ч. 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-44(1)/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Склемина А.М.

подсудимого ФИО1

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием,не женатого, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого: *** Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., штраф уплачен ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: ***, примерно в 15 часов 00 минут ФИО1, находясь на веранде ***, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершенного им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, и желая их наступление, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, незаконно, открыто, осознавая, что хищение является очевидным, явно заметным для находящейся с ним ФИО5 взял алюминиевый таз стоимостью 200 руб., алюминиевою сковородку стоимостью 200 руб., алюминиевую скороварку стоимостью 200 руб., и алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 100 руб., и несмотря на требования ФИО5 вернуть ее имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред в размере 700 рублей.

Похищенные вещи ФИО1 продал ФИО7 за 80 руб. Незаконно вырученные деньги ФИО1 потратил на спиртное.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании, потерпевшая ФИО5 в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

        С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, свидетельствующих о наличии у него судимостей, посредственно характеризующегося по месту жительства, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за совершение которого ФИО1 признан виновным приговором Балашовского районного суда Саратовской области от ***, постановившего условно отбывать наказание в виде лишения свободы, поведение ФИО1 во время испытательного срока, допускавшего нарушения порядка и условий отбывания наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

        На основании ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от *** отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от *** и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1 (одного) года1 (одного) месяца лишения свободы, с его отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова