Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                                                                        1-30(1)/2011            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                                    город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Жидкова Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника Гладкова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, судимого:

- 29 августа 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 08 декабря 2008 года по отбытию наказания;

- 11 февраля 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобождённого 07 мая 2010 года по отбытию наказания,

- 10 декабря 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде августа 2010 года в овраге, расположенном между микрорайонами «Комбинат плащевых тканей» и «Козловка» <адрес>, ФИО1 сорвал несколько растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. Полярный, <адрес>, где измельчил, высушил, упаковал в свёрток из газетного листа и наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 17,24 г положил в передний карман своих джинсовых брюк и стал незаконного хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут около <адрес> ФИО1, находясь в состоянии опьянения, был задержан сотрудниками УВД по Балашовскому муниципальному району и доставлен в административное здание УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят свёрток из газетного листа газеты с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 17,24 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Гладковым Е.А.

Государственный обвинитель Жидков Д.В. согласился с ходатайством подсудимого и возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта подсудимый, превышает 6,0 г и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

ФИО1 настоящее преступление совершено до вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 10 декабря 2010 года, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 10 декабря 2010 года, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 10 декабря 2010 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 отменить.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.А. Соседова