Л. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                        Дело № 1-287(1)/2010 г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года                                                                                    город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Бородкина С.С.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Сивакова С.И., представившего удостоверение № 1042 и ордер № 239 от 20 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего неофициально установщиком-монтажником окон в оконном комбинате «<данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, имея при доме приусадебный участок, решил вырастить дикорастущую коноплю, содержащую наркотические средства. С целью реализации задуманного, действуя умышленно, не имея надлежащего разрешения, весной 2010 года ФИО1 на приусадебном участке по вышеуказанному адресу в заранее приготовленный грунт высадил 48 семян растения рода конопля, тем самым посеял, запрещенные к возделыванию растения. Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, после всхода растений рода конопля ФИО1, действуя умышленно, поливал растения, пропалывал их, создавал условия для освещения, осуществлял меры по уходу за растениями до их созревания и получения урожая - до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым культивируя запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Балашовского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> на приусадебном участке обнаружены и изъяты 48 кустов растений рода конопля, содержащих наркотические средства, что является крупным размером.

В августе 2010 года днем ФИО1 на приусадебном участке <адрес> в <адрес> нарвал листья конопли, перенес их в дом, измельчил, просеял и расфасовал в два полимерных пакета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (мурихуану) массой 40,7 грамм и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления хранил его по месту своего жительства, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, являющегося местом жительства ФИО1, обнаружены и изъяты: в комнате на тумбочке россыпь наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 0,6 г, за тумбочкой, в сите наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,1 г, в зале в диване два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 31,7 г, а общей массой 40,7 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в культивировании растения, содержащего наркотические средства в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательства совершения ФИО1 культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что весной 2010 года во дворе дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> он высадил 48 кустов конопли, с целью выращивания урожая и последующего личного употребления, поливал, пропалывал их. ДД.ММ.ГГГГ кусты конопли были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого ФИО1 в культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО5, старшего дознавателя Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудниками Балашовского МРО ФИО6 и ФИО8, двумя понятыми ФИО9 и ФИО10 проехали к дому «а» по <адрес>. В присутствии сотрудников наркоконтроля, двух понятых, с участием проживающих в доме ФИО1, ФИО7 и представителя собственника дома ФИО15, она произвела осмотр приусадебного участка <адрес>. В ходе осмотра приусадебного участка перед входом в жилой дом обнаружены и изъяты 48 кустов растительного происхождения зеленого цвета, по внешнему виду похожие на коноплю. Кусты росли на участке размером примерно 3х4 метра рядами, расстояние между рядами 30-40 см., были прополоты и политы. Кусты выкопаны с корнем, упакованы в сверток из марли, обмотанный липкой лентой скотч, сверток опечатан биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ». По факту проведения осмотра места происшествия составлен протокол, где расписались все присутствующие при этом. ФИО1 пояснил, что изъятые в ходе осмотра кусты с коноплей он вырастил сам (л.д. 85-86);

- ФИО8 и ФИО6, сотрудников Балашовского МРО, каждого в отдельности, присутствовавших при проведении дознавателем ФИО5 осмотра приусадебного участка <адрес> по месту жительства ФИО1 и подтвердивших на предварительном следствии показания свидетеля ФИО5 об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ перед входом в жилой дом и изъятии с приусадебного участка <адрес> 48 кустов растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 78-79, 81-82);

- ФИО9 и ФИО10, присутствовавших в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - приусадебного участка <адрес> с участием ФИО1 по месту жительства последнего, и подтвердивших на предварительном следствии показания свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО6 об обнаружении и изъятии 48 кустов растительного происхождения зеленого цвета по месту жительства ФИО1 (л.д. 83-84, 87-88);

- ФИО15, что её сестре ФИО11 принадлежит на праве общей долевой собственности 3/5 доли жилого дома с земельным участком площадью 198 кв.м. по адресу: <адрес>. С января 2009 года в доме проживает семья ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на сотовый телефон и попросили приехать для того, чтобы присутствовать при производстве осмотра приусадебного участка по <адрес> а». В присутствии её, ФИО7, двух понятых, сотрудников наркоконтроля дознавателем произведен осмотр приусадебного участка, расположенного во дворе дома. В ходе осмотра участка перед входом в жилой дом было обнаружено 48 кустов растительного происхождения зеленого цвета по внешнему виду похожие на коноплю. Кусты раскидистые, высокие, больше 1,5 метров, прополоты и политы. Данные кусты были выкопаны с корнем, упакованы в сверток из марли, сверток обмотан липкой лентой скотч и опечатан. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, где расписались все присутствующие при этом (л.д. 90-91);     

- ФИО7, что с 2009 года она проживает вместе с мужем ФИО1 по адресу <адрес>. В августе 2010 года по их месту жительства в присутствии её, ФИО15, ФИО1, двух понятых и сотрудников наркоконтроля дознавателем произведен осмотр приусадебного участка, в ходе которого перед входом в жилой дом обнаружены 48 кустов растительного происхождения зеленого цвета, которые росли на участке размером примерно 4 метра. Кусты были раскидистые, высокие, больше 1,5 метров. Данные кусты были выкопаны с корнем, упакованы в сверток из марли, сверток обмотан липкой лентой скотч и опечатан. О проведении осмотра составлен протокол, где она и все присутствовавшие поставили свои подписи (л.д. 92-93,173);

- ФИО12, что ему принадлежит часть дома по адресу <адрес>, другая часть - его дочери ФИО11, которая около двух лет проживает в <адрес>, и уполномочила сестру ФИО15 предоставлять её интересы. В каждую часть дома имеется отдельный вход. С января 2009 года в доме проживают квартиранты. Летом 2010 года он видел, что перед домом растут какие-то большие кусты. Кто мог их посадить во дворе дома, он не знает. В конце августа 2010 года он обнаружил, что кустов нет (л.д. 100);

- ФИО13, что с 1994 года она работает в БИ СГУ им. Чернышевского на факультете экологии и биологии, является кандидатом биологических наук. По поводу представленных ей фотографий, сделанных в ходе осмотра приусадебного участка <адрес>, пояснила, что изображено растение рода конопля - индийская, которая в нашей флоре не прорастает. Данный вид конопли произрастает в Средней Азии. Это растение культурное и требует постоянного ухода (полива и прополки). Растения посеяны. Посев ухожен, около кустов конопли видны следы обработки, то есть следы рыхления и полива. Данные растения имеют толстый стебель и хорошо развитый корень, а также крупные листья, что говорит о том, что за данной коноплей был уход. Данные растения конопли без посева сами вырасти, не могли, так как этот вид конопли в естественных условиях не произрастает (л.д. 171-172).

Сообщенные свидетелями сведения подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе которого в присутствии ФИО8 и ФИО6, понятых ФИО9 и ФИО10, с участием ФИО15, ФИО1 и ФИО7 обнаружены и изъяты 48 кустов растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 10-14).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что растительная масса, изъятая в ходе осмотра, является наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 48 штук (л.д. 22).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 48 штук (л.д. 29-30).

Эксперт ФИО14, проводившая экспертное исследование, вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного участка <адрес>, на предварительном следствии показала, что исследование проводилось методом оптической микроскопии с целью установления ботанической принадлежности растений (обнаружение и определение анатомо-морфологических признаков растений конопля), в ходе которого у исследуемых растений обнаружены характерные для растения конопля признаки, то есть характерные для данного растения особенности внешнего и внутреннего строения. Наркотически активным компонентом, содержащимся в конопле, является тетрагидроканнабинол (ТГК). В соответствии с утвержденной постоянным комитетом по контролю наркотиков методикой проведения исследований конопля является наркотикосодержащим растением. Представленные ей на исследование растения рода конопли и изображенные на фотографиях схожи по следующим признакам: высота данных растений примерно от 1,5 метров и выше, с толщиной стебля примерно от 0,5 см. и более, мощной, развитой корневой системой. На фототаблице, приложенной к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - двора <адрес>, хорошо видно отсутствие сорняков и посторонних растений между кустами растений рода конопля, также, что почва вокруг растения рода конопля подвергалась рыхлению, около стеблей растения рода конопля имеются углубления в почве. Растения подвергались орошению (поливу) и указывает на то, что за растениями был уход. За растениями рода конопля, произрастающими на земельном участке во дворе <адрес>, производился уход, то есть производилась прополка, полив растений рода конопля, возможно, было произведено выращивание растений рода конопля (л.д. 161-162).

Согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ -р домовладению, числящемуся ранее по адресу: <адрес>, , присвоен почтовый адрес: <адрес> (л.д. 127).

Свидетельствами о государственной регистрации права подтверждается принадлежность на праве общей долевой собственности 3/5 долей жилого дома и земельного участка общей площадью 198 кв.м. с местоположением: <адрес> ФИО11 (л.д. 128,129).

ФИО11 уполномочила ФИО15 быть её представителем, о чем выдала доверенность ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года (л.д. 130).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

На основании достаточной совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что ФИО1 незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства.

Органами предварительного расследования содеянное ФИО1 квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь п.8 ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Суд, выполняя функцию исключительно правосудия, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, предопределяющей принятие судом решения, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приходит к выводу о том, что во время, месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, что ФИО1 умышленными виновными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», культивированное ФИО1 количество растений относится к крупному размеру.

Доказательства совершения ФИО1 незаконного приобретения

и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что обнаруженное у него в доме при обыске ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана принадлежит ему. Листья конопли он собрал с растений, выращенных во дворе дома, где он проживал, высушил и стал хранить для личного употребления.

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут в присутствии ФИО8, ФИО6, ФИО9, и ФИО10, ФИО15, она произвела обыск по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе обыска обнаружены и изъяты при входе в комнату с правой стороны на тумбочке сухая зеленая ветка, вещество растительного происхождения зеленого цвета, за тумбочкой в углу - сито с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, в комнате в зале внутри дивана - два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все это было упаковано и опечатано. О проведенном обыске составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что трава принадлежит ему (л.д. 85-86);

- ФИО8 и ФИО6, каждого в отдельности, участвовавших при обыске в <адрес> в <адрес> и подтвердивших на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО5, проводившей обыск, об обнаружении и изъятии в жилище по вышеуказанному адресу вещества растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 78-79, 81-82);

- ФИО9 и ФИО10, каждого в отдельности, участвовавших в качестве понятых при обыске <адрес> в <адрес>, и подтвердивших сообщенные на предварительном следствии свидетелями ФИО5, ФИО8 и ФИО6 сведения о том, что в присутствии ФИО1 обнаружены и изъяты сухая зеленая ветка, вещество растительного происхождения зеленого цвета, сито с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 83-84, 87-88);

- ФИО15, ФИО7, присутствовавших при обыске и подтвердивших на предварительном следствии показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 (л.д. 90-91, 92-93);

- ФИО16, что по подозрению в выращивании наркотикосодержащих растений рода конопля ДД.ММ.ГГГГ он задержал ФИО1 и доставил его в помещение Балашовского МРО. В ходе личного досмотра последнего в присутствии незаинтересованных граждан ФИО17 и ФИО18 с левой и правой рук ФИО1 сделаны смывы, которые он (свидетель) упаковал в два полимерных пакета, опечатал оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», составил акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 На конвертах и в акте все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 77);

- ФИО17 и ФИО18, каждого в отдельности, присутствовавших в качестве незаинтересованных граждан при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО1, и на предварительном следствии подтвердивших показания свидетеля ФИО16 о снятии ДД.ММ.ГГГГ смывов с левой и правой рук ФИО1, которые были упакованы, о чем составлен акт, где расписались все присутствующие (л.д. 80, 89).

Сообщенные свидетелями сведения подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты сухая зеленая ветка, вещество растительного происхождения зеленого цвета, сито с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 43-46);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ, в соответствии с которым в присутствии ФИО18 и ФИО17 с левой и правой рук ФИО1 сделаны смывы (л.д. 47-48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 40,7 грамм (л.д. 60-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , что на марлевых тампонах обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 70).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 40,7 грамм, которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта подсудимый, превышает 6,0 граммов и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступления небольшой и средней тяжести.

ФИО1 свою вину в совершении преступлений полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от содеянного им не наступило, ранее не судим, трудоустроен, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и месту прохождения службы в армии, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), смывы с ладоней рук ФИО1, части пластиковых бутылок со следовым количеством наркотического средства - тетрагидроканнабинол, сито, ветка, 48 кустов наркотикосодержащих растений рода конопля, находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова