применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-12(1)/2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года                                                                                       город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1

его защитника - адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу ***, работающего водителем Управления сельского хозяйства администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: *** около 22 часов 00 минут во время патрулирования на территории *** г.Балашова Саратовской области сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО3, осуществляющими в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по Балашовскому муниципальному району патрулирование, был замечен ФИО1, который, находясь в общественном месте перед помещением кафе «***», расположенным у ***, в состоянии алкогольного опьянения громко, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство. Сотрудники милиции ФИО4 и ФИО3, исполняя обязанности по охране общественного порядка, пресекая административное правонарушение, совершаемое ФИО1, подошли к последнему и потребовали от него прекращения противоправных действий. На законное требование сотрудников милиции ФИО1 ответил отказом и попытался скрыться с места правонарушения. Сотрудник милиции ФИО4 попытался остановить ФИО1, взяв его за рукав дубленки и удерживал его. В этот момент ФИО1, находясь между зданиями кафе «*** и кафе «***» на Привокзальной площади *** у ***, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде причинения физического вреда представителю власти ФИО5 и желая этого, осознавая, что ФИО4 действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, желая причинить ФИО4 физическую боль, умышлено нанес сотруднику милиции один удар коленом в грудную клетку слева, после чего с силой толкнул ФИО4 от себя, в результате чего последний затылочной областью головы ударился о металлическую стенку кафе «***».

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.318 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А., защитник Тарасов И.Г., потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 15 УК РФ).

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, в судебном заседании попросил прощение у потерпевшего, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, позицию потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания в виде условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение двух лет испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова