М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества



1-47(1)/2011          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                                                                    город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, судимости не имеющего,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания и судебного заседания время ФИО9, с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица приобрел сильнодействующее вещество - диазепам в количестве двух таблеток в полимерном свёртке, которое из-за испытываемых материальных затруднений решил сбыть.

С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ФИО9, находясь во дворе <адрес> по проспекту Космонавтов <адрес>, встретился с ФИО5, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 400 рублей полимерный свёрток с двумя таблетками сильнодействующего вещества - диазепама массой 0,15 <адрес> ФИО5 приобретенное сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в результате чего сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 виновным себя в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ признал, и показал суду, что у ранее незнакомой девушки по имени Аня он приобрёл две таблетки сильнодействующего вещества диазепама, которые, по ее словам, можно употребить либо продать. Испытывая недостаток в денежных средствах, он решил продать парню по имени Саша имевшиеся у него таблетки. ДД.ММ.ГГГГ днём около <адрес> по проспекту Космонавтов он встретился с Сашей и продал ему две таблетки диазепама за 400 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженные у него в левом боковом кармане куртки деньги в размере 400 рублей имели свечение в виде пятен зеленого цвета, такое же свечение имелось на ладонях его рук. Эти деньги он получил от продажи двух таблеток.

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сообщил о совершенном преступлении, а именно, что у ранее незнакомой девушки по имени Аня он приобрёл две таблетки, которые ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он сбыл парню по имени Саша за 400 рублей (л.д. 25).

Помимо показаний подсудимого ФИО1, его вина в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о сбыте гражданином ФИО1 сильнодействующего вещества - диазепам, ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести «проверочную закупку» данного вещества у названного гражданина с привлечением в качестве закупщика гражданина ФИО5, который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он произвёл личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО5 для приобретения сильнодействующего вещества - диазепам у ФИО1 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых сняты ксерокопии, заверены подписями всех присутствующих при этом, поверхности денежных купюр были обработаны специальным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового свечения на их поверхности появилось свечение в виде пятен зелёного цвета. О личном досмотре ФИО5 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. После чего он, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановив автомобиль у угла <адрес>. Он со свидетелями остался в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. ФИО5 вышел из автомобиля, прошёл к углу <адрес>. Он видел, как к ФИО5 подошёл ФИО9, в ходе разговора они чем-то обменялись. Через некоторое время ФИО5 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ему полимерный свёрток с двумя таблетками жёлтого цвета и сообщил, что приобрёл его у ФИО1 во дворе <адрес>. Он всем присутствующим показал его содержимое - две таблетки жёлтого цвета, упаковал его в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 28 УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие. В тот же день им был задержан ФИО9 и доставлен в помещение Балашовского МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он произвел личный досмотр ФИО1. В левом боковом кармане куртки ФИО1 были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. При освещении их поверхности прибором ультрафиолетового свечения на купюрах появилось свечение в виде пятен зелёного цвета, номера и серии указанных денежных купюр оказались идентичны с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ. При освещении прибором ультрафиолетового свечения обеих рук на ладонях ФИО1 и на срезе ткани с кармана куртки ФИО1 появилось свечение в виде пятен зелёного цвета, как на купюрах, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки, марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО1. По поводу изъятых денежных купюр ФИО9 пояснил, что денежные средства в сумме 400 рублей он получил за продажу двух таблеток.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества диазепама у ранее незнакомого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ днём в помещении Балашовского МРО Строганов в присутствии двух приглашенных граждан произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки сильнодействующего вещества у ФИО1 в размере 400 рублей четырьмя денежными купюрами, с которых сняты ксерокопии, заверены подписями всех присутствующих при этом. Поверхности купюр обработаны специальным порошком, в результате они имели свечение в виде пятен зелёного цвета при освещении их специальным прибором. О его личном досмотре и выдаче ему денежных купюр были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебной машине он, свидетели, ФИО6 проехали на <адрес>, машину остановили у угла <адрес>. Он вышел из автомобиля, свидетели со ФИО6 остались в машине. Он прошел к дому по <адрес>. Через некоторое время к нему подошёл ФИО9, он передал ему деньги в сумме 400 рублей, выданные ему для покупки сильнодействующего вещества, ФИО9 передал ему полимерный свёрток с двумя таблетками жёлтого цвета. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал полимерный свёрток, в нём находились две таблетки. ФИО6 упаковал свёрток в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы.

Свидетель ФИО7, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении «проверочной закупки» сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества - диазепама у подсудимого ФИО1.

Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, участвовал в качестве свидетеля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, и дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО7 (л.д. 64-65).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО6 ФИО5, ФИО7 и ФИО8, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином ФИО1 преступной деятельности по сбыту сильнодействующего вещества, принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества - диазепама у гражданина ФИО1, организация и проведение которой поручалась ФИО6 с привлечением к участию в закупке ФИО5 (л.д. 6).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 10).

В то же утро, ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО5 в размере 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, поверхность денежных купюр обработана специальным порошком, при просвечивании поверхности купюр прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение в виде зелёного цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 11-12).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного старшим оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле, находящемся у угла <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полимерный свёрток с двумя таблетками жёлтого цвета. Выданный свёрток упакован в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ» и заверен подписями присутствующих граждан (л.д. 13).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в представленных на исследование таблетках бледно-жёлтого цвета, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержится сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,15 г (л.д. 24).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ подтверждается, что в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера ПО 8324847, ЗЧ 5203228, ЭН 8569597, ГЗ 2739746, на поверхности денежных купюр при освещении прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение зелёного цвета, при освещении прибором ультрафиолетового свечения ладоней рук появилось свечение зелёного цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срез с кармана куртки (л.д. 26-27).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование двух таблетках светло-жёлтого цвета, выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,122 г, с учетом справки об исследовании, первоначальная масса сильнодействующего вещества диазепам - 0,075 г в каждой (л.д. 34).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение образца люминисцентного порошка, которым произведена обработка поверхностей денежных купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях четырех денежных купюр, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1, срезе подкладочной ткани кармана куртки ФИО1 имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества (л.д. 42-43).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан компакт-диск CD-R с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77).

Суд не усматривает нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как при проведении вышеперечисленных следственных действий, так и их закреплении в соответствующих протоколах, в связи с чем признает их допустимыми доказательствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» диазепам является сильнодействующим веществом.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умышленно незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,15 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО9 в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

ФИО9 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденного ФИО1 не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться в указанный орган для регистрации, не выезжать за пределы Балашовского района Саратовской области.

Меру процессуального принуждения ФИО9 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; сильнодействующее вещество - диазепам, смывы с ладоней рук ФИО1, срез кармана с куртки ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова