кража с незаконным проникновением в жилище



1-24(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого Г,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 61 от 21 января 2011 года,

потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Г, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого: *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 23 часа Г зная, что в *** никто не проживает, решил воспользоваться данным обстоятельством и из корыстных побуждений совершить кражу какого-либо ценного имущества.

Реализуя задуманное, *** примерно в 23 час. 30 мин., Г, пришел к указанному дому ***, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проём, надавил на внутреннюю раму, которая от воздействия упала, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее С имущество: - жидкокристаллический монитор *** с диагональю 17 дм стоимостью 5.000 руб., - системный блок, стоимостью 7.000 руб., - струйный принтер *** стоимостью 2.000 руб., - клавиатуру стоимостью 200 руб., - сабвуфер с четырьмя колонками стоимостью 1.500 руб., а всего на общую сумму 15.750 рублей, причинив потерпевшей ущерб.

Также, в указанное время Г из данного дома тайно похитил пылесос отечественного производства стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г, причинив потерпевшему ущерб.

С похищенным имуществом Г с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Г совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

*** примерно в 01 час. 30 мин. Г проходил мимо ***, где увидел на входной двери навесной замок, и предполагая, что в доме никого нет и там может находиться ценное имущество, решил совершить кражу из дома.

Реализуя задуманное, *** примерно в 01 час. 40 мин. Г подошел к входной двери данного ***, где убедившись, что его действия никто не видит, применив силу, рукой дернул за замок, который под воздействием отрылся. Через отрывшуюся дверь он незаконно проник в указанный дом, оттуда, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащую Щ микроволновую печь *** стоимостью 2.000 рублей.

С похищенным имуществом Г с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Г совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Г заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Г обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории тяжких.

Вину в содеянном Г признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное Г обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Г осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших С, Г и Щ на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Г обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Г по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя умышленно, *** примерно в 23 час. 30 мин., незаконно проникнув в ***, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее С и Г имущество соответственно на сумму 15.750 рублей и 500 рублей, причинив тем самым имущественный вред. При этом, по ходатайству государственного обвинителя Б, суд исключил из объёма предъявленного Г обвинения указание на то, что тот совершил кражу с причинением С значительного ущерба, как описанный, но не вмененный квалифицирующий признак.

А также суд квалифицирует действия Г по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя умышленно, *** примерно в 01 час. 30 мин., незаконно проникнув в ***, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Щ имущество стоимостью 2.000 рублей, причинив тем самым имущественный вред.

При назначении Г наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также обстоятельства, при которых преступления им были совершены, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Г суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевших.

С учетом степени опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, а также учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление Г должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Г минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, суд считает, что дополнительное наказание Г в виде штрафа назначать нецелесообразно, поскольку подсудимый не работает, в связи с чем исполнение данного вида дополнительного наказания будет затруднительно.

Поскольку Г было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом условное осуждение, назначенное по приговору Балашовского районного суда *** от ***, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Г следует исполнять самостоятельно согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Потерпевшей Щ заявлен гражданский иск о возмещении Г материального ущерба в сумме 3.000 рублей 00 копеек, причиненного преступлением (т. 2 л.д. 13).

Подсудимый Г требование о возмещении причиненного материального ущерба признал полностью.

Суд принимает признание иска Г, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства подлежат использованию по назначению и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (по факту кражи у С и Г), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Щ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у С и Г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Щ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Г назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Г отменить условное осуждение по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от ***.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Балашовского районного суда *** от *** и окончательно Г назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Г исполнять самостоятельно.

Срок наказания Г исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со *** по *** включительно.

Меру пресечения Г в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования Щ к Г о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Г в пользу Щ в счет возмещения материального ущерба 3.000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- инструкция по эксплуатации акустических колонок, кредитный договор, кассовый чек на монитор «Самсунг», принтер «Кенон» и гарантийный талон к нему, находящиеся у потерпевшей С, оставить по принадлежности; - отвертку, хранящуюся в УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин