ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-26(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года           город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тарараксина С.Э,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- Жирновским районным судом Волгоградской области 28 декабря 2005 года, с учетом изменений от 5 марта 2007 года, по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в общего режима.

- Балашовским районным судом Саратовской области от 21 апреля 2006 года по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в строгого режима, 24 июля 2009 года освобожден по отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут у ФИО1, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта с целью личного потребления. Реализуя преступный умысел, действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов ФИО1 находясь в квартире по вышеуказанному адресу изготовил из лекарственных, химических и иных веществ наркотическое средство дезоморфин массой 0,644гр., который перелил в стеклянный пузырек, закрыл резиновой пробкой и хранил с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1 был задержан возле <адрес> оперативными сотрудниками МРО УФСКН по Саратовской области по ранее полученной оперативной информации о незаконном хранении при себе наркотического средства дезоморфин. При личном досмотре у ФИО1. были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане его куртки стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой с жидкостью бурового цвета, являющегося наркотическим средством дезоморфин в крупном размере, незаконно изготовленным и хранимым без цели сбыта для личного потребления.

Своими действиями ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном ФИО1 признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступления, возраст подсудимого, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств является рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке отменить.

Избрать меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок заключения под стражу ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, смывы с ладоней рук, по вступлению приговора в законную силу, приобщенные к уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.Э. Тарараксина