нападение с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия.



    № 1-37(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Жидкова Д.В.,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 232от 10 февраля 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

16 февраля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 21 июля 2008 года, по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.161, по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 04 сентября 2006 года условное осуждение отменено, постановлено реально исполнить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;

17 октября 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22 сентября 2010 года на основании постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 16 сентября 2010 года условно-досрочно на 4 месяца 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное и смотрел телетрансляцию по программе «РЕН-ТВ Балашов», увидел на бегущей строке смс-сообщение о том, что некий мужчина желает познакомиться с другим мужчиной для встреч, и номер его мобильного телефона. В этой связи у ФИО1 возникла мысль встретиться с ним, чтобы совместно распить спиртные напитки. С этой целью ФИО1 начал поддерживать с этим мужчиной, оказавшимся впоследствии ранее ему незнакомым ФИО5 связь путем направления смс-сообщений. В ходе общения ФИО1 договорился с ФИО5 о встрече и при этом узнал, что тот в настоящее время находится в помещении котельной кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент, учитывая, что у него закончилось спиртное, у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами и имуществом ФИО5 путем совершения в отношении него разбойного нападения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в отношении ранее ему незнакомого ФИО5, в этот же день примерно в 16 часов ФИО1 специально взяв с собой кухонный нож, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью завладения чужим имуществом, пришел к зданию кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вошел в помещение котельной, где, увидев находившегося там ФИО4, внезапно напал на него, и сразу же умышленно нанес ему один удар кулаком в область головы, причинив ФИО5 физическую боль, одновременно требуя от него передачи ценных вещей или денег. От нанесенного удара ФИО5 упал на диван и попытался защититься, отмахиваясь от ФИО1 руками. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, вновь нанес ФИО5 один удар кулаком в область головы, причинив ему физическую боль. Несмотря на оказываемое ФИО5 сопротивление, и, доводя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества до конца, ФИО1, подавляя волю ФИО5 к сопротивлению, достал находившийся у него при себе нож, и, применяя его в качестве оружия, приставил его лезвие к горлу ФИО5, тем самым открыто его демонстрируя и давая последнему понять, что в случае отказа передачи ему имущества или денег он немедленно применит его. Одновременно, ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа, и вновь потребовал от ФИО5 выдать ему денежные средства и его мобильный телефон.

Реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанных в его адрес, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 был вынужден подчиниться требованию ФИО1, в связи с чем передал, принадлежащее ему имущество, а именно: деньги в сумме 69 рублей и мобильный телефон «Nокiа 1680 С-2», <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей.

Незаконно завладев принадлежащим ФИО5 имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный вред на общую сумму 769 рублей. Похищенный им телефон, ФИО1 сдал за 300 рублей в магазин сотовой связи «<данные изъяты>», и впоследствии вырученные от продажи и похищенные им у ФИО5 деньги потратил на свои нужды.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании, а потерпевший ФИО5 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы, кроме того, не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также ограничение свободы.

Данное преступление ФИО1 совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 17 октября 2006 года, в связи с чем и на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении ФИО1 по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от 16 сентября 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытое наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 17 октября 2006 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nокiа 1680 С-2», 1МЕ1 - <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5, нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова