К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                             1-61(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                                                       город Балашов                                               

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Ермолина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Балашова Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2010 года в районе очистных сооружений г. Балашова ФИО1 нарвал листья дикорастущей конопли, перенёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и стал хранить с целью личного употребления. Из-за испытываемых материальных затруднений ФИО1 решил сбыть часть имевшегося у него наркотического средства.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов ФИО1 с целью сбыта наркотического средства, встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,7 г в бумажном свёртке из фрагмента газетного листа. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в целях сбыта хранившегося у него наркотического средства, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около первого подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,1 г в бумажном свертке из фрагмента газетного листа. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном и показал, что с 2005 года употребляет наркотическое средство каннабис (марихуану). В сентябре 2010 года в районе очистных сооружений в г. Балашове он нарвал листья дикорастущей конопли, высушил и стал хранить для личного употребления. О наличии у него марихуаны он рассказал Колотовченко, с которым познакомился в середине ноября 2010 года. Через несколько дней, в ходе телефонного разговора с последним, они договорились о встрече с целью продажи наркотического средства, так как он нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ утром около второго подъезда <адрес> он встретился с ФИО4 и продал ему бумажный сверток с марихуаной за 500 рублей. В 20-х числах ноября 2010 года он договорился по телефону с ФИО4 о встрече ДД.ММ.ГГГГ и продаже последнему марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около первого подъезда того же дома он продал ФИО4 бумажный сверток с марихуаной за 500 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух ранее незнакомых ему граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята полученная от ФИО4 денежная купюра достоинством 500 рублей, поверхность денежной купюры и его ладони при освещении специальным прибором имели свечение в виде пятен зеленоватого цвета.

В протоколе явки с повинной ФИО1 сообщил, что в связи с материальными затруднениями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл марихуану парню по имени ФИО32 за 500 рублей (л.д. 51). В судебном заседании подсудимый подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно и добровольно.

Вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, помимо его показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и полученной оперативной информацией о том, что гражданин по имени ФИО50 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), им принято решение провести оперативное внедрение гражданина ФИО4, а затем совместно с оперуполномоченным ФИО6 - «проверочную закупку» наркотического средства с привлечением в качестве закупщика ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ утром в помещение Балашовского МРО был приглашен в качестве закупщика ФИО4, который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В это же утро в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО33 и двух приглашенных граждан ФИО34 и ФИО7 был произведён личный досмотр ФИО4, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. ФИО4 выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой для приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны) у гражданина по имени ФИО35, с денежной купюры сняли ксерокопию, которую заверили подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежной купюры составили акты. После чего он, ФИО6, ФИО4, ФИО52 и ФИО7 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, автомобиль остановили у угла <адрес>. Он со свидетелями и ФИО6 остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4 вышел из автомобиля, прошел по <адрес> ко второму подъезду <адрес>. Он видел, как к ФИО4 подошел подсудимый ФИО1, в ходе разговора они чем-то обменялись, после чего ФИО4 возвратился в служебный автомобиль, добровольно выдал бумажный свёрток из газетного листа и сообщил, что на выданные ему деньги приобрёл марихуану у гражданина по имени ФИО36. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое свертка - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал в полимерный пакет, оклеил бумажной биркой с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь было принято решение совместно с ФИО6 провести «проверочную закупку» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у ФИО1 ФИО49, личность которого уже была установлена. Закупщик ФИО4 при аналогичных обстоятельствах дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В тот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО Титаренко и двух приглашенных граждан ФИО48 и ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО4, запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Для приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) у ФИО1 ФИО10 закупщику выдали 500 рублей одной денежной купюрой, с которой сняли ксерокопию, заверили копию подписями всех присутствующих при этом, поверхность денежной купюры обработали люминесцентным порошком, при просвечивании прибором ультрафиолетового свечения на поверхности денежной купюры появилось свечение светло-зеленого цвета. О личном досмотре ФИО4 и выдаче ему денежных средств были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО6, ФИО4, ФИО51 и ФИО7 проехали на <адрес>, остановив автомобиль во дворе <адрес>. Он со свидетелями и ФИО6 остался в автомобиле, откуда наблюдал за происходящим. ФИО4 вышел из автомобиля, прошёл к первому подъезду указанного дома. Он видел, как к ФИО4 подошёл ФИО1, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО4 возвратился в автомобиль и сообщил, что на выданные ему деньги в сумме 500 рублей он приобрёл марихуану у ФИО1. Развернув сверток, он (свидетель) показал его содержимое - вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал сверток в полимерный пакет, оклеил бумажной биркой с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие при этом.

В тот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии его и двух приглашенных граждан ФИО53 и ФИО7 оперуполномоченный Балашовского МРО ФИО54 произвёл личный досмотр ФИО1. В левом боковом кармане куртки ФИО1 обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей. При просвечивании её поверхности и ткани кармана куртки, в котором находилась денежная купюра, прибором ультрафиолетового свечения на купюре и подкладочной ткани кармана куртки появилось свечение зеленоватого цвета, номер и серия указанной денежной купюры оказались идентичными с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При просвечивании тем же прибором ладоней ФИО1 на них обнаружено свечение зеленоватого цвета. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы, срез ткани кармана, в котором находились деньги. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт его личного досмотра. По поводу изъятой денежной купюры ФИО1 пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей он получил за продажу наркотического средства - марихуаны.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО37 сведения о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО4 на выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме 500 рублей приобрёл у подсудимого вещество растительного происхождения зелёного цвета и в каждый из названных дней добровольно выдал его в салоне служебного автомобиля. Свидетель также подтвердил, что в присутствии ФИО5 и двух приглашенных граждан ФИО38 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вечером в помещении Балашовского МРО он произвёл личный досмотр ФИО1, и в левом боковом кармане куртки обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей, поверхности денежной купюры и подкладочной ткани кармана куртки при просвечивании прибором ультрафиолетового свечения имели свечение зеленоватого цвета, номер и серия денежной купюры совпали с номером и серией денежной купюры, ранее выданной ФИО4. При просвечивании прибором ультрафиолетового излучения обеих рук на ладонях ФИО1 появилось свечение как на купюре, выданной ФИО4 для проведения проверочной закупки, марлевыми тампонами с ладоней рук ФИО1 сделаны смывы, срез ткани кармана. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, им был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие при этом.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года он познакомился с парнем по имени ФИО55, который предложил ему купить марихуану за 500 рублей за бумажный свёрток. Об этом разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны, на что он согласился и по телефону договорился о встрече с ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении Балашовского МРО в присутствии оперуполномоченного Балашовского МРО и двух свидетелей произведен его личный досмотр, выданы ему деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой для покупки наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени ФИО11. С денежной купюры была снята ксерокопия, заверена подписями всех присутствующих. О его личном досмотре и выдаче ему денежных средств были составлены акты, где расписался он и все присутствовавшие при этом. На служебной машине он, два свидетеля, сотрудники наркоконтроля проехали на <адрес>, остановили автомобиль во дворе <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду указанного дома. Свидетели и сотрудники наркоконтроля остались в машине. К нему подошёл ФИО41, в ходе разговора он передал выданные 500 рублей на приобретение наркотического средства, а ФИО12 передал ему имеющийся бумажный свёрток. Он вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал свёрток из газетного листа и сообщил, что только что приобрёл его у ФИО42 за 500 рублей. ФИО5 развернул сверток и он увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал свёрток в полимерный пакет, оклеил бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписался он и все присутствующие, также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

Числа ДД.ММ.ГГГГ по телефону он договорился с ФИО1 о встрече ДД.ММ.ГГГГ и продаже ему наркотического средства, о чем он вновь сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО5. В тот же день в помещении Балашовского МРО в отношении него были проведены все те же мероприятия, которые проводились ДД.ММ.ГГГГ, с тем отличием, что поверхность выданной ему для приобретения наркотического средства одной денежной купюры достоинством 500 рублей была обработана специальным порошком, в результате она имела свечение зеленоватого цвета при просвечивании её специальным прибором. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, свидетели, сотрудники наркоконтроля проехали на <адрес>, остановились во дворе <адрес>. Он вышел из машины и прошёл к первому подъезду указанного дома. К нему подошёл ФИО1, в ходе разговора он передал ему выданные 500 рублей на приобретение наркотика, а ФИО13 передал ему бумажный сверток с марихуаной. После чего он вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал свёрток из газетного листа и сообщил, что только что приобрел его у ФИО1 за 500 рублей, выданных ему в Балашовском МРО. ФИО43 показал всем, что в свёртке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета, упаковал его в полимерный пакет, оклеил бумажной биркой с оттиском печати, где расписались все присутствующие, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

Свидетель ФИО7, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердили показания свидетелей ФИО14 ФИО6 и ФИО4 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, а также об обстоятельствах проведения личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при личном досмотре последнего. В ходе предварительного следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО16 ФИО6, ФИО4 и ФИО7 (л.д.83-84)

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО17 и ФИО7, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО18 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином по имени ФИО44 преступной деятельности по сбыту наркотического средства, принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина по имени ФИО45, организация и проведение которой поручались ФИО19 и ФИО6 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (л.д. 5).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО20 и ФИО7, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО21 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 9).

В то же утро, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО22 и ФИО7, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО23 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО4 в размере 500 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 10-11).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6, установлено, что ФИО4 в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес>, в присутствии граждан ФИО24 и ФИО7, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области Усачёва Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 05 минут до 09 часов 30 минут добровольно выдал один бумажный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный сверток упакован в полимерный пакет, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 28 «Для пакетов » и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 12).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,7 г (л.д. 19).

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО25 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином ФИО1 преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина ФИО1, организация и проведение которой поручались ФИО26 и ФИО6 с привлечением к участию в закупке ФИО4 (л.д. 34).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей следует, что в присутствии граждан ФИО7 и ФИО56, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО27 в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 39).

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО7 и ФИО28, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО46 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО4 в размере 500 рублей одной денежной купюрой, имеющей серию и номер , с которой снята ксерокопия, поверхность денежной купюры обработана люминесцентным порошком, при просвечивании поверхности купюры прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 40-41).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6, установлено, что ФИО4 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО47, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО29 в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, выдал один бумажный свёрток из газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Выданный свёрток упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 28 «Для пакетов» и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 42).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО30, старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО31 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в левом боковом кармане куртки обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер , на поверхности денежной купюры при освещении специальным прибором появилось свечение зеленого цвета, при просвечивании тем же прибором ладоней появилось свечение зеленого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срез ткани кармана, в котором находилась денежная купюра (л.д. 43-44).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,1 г (л.д. 54).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение у оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области ФИО6 образца люминисцентного порошка, которым произведена обработка поверхностей денежной купюры, выданной ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях денежной купюры, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1, срезе кармана имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества (л.д. 64-66).

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям как Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст. 84, 89 УПК РФ.

Протоколы следственных действий и иные документы суд также признает имеющими юридическую силу, поскольку нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ при их получении не допущено.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,7 г и 3,1 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он, имея единый преступный умысел на сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 6,8 г, незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой, соответственно, 3,7 г и 3,1 г, общей массой 6,8 г, что относится к крупному размеру.

Данную квалификацию поддержал в судебном заседании государственный обвинитель Прохоров Н.А.

Однако суд на основании исследованных в судебном заседании доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и представленных в судебном заседании государственным обвинителем, приходит к выводу об отсутствии совокупности доказательств, подтверждающих наличие единого умысла у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере общей массой 6,8 г ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения им марихуаны у ФИО1, между ними состоялся разговор, смысл которого сводился к возможности и в будущем приобретать у него наркотическое средство, не определяя при этом дату следующей встречи и количество наркотического средства, которое подсудимый намерен продать, а закупщик - купить у него. Он также показал суду, что о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства они договорились по телефону числа ДД.ММ.ГГГГ, то есть после их встречи ДД.ММ.ГГГГ.

Сам подсудимый отрицает наличие предварительной договоренности на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Не подвергая сомнению правдивость сведений, изложенных свидетелем ФИО4 в судебном заседании, о договоренности с ФИО1 на сбыт наркотических средств в будущем, суд считает их недостаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления в том объеме, как это указано в обвинительном заключении, поскольку сам подсудимый отрицает изложенные свидетелем обстоятельства.

Иных доказательств, подтверждающих предложенную органами предварительного следствия квалификацию содеянного ФИО1, суду не представлено, что на основании ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ суд расценивает как сомнения в виновности подсудимого, устранить которые не представилось возможным в судебном заседании, в связи с чем они толкуются в его пользу.

Поскольку в силу требований ст.252 УПК РФ судебное разбирательство по делу проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, в связи с чем действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с учетом объективных действий подсудимого, мотива, обстоятельств и способа совершенного преступления.

Действия подсудимого являются незаконными, так как они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, покушался на незаконный сбыт наркотических средств - каннабиса (марихуаны).

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, тяжких последствий от содеянного им не наступило, а также состояние его здоровья, исключительно положительную характеристику по месту жительства, поведение в ходе судебного разбирательства.

Вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом, учитывая личность виновного, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ срокомна 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт-диск, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срез подкладочной ткани кармана ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер, , находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова