Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                                                               1-42(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре Родичевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Ефанова Г.В.,

подсудимого З.,

защитника Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 321 от 22 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

З. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> А по <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуану) без цели сбыта для личного употребления, реализуя который, действуя умышленно, в тот же день нарвал верхушечные части дикорастущей конопли по вышеуказанному адресу, измельчил и упаковал в сверток из газетного листа, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), положив которое в карман своей одежды, перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где в дальнейшем хранил в своей комнате без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ З., намериваясь употребить наркотическое средство для получения одурманивающего эффекта, положил ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуану) в правый наружный карман своей куртки и 21 час 10 минут вышел из своего дома. Примерно в 21 часов 40 минут около <адрес> З. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Осознавая, что при нем находится запрещенное к обороту наркотическое средство - каннабис (марихуана) и пытаясь уйти от ответственности за незаконное хранение наркотического средства, в присутствии сотрудников милиции З. попытался достать и выбросить из правого наружного кармана своей куртки бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 43,97 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый З. признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Ефанов Г.В., защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия З. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что З. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому З. наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, несудимого, имеющего молодой возраст, трудоспособного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении З. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средства - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина