незаконные приобретение, хранение в крупном размере



№ 1-60(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Бочарова И.В.,

защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 426 от 15 марта 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года у ФИО1, обнаружившего около поля, расположенного в семи километрах от поселка <адрес>, кусты дикорастущей конопли, возник преступный умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил и, упаковав в полимерный пакет, положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в своей комнате, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:30 ФИО1, проходя мимо <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, в связи с чем, доставлен в здание МОБ УВД по Балашовскому муниципальному району по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в левом заднем кармане его джинс был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии общей массой 9,84 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бочаров И.В. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде штрафа и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова