кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-29(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

3 марта 2011 года                      город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимой М,

её защитника - адвоката Тарасова И.Г., представившего удостоверение № 919 и ордер № 1146 от 08 февраля 2011 года,

потерпевшей Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

М, *** года рождения, уроженки поселка ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** в течение дня М распивала спиртные напитки совместно с Б, А и В, по месту жительства последнего в *** в 21 час. 45 мин. М, с целью взять в долг денежные средства у Г на приобретение спиртного, подошла к её ***, но увидев на входной двери навесной замок и поняв, что та отсутствует, решила совершить хищение из данного жилища предметов, представляющих материальную ценность, для дальнейшего их использования в личных целях.

Реализуя задуманное, *** примерно в 21 час. 50 мин. М подошла к окну, ведущему в *** указанного ***, и отогнув руками гвозди, вытащила стекло и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь жилища, откуда взяла принадлежащие Г одеяло, стоимостью 70 руб., плед стоимостью 330 руб. и принтер «***», стоимостью 1.100 руб..

С похищенным имуществом М с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г имущественный вред на общую сумму 1.500 рублей 00 копеек

Своими действиями М совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником М заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

М обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории тяжких.

Вину в содеянном М признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, её вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное М обвинение обоснованным.

Судом установлено, что М осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей Г на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении М обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия М по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку она, действуя умышленно, *** примерно в 21 час. 50 мин., незаконно проникнув в ***, тайно похитила оттуда принадлежащее Г имущество соответственно на сумму 1.500 рублей 00 копеек.

При назначении М наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение потерпевшей причинённого материального ущерба, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания М суд учитывает её возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление М возможно назначением ей наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить М минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, суд считает, что дополнительное наказание М в виде штрафа назначать нецелесообразно, поскольку подсудимая не работает, в связи с чем исполнение данного вида дополнительного наказания будет затруднительно.

Поскольку М было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подсудимой руководствуется п. 7 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства подлежат использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную М не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - плед и одеяло, находящиеся у потерпевшей Г, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин