покушение на сбыт сильнодействующих веществ



                          1-38(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                                  г.Балашов         

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 204 от 21 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающей, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено ей в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около <адрес> приобрела у парня по имени ФИО7 полимерный пакет с двумя таблетками, зная о том, что они являются сильнодействующим веществом- диазепам массой 0,15 грамм, и стала незаконно хранить в неустановленном дознанием месте и при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Из-за испытываемых материальных затруднений у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества - диазепам. В целях реализации преступного умысла на сбыт сильнодействующего вещества диазепам ФИО1 решила реализовать незаконно хранившиеся у нее две таблетки, которые являются сильнодействующим веществом- диазепам массой 0,15 грамм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, ДД.ММ.ГГГГ в 16:20 ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, находясь около <адрес>, у магазина «<данные изъяты>» незаконно сбыла за 200 рублей гражданину ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный сверток с двумя таблетками, которые содержат сильнодействующее вещество диазепам массой 0,15 грамм, и тем самым реализовав свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества. Впоследствии данное сильнодействующее вещество ФИО4 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Хахулиной М.В. и в её присутствии поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимой, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить ФИО1 следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства, работы, а также запретить выезд за пределы муниципального образования постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 1 (один) раз являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - диазепам, смывы с ладоней рук, срез кармана, находящееся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Е.А. Фетисова