кража, с незаконным проникновением в жилище



     1-53(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 347 от 28 февраля 2011 года,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 проходил мимо <адрес>. В связи с тем, что у ФИО1 имелся при себе ключ от <адрес> указанного дома, который ему передал двоюродный брат ФИО4 для временного хранения, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества.

Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23:10 ФИО1 с целью кражи поднялся на третий этаж <адрес>, подошел к <адрес>, где при помощи имевшегося у него ключа от входной двери открыл замок, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно, находившийся в ванной комнате алюминиевый казан стоимостью 800 рублей.

Затем ФИО1, увидев в зальной комнате в холодильнике одну банку с вареньем, одну банку с томатной пастой, на полу две трехлитровые банки с консервированными помидорами, решил также их похитить, для чего перенес их из зальной комнаты в прихожую, но поскольку указанные банки не представилось возможным похитить сразу, так как было неудобно их переносить, решил оставить их в прихожей, чтобы похитить позже. С похищенным алюминиевым казаном ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ФИО1 с целью кражи поднялся на третий этаж <адрес>, подошел к <адрес>, где при помощи имевшегося у него ключа от входной двери открыл замок, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно, две трехлитровые банки с консервированными помидорами, одну банку с вареньем и одну банку с томатной пастой, не представляющих для потерпевшей материальной ценности.

Таким образом, ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевый казан емкостью 8 литров, трехлитровая банка с солениями, банка с томатной пастой, металлический ключ, находящиеся на хранении у ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова