С. совершил тайные хищения чужого имущества



    № 1-8(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Балашова Беловой Т.В.,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

23 мая 2003 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.64, 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области от 15 апреля 2004 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней;

11 апреля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 15 августа 2007 года;

04 февраля 2008 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 21 июля 2008 года, по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 26 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи ФИО12 находился на <адрес> и, увидев во дворе <адрес> стоящий у веранды велосипед «STINGER», решил из корыстных побуждений совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, ФИО12, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа зашел во двор данной квартиры и тайно похитил стоящий возле веранды принадлежащий ФИО10 велосипед «STINGER» стоимостью 2550 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его впоследствии и потратив денежные средства на личные нужды, причинив ФИО10 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 20 минут до 07 часов 30 минут ФИО12 находился в торговом павильоне «Картошка от Алешки» по адресу: <адрес>, где он накануне вместе с ФИО4 и иными лицами распивал спиртное, и, зайдя в складское помещение, увидел спящего там ФИО4, рядом с которым на ящике из-под пива находился мобильный телефон «SAMSUNG-C 5212» и решил из корыстных побуждений совершить его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и время ФИО12, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, путем свободного доступа тайно похитил с ящика принадлежащий последнему мобильный телефон «SAMSUNG-C 5212» стоимостью 2500 рублей с находящимися в нем двумя не представляющими для ФИО4 материальной ценности сим-картами сотовой связи «МТС» и «Билайн», и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав впоследствии в салон связи «Европа», причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12 находился в гостях у ФИО11 по адресу: <адрес>, пер. Крайний, <адрес>, где распивал спиртные напитки, и, поднявшись на второй этаж дома и увидев лежащие на полке мобильный телефон «NOKIAE 71», а также конверт с деньгами, решил из корыстных побуждений совершить хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и время ФИО12, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что на втором этаже дома в данной комнате никого нет, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил с полки принадлежащие ФИО11 мобильный телефон «NOKIAE 71» стоимостью 4000 рублей и бумажный конверт, в котором находились паспорт гражданина РФ серии 6305 720684 на имя последнего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД г.Балашова и Балашовского района, и деньги старого образца, не представляющие материальной ценности, а впоследствии с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов ФИО12 находился у квартиры <адрес> <адрес>, где проживали его знакомые ФИО5 и ФИО6 и, увидев на входной двери навесной замок, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение находящегося в квартире имущества. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и время ФИО12, находясь в вышеуказанном месте, руками сорвал навесной замок со входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью 5399 рублей и, сложив его в находящиеся в данной квартире два пакета, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставив у своего знакомого ФИО7, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО12, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Белова Т.В. и потерпевшая ФИО9 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО10, ФИО4, ФИО11 в письменных заявлениях согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия: по факту хищения имущества ФИО10 по ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО12 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.ч.2, 4 ч.3 ст.158 УК РФ) преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО12 совершено тяжкое преступление, ранее он дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Одновременно с этим, ФИО12 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении ФИО1 будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО1 суд не находит оснований для применения к нему ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных им преступлений, по делу не установлено.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы, кроме того, не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также ограничение свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится особо опасный рецидив преступлений, согласно требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО11, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11, - оставить по принадлежности ФИО11; домашний кинотеатр «ВВК» с руководством по эксплуатации и товарным чеком к нему, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, - оставить по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова