К. открыто похитил имущество Д.



                                                                                                      1-63(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                                                                         город Балашов                                                                                             

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего у ИП Лагун оператором дробильного оборудования, судимого: 23 октября 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно 30 июня 2009 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 25 июня 2009 года на 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО6, в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в магазине для реализации имеются спиртные напитки, не имея денежных средств для их приобретения, решил совершить хищение одной бутылки пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л. С этой целью ФИО1, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя умышленно, подошел к холодильнику, открыл его и взял с полки одну бутылку пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л стоимостью 37 рублей 00 копеек, тем самым похитив её. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, находясь у выхода из магазина, осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО5, происходят в её присутствии, игнорируя её требование о возврате похищенного, вышел из магазина и побежал во двор <адрес>, тем самым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вместе со своими знакомыми ФИО7 и Плотниковым зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Денег для приобретения спиртного у него было, и он решил совершить хищение бутылки пива. Он подошел к холодильнику, открыл его, взял с полки одну бутылку пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л, пошел к выходу из магазина. Продавец закричала, чтобы он поставил пиво на место. Он вышел из магазина и побежал во двор <адрес>, где выпил пиво, а бутылку выкинул. На <адрес> его задержали сотрудники милиции.

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении, подробно изложив обстоятельства совершения хищения одной бутылки пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л.д. 14). В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что явка с повинной написана с его слов, добровольно, без какого-либо принуждения.

Вина подсудимого ФИО1 в открытом хищении имущества ФИО6 подтверждается, помимо показаний подсудимого, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии показала, что ей принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. От продавца ФИО5 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный парень из холодильника, расположенного около входной двери, похитил бутылку пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л, игнорируя её требование о возврате похищенного, вышел из магазина и убежал. Продавец вызвала сотрудников милиции (л.д. 32-33). Показания потерпевшей ФИО6 оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО7 подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Плотниковым находился в гостях у своего знакомого ФИО1, после чего они решили прогуляться. У магазина «Звездный» они встретили их общего знакомого ФИО9, который предложил им взять у продавца магазина, с которой он знаком, спиртное в долг. Когда они зашли в магазин, ему позвонила мама и попросила срочно прийти домой, он ушел. От сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО1 совершил хищение бутылки пива в магазине «Звездный».

Вина подсудимого ФИО1 в открытом хищении чужого имущества также подтверждается показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ:

- ФИО5, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 16 часов 55 минут в магазин зашли четыре молодых человека, одного из которых она знала как покупателя по кличке «Сорви», остальных видела первый раз. Парень по кличке «Сорви» спросил у неё бутылку водки в долг, сказал, что у него и его товарищей денег на приобретение спиртного нет, она ответила, что в долг ничего давать не будет. Она заметила, что незнакомый молодой человек подошел к холодильнику, расположенному около входной двери, открыл его и достал бутылку пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л. Она крикнула молодому человеку, чтобы он поставил бутылку на место. Парень посмотрел на неё и выбежал из магазина с бутылкой пива в руке. Она выбежала на улицу и закричала ему, чтобы он вернул похищенную бутылку пива, и видела, что молодой человек побежал в направлении <адрес> вернулась в магазин, нажала тревожную кнопку сигнализации для вызова милиции. Прибывшие сотрудники милиции задержали молодого человека, который похитил бутылку пива (л.д. 75-76);

- ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Из магазина выбежал неизвестный парень. В руке у парня он заметил бутылку темного цвета с этикеткой «Сибирская корона Классическое». За ним выбежала продавец и закричала, чтобы он вернул похищенную бутылку пива. Парень побежал по <адрес> и свернул во двор <адрес> вернулась в магазин. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники милиции (л.д. 70-71);

- ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут он находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел своих знакомых ФИО1, ФИО7 и ранее ему незнакомого молодого человека. Они сказали, что хотели выпить спиртное, но денег на его приобретение у них нет. Он предложил взять спиртное в долг у знакомого продавца магазина. Все вместе они зашли в магазин. Он прошел к кассе, стал разговаривать с продавцом. ФИО1 стоял около входной двери, рядом с холодильником, в котором находилось пиво. Он услышал, что продавец стала кричать, чтобы он поставил пиво на место. Он повернулся и увидел, как ФИО1 выходил из магазина, в руках у него была бутылка пива. Продавец подбежала к входной двери и стала кричать, чтобы тот вернул пиво (л.д. 77-78).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей и свидетелей, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга, соотносятся с показаниями подсудимого ФИО1 и подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

В заявлении на имя начальника УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО6 просит привлечь к ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов из магазина «Звездный», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил бутылку пива «Сибирская корона» (л.д. 5).

ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия - торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в котором справа от входной двери расположена холодильная камера, на третьей полке находится пиво марки «Сибирская корона» (л.д. 6-9).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - участка местности, расположенного во дворе <адрес> с участием ФИО1, который в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 указал место, где он выбросил пустую стеклянную бутылку, похищенную в магазине «<данные изъяты>», в 20 см от кромки проезжей части изъята бутылка из стекла темного цвета емкостью 0,5 л с наклейкой «Сибирская корона Классическое» (л.д. 10-13).

Стоимость одной бутылки пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л составляет 37 рублей 00 копеек (л.д. 22).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он, не имея прав и законных оснований, согласия потерпевшей, с целью хищения имущества ФИО6, осознавая, что его противоправные действия очевидны для продавца ФИО5, незаконно изъял одну бутылку пива «Сибирская корона Классическое» объемом 0,5 л, тем самым открыто похитил её.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого он признал себя виновным и чистосердечно раскаялся в содеянном.

ФИО1 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, он трудоустроен, имеет молодой возраст, является инвалидом по зрению, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает его поведение после совершения преступления и в ходе судебного разбирательства, а также то, что он воспитывался без родителей и в настоящее время фактически создал семью.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным осуждением, если в течение 6 месяцев испытательного срока осужденный ФИО1 своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному указанным органом графику являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пустую бутылку объемом 0,5 л, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Е.А. Соседова