее давление, для того, чтобы она против него дала показания.

Данные доводы подсудимого о том, что моральный облик свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> вызывает сомнение в её порядочности, а поэтому и правдивости её показаний, данных в судебном заседании, голословны и ничем объективно не подтверждаются, а расцениваются судом как стремление опорочить данного свидетеля перед судом и представить её как лицо, ведущее аморальный образ жизни.

Доводы об оговоре подсудимого свидетелями обвинения суд считает голословными, поскольку доказательств наличия такого сговора свидетелей обвинения по делу не имеется. Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Показания ФИО3 в суде о своей непричастности к сбыту наркотических средств суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого в указанной части опровергаются изложенными выше доказательствами, в частности показаниями свидетелей под псевдонимом <данные изъяты> ФИО11, ФИО20, ФИО8, ФИО29 (данных в ходе следствия), подтвердивших причастность ФИО3 к сбыту марихуаны, и показаниями ФИО3 в качестве подозреваемого. Показания данных свидетелей согласуются с другими указанными выше доказательствами, которыми подтверждено проведение оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была установлена причастность ФИО3 к сбыту марихуаны. Объективно о причастности ФИО3 к сбыту марихуаны свидетельствует факт изъятия у него полученных за сбываемую марихуану денег, выданных для приобретения наркотического средства при проведении проверочной закупки наркотических средств.

В ходе предварительного расследования вышеприведенные показания ФИО3, допрошенного в качестве подозреваемого, он дал в присутствии защитника ФИО21 и после того, как ему было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что ФИО3 занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому, как и показания в качестве подозреваемого, кладет ее в основу обвинительного приговора. При этом доводы подсудимого и защиты о том, что явка с повинной была дана под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает надуманными и безосновательными, поскольку ФИО3 было разъяснено Конституционное право не свидетельствовать против самого себя.

Оценивая экспертные заключения, суд считает их правильными и кладет в основу приговора, поскольку они достаточно аргументированы специалистами в своих областях, имеющих соответствующее образование, стаж работы по своей специальности, научно обоснована и не вызывает сомнения примененная при производстве экспертиз методика исследования.

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО13, данным им в судебном заседании о том, что он не видел, как в автомашине ФИО3 передавал спичечный коробок с наркотиком свидетелю под псевдонимом <данные изъяты> а также, что свои показания на следствии он не читал, суд относится критически и расценивает как способ помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку является его знакомым.

Показания свидетелей защиты ФИО25 и ФИО7 суд также не принимает во внимание, поскольку ФИО22 является близкой родственницей подсудимого, ее заявления о том, что в отношении ее сына была осуществлена провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, являются голословными. Свидетель ФИО7, подтвердивший в судебном заседании, что совместно с ФИО3, а также двумя девушками, фамилии которых он не знает, ДД.ММ.ГГГГ провел на реке Хопер, а затем в вечернее время они находились все вместе в квартире у ФИО3, при этом последний никуда не отлучался, в судебном заседании показал, что дату происходящих событий, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, ему сказал ФИО3 По этим основаниям суд отвергает показания данных свидетелей.

Иные доводы подсудимого и защитника о непричастности ФИО3 к инкриминируемому ему деянию также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО3 к покушению на незаконный сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны).

Оснований считать, что ФИО3 был спровоцирован на совершение вышеуказанного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО3 на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что, имея единый преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 6,8 грамма, ФИО3 незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой соответственно 1,4 грамма, 2,6 грамма и 2,8 грамма, общей массой 6,8 грамма, что относится к крупному размеру.

Однако, ни доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, ни представленными в судебном заседании государственным обвинителем, не подтверждается, что умысел ФИО3 был направлен на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, общей массой 6,8 грамма.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гражданка под псевдонимом <данные изъяты> показала, что ФИО3 звонил ей по телефону каждый раз перед сбытом соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и вечером ДД.ММ.ГГГГ и предлагал купить наркотики, а именно, спичечный коробок, заполненный марихуаной, сам обозначал стоимость наркотика в 700 рублей. При этом ФИО3 изначально не говорил ФИО2 о том, что намерен ей продать марихуану общей массой 6,8 грамма.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что умысел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был направлен на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), содержащегося в одном спичечном коробке массой соответственно 1,4 грамма, 2,6 грамма и 2,8 грамма, следовательно, действия подсудимого должны быть квалифицированы по каждому факту сбыта наркотических средств как покушение на сбыт наркотических средств, то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Но, поскольку в силу требований ст.252 УПК РФ судебное разбирательство по делу проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, все действия ФИО3 должны быть квалифицированы по фактам сбытов наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Таким образом, анализ представленных суду доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, мотива, обстоятельств и способа совершенного преступления, свидетельствует о том, что действия ФИО3 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, покушался на незаконный сбыт наркотических средств - каннабиса (марихуаны).

Доказательства виновности ФИО3 по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Показания ФИО3 в качестве подозреваемого, исследованные в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым в начале июня 2009 года за селом <адрес> он обнаружил куст с дикорастущей коноплей, с которой для личного употребления сорвал листья, измельчил, перевез на своей автомашине к себе домой, высушил и расфасовал в спичечный коробок, полимерный пакет и бумажные свертки. ДД.ММ.ГГГГ его после сбыта наркотического средства марихуаны задержали на <адрес> сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение Балашовского МРО, где произвели личный досмотр. После чего в его же присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, в ходе чего, на дне бардачка были обнаружены частицы марихуаны, на полу между передними пассажирскими сиденьями обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, к которому был привязан сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, упакованные и опечатанные в установленном законом порядке. На заднем сиденье находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, поверхность которого была обработана порошком, и с поверхности пакета были изъяты следы пальцев рук, снятые на липкую ленту, впоследствии упакованные и опечатанные. Следователем был составлен протокол осмотра машины, который он подписал. Изъятая в машине марихуана принадлежит ему, он хранил ее для личного употребления. В помещении Балашовского МРО им была написана явка с повинной, в которой он сообщил о проданной им марихуане, при этом никакого физического и психического воздействия на него не оказывалось (т.1 л.д.232-233).

Показания свидетелей ФИО23 и ФИО24, которые в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ они по приглашению сотрудника Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра автомашины <данные изъяты> фиолетового цвета, регистрационный номер <данные изъяты> рус следователем в присутствии сотрудника наркоконтроля ФИО14 и хозяина автомашины ФИО3 около <адрес>. Перед началом осмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, оружие и предметы, добытые преступным путем, на что ФИО3 сказал, что подобного у него нет, в связи с чем, был произведен осмотр данной автомашины, закрытой на момент осмотра и открытой хозяином машины, в ходе которого в салоне в бардачке на дне были обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленного цвета, бинтом были сделаны смывы частиц вещества растительного происхождения, упакованные и опечатанные в установленном законом порядке, между передними сиденьями на полу был обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, к которому был привязан аналогичный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которые были упакованы и опечатаны. На коврике за водительским сиденьем был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета. При обработке поверхности пакета с веществом растительного происхождения дактилоскопическим порошком на поверхности пакета были обнаружены и изъяты следы пальце рук, которые пересняты на отрезки липкой ленты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В машине была обнаружена 5 литровая пластиковая бутылка, заполненная на 1/3 молоком, которые в ходе осмотра машины не изымалась. По факту изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое в ходе осмотра автомашины вещество растительного происхождения - марихуана принадлежит ему. Марихуану он хотел употребить. Следователем был составлен протокол осмотра автомашины <данные изъяты>, в котором расписались они, сотрудник Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и ФИО3, после его прочтения.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что по устному указанию начальника они принимали участие в задержании подозреваемого в сбыте наркотического средства каннабиса (марихуаны) ФИО3. По полученной информации последний после сбыта ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> фиолетового цвета рег. номер <данные изъяты>. двигался по <адрес> в сторону микрорайона <адрес> По указанию начальника они проехали к <адрес>, где находился экипаж ГИБДД, вместе с которыми они проехали на <адрес> <адрес>, где в районе остановки «<данные изъяты>» по их просьбе сотрудником ГИБДД была остановлена машина <данные изъяты> фиолетового цвета рег. номер <данные изъяты>, за рулем которой находился ФИО3, а на переднем пассажирском сиденье ФИО13, которые после остановки машины вышли из машины и находились около машины до приезда сотрудников полиции ФИО11 и ФИО12 С момента задержания ФИО3 и ФИО13 до приезда сотрудников полиции ФИО11 и ФИО12 вместе со свидетелями никто машину не досматривал и никто к машине не подходил. ФИО12 посадил ФИО13 в машину и отвез его в Балашовкий МРО. ФИО11 вместе со свидетелями ФИО16, ФИО17, и ФИО3 сели в машину <данные изъяты>., и проехали в Балашовский МРО. ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в осмотре следователем в присутствии двух понятых ФИО24 и ФИО23, и хозяина автомашины ФИО3, автомашины <данные изъяты> фиолетового цвета рег. номер <данные изъяты> около <адрес>. Перед началом осмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, оружие и предметы, добытые преступным путем. ФИО3 сказал, что запрещенных законодательством к хранению предметов, оружия и наркотиков у него нет, в связи с чем, был произведен осмотр машины <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты>, в ходе которого в салоне в бардачке на дне были обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленного цвета, бинтом были сделаны смывы частиц вещества растительного происхождения, упакованные в полимерный пакет и опечатанные, между передними сиденьями на полу был обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, к которому был привязан аналогичный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. При обработке поверхности пакета с веществом растительного происхождения дактилоскопическим порошком на поверхности пакета были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, переснятые на отрезок липкой ленты, упакованные в полимерный пакет и опечатанные биркой. В машине была обнаружена 5 литровая пластиковая бутылка, заполненная на 1/3 часть молоком, которая не изымалась. По факту изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое в ходе осмотра автомашины вещество растительного происхождения - марихуана, принадлежит ему. Марихуану он хотел употребить. Следователем был составлен протокол осмотра автомашины <данные изъяты> в котором расписались все присутствующие.

Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что после сбыта ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ гражданке под псевдонимом <данные изъяты>» наркотического средства каннабиса (марихуана) и ее добровольной выдачи, он вместе со свидетелями и сотрудником ФИО12 проехали на <адрес>, где в районе средней школы <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> фиолетового цвета номерной знак <данные изъяты>, рядом с которой находились подозреваемый в сбыте наркотиков ФИО3, ФИО13 и сотрудники наркоконтроля ФИО14, ФИО15, а так же остановивший машину <данные изъяты> экипаж ГИБДД. ФИО12 подошел к ФИО13, находившемуся с правой стороны машины, и предложил ему пересесть в нашу машину, после чего они уехали, а он с ФИО3, свидетелями ФИО16, ФИО17 и сотрудником МРО ФИО14 проехали к Балашовскому МРО, где все вышли из машины и ФИО3 закрыл машину.

Показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым ФИО3 на машине последнего поехали на автовокзал, где к ним в машину на заднее сиденье села знакомая ФИО3 - ФИО94. В автомашине ФИО95 передала ФИО3 деньги, а ФИО3 ей спичечный коробок. После этого они проехали до магазина «<данные изъяты>», расположенным на <адрес>, где ФИО96 вышла из машины, а они поехали дальше по <адрес>, около ср. школы <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Так же он видел, что в машине на полу за водительским сиденьем находится полимерный пакет черного цвета, чем-то заполненный (т.1 л.д. 189).

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО3 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший изъятие в салоне автомашины с бардачка частиц вещества растительного происхождения зеленого цвета, между передними сиденьями - двух свертков из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленного цвета, на коврике на полу за водительским сиденьем - полимерного пакета черного цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета, с поверхности пакета черного цвета были изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.77-79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашина <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> между передними сиденьями, - является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,0 гр. и 15,8 гр., на полу за водительским сиденьем - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1415,8 гр. На поверхности смыва с машины имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тедрагидроканнабинол (т.1 л.д.100-101);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезки черной дактилопленки размером 55 на 47 мм оставлен средним пальцем правой руки ФИО3,1981 г.р. След пальца руки на отрезки черной дактилопленки размером 55 на 48 мм оставлен указательным пальцем правой руки ФИО3,1981 г.р. (т.1 л.д.165-170);

- протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана), смыва с машины, следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО3 (т.1 л.д.181-184);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 10,0 гр., 15,8 гр. и 1415,8 гр., смывами с машины, следами пальцев рук ФИО3, признанными и приобщенными к материалам данного уголовного дела в качестве таковых (т.1 л.д.185);

- протоколом явки с повинной ФИО3, где он сообщил о том, что употребляет наркотики - марихуану с 2000 года, которую сам собирает. В конце июня 2009 года за коровником <адрес> он обнаружил куст с дикорастущей коноплей, с которой сорвал листья. Высушил и сложил пакет. ДД.ММ.ГГГГ его на автомашине задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе осмотра его автомашина <данные изъяты> ном. Знак <данные изъяты> были обнаружены два свертка и пакет с марихуаной (т.1 л.д.134).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО3 в том, что он во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, а именно ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без целей сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО3 на хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании проверялись все доводы подсудимого и защиты в обоснование невиновности ФИО3

Так, ФИО3 показал суду, что у него в 2006 году произошел конфликт с бывшим сотрудником наркоконтроля Грековым, который угрожал ему, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело либо его лишат права управления транспортными средствами, в связи с чем подсудимый считает, что данное уголовное дело против него сфабриковано и является результатом мести со стороны Грекова.

Однако, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователь ФИО19 и оперуполномоченный ФИО11 показали, что в настоящее время ФИО98 сотрудником наркоконтроля не является, ни ФИО99, ни кто-либо другой к ним ни с какими просьбами в отношении ФИО3 не обращались. Кроме того, в материалах дела имеется справка, подтверждающая, что ФИО100 на момент возбуждения уголовного дела в отношении ФИО3 не являлся сотрудником Балашовского УФСКН РФ по <адрес>.

Доводы подсудимого о том, что данное наркотическое средство ему не принадлежит, что наркотики ему могли подбросить, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу и расценивает как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

В частности, свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что заметил на полу перед задним сиденьем в автомашине ФИО3 полиэтиленовый пакет черного цвета чем-то наполненный, когда они ехали в автомашине ФИО3 в здание УФСКН после задержания подсудимого. Также свидетели ФИО11, ФИО14, ФИО15 показали, что ключ от автомашины до ее осмотра находился у ФИО3

Доводы об оговоре подсудимого свидетелями обвинения суд считает голословными, поскольку доказательств наличия такого сговора свидетелей обвинения по делу не имеется. Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Показания ФИО3 в суде о своей непричастности к хранению наркотических средств суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого в указанной части опровергаются изложенными выше доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24, ФИО11, ФИО29 (данных в ходе следствия), подтвердивших причастность ФИО3 к хранению марихуаны и показаниями ФИО3 в качестве подозреваемого. Показания данных свидетелей согласуются с другими указанными выше доказательствами, которыми подтверждено проведение оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была установлена причастность ФИО3 к хранению марихуаны.

В ходе предварительного расследования вышеприведенные показания ФИО3, допрошенного в качестве подозреваемого, он дал в присутствии защитника ФИО21 и после того, как ему было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что ФИО3 занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому, как и показания в качестве подозреваемого, кладет ее в основу обвинительного приговора. При этом доводы подсудимого и защиты о том, что явка с повинной была дана под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает надуманными и безосновательными, поскольку ФИО3 было разъяснено Конституционное право не свидетельствовать против самого себя.

Оценивая экспертные заключения, суд считает их правильными и кладет в основу приговора, поскольку они достаточно аргументированы специалистами в своих областях, имеющих соответствующее образование, стаж работы по своей специальности, научно обоснована и не вызывает сомнения примененная при производстве экспертиз методика исследования.

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО13, данным им в судебном заседании о том, что он на полу за водительским сиденьем в автомашине ФИО3 не видел полимерный пакет черного цвета, чем-то заполненный, а также, что свои показания на следствии он не читал, суд относится критически и расценивает как способ помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку тот является его знакомым.

Показания свидетелей защиты ФИО25 суд также не принимает во внимание, поскольку ФИО25 является близкой родственницей подсудимого, ее заявления о том, что в отношении ее сына была осуществлена провокация со стороны сотрудников наркоконтроля являются голословными.

Иные доводы подсудимого и защитника о непричастности ФИО3 к инкриминируемому ему деянию также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО3 к незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Оснований считать, что ФИО3 был спровоцирован на совершение данного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО3 на незаконное хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Органами предварительного следствия ФИО3 вменялись в вину, как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, действия по приобретению при неустановленных обстоятельствах в двадцатых числах июня 2009 года, и хранению по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта, а также перевозке наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 1441,6 грамма.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает установленным лишь то, что ФИО3 был задержан, а при досмотре его автомашины были изъяты полимерный пакет и два бумажных свертка из журнального листа с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 1441,6 грамма.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании стороной обвинения не было представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что ФИО3 незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> а также перевозил наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 1441,6 грамма.

По смыслу уголовно-процессуального закона все возникшие у суда сомнения истолковываются в пользу подсудимого.

Учитывая, что в соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана по всем пунктам, частям и статьям обвинения, суд полагает, что обвинение в части совершения ФИО3 действий по незаконному приобретению и хранению без целей сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 1441,6 грамма, не нашло бесспорного подтверждения, поскольку все представленные доказательства позволяют сделать лишь предположительный вывод об источнике происхождения указанного наркотического средства, которое было изъято в ходе досмотра автомашины подсудимого ФИО3

Каких-либо бесспорных доказательств, свидетельствующих о приобретении ФИО3 наркотического средства в двадцатых числах июня 2009 года за заброшенным коровником, расположенным за <адрес>, и хранении без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также, что у подсудимого имелся умысел на перевозку наркотического средства, суду не представлено, в связи с чем суд полагает необходимым исключить из предъявленного ФИО3 обвинения указание на незаконные приобретение, хранение по месту жительства и перевозку без целей сбыта наркотического средства.

Таким образом, анализ представленных суду доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, мотива, обстоятельств и способа совершенного преступления, свидетельствует о причастности ФИО3 к незаконному хранению наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 1441,6 грамма, в особо крупном размере без целей сбыта при себе в автомашине ОДА фиолетового цвета регистрационный номер О 780 УХ 64 рус.

Действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Определяя особо крупный размер наркотического средства, суд исходил из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении ФИО3 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений (подсудимый совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений), обстоятельства смягчающие, к которым суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, положительно характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО3 имеет молодой возраст, его состояние здоровья и состояние здоровья родственников ФИО3, участие подсудимого в боевых действиях.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении ФИО3 положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, а также конфискацию имущества по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку в ходе следствия не установлено наличие у подсудимого денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

Поскольку ФИО3 совершены тяжкие преступления, и ранее он не отбывал лишение свободы, суд, согласно требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без конфискации имущества;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без конфискации имущества и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), смывы с рук, смыв с автомашины, срез с кармана джинс, находящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; 3 компакт диска с записью разговоров во время сбытов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также беседы ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Е.А. Фетисова

Судьи            И.В. Прокудин

            И.В. Ерохина