тайное хищение чужого имущества



1-22(1)/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого *** Балашовским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.160, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, *** снят с учета уголовно-исполнительной инспекции *** УФСИН России по Саратовской области по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: ***, примерно в 15 часов 20 минут, ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к открытому окну кабинета *** здания мирового суда города Балашова, расположенному по адресу: ***, просунул руку сквозь решетку окна, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 мужскую сумку-барсетку, стоимостью 550 рублей, в которой находилась: паспорт транспортного средства, свидетельство ОСАГО, служебное удостоверение на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, пластиковые банковские карты «маэстро» и «виза электрон», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также: телефон «Нокиа 6220», стоимостью 4000 руб.; телефон «Нокиа 1100», стоимостью 350 руб.; флэш-карта 4 ГБ, стоимостью 500 руб.; флэш-карта 4 ГБ, стоимостью 500 руб.; флэш-карта, стоимостью 850 руб.; флэш-карта, стоимостью 3500 руб.; деньги в размере 510 руб., а всего на общую сумму 10760 руб., причинив потерпевшему ФИО3 имущественный вред.

С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бочаров И.В., защитник Бирюкова Н.Н., потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 15 УК РФ).

При назначении ФИО2 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительствапосредственно, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении с ФИО1 материального ущерба в сумме 10760 рублей 00 копеек, причиненного преступлением.

Подсудимый ФИО2 требование о возмещении причиненного материального ущерба признал полностью.

Суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение одного года испытательного срока ФИО2 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 10760 (десять тысяч семьсот шестьдесят) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона «Нокиа 6220», кредитный договор, детализацию данных - хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить по принадлежности; копию паспорта на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова