кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды



1-54(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года                     город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого О,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 261 от 17 февраля 2011 года,

потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

О, *** года рождения, уроженца села ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, проживающего по адресам: ***, и ***, судимого *** мировым судьей судебного участка *** *** по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, с учётом внесенных изменений, к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого *** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 19 часов О находился в гостях у своего знакомого П в *** по переулку Новый. В тот момент, когда П уснул на диване в зальной комнате, О присев с ним рядом, увидел, что в кармане одетой на нём спортивной олимпийки лежит мобильный телефон, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение данного телефона.

Реализуя задуманное, *** примерно в 21 час. 30 мин. О, находясь в указанной ***, действуя умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что П спит, взял из кармана одетой на том спортивной олимпийки, телефон «*** стоимостью 500 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи ***, а так же наручные кварцевые часы, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом О с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П имущественный вред в размере 600 рублей.

Своими действиями О совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником О заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

О обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном О признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное О обвинение обоснованным.

Судом установлено, что О осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего П на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении О обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия О по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, поскольку он, действуя умышленно, *** примерно в 21 час. 30 мин. находясь в *** по переулку Новый, воспользовавшись тем обстоятельством, что П спит, взял из кармана одетой на том спортивной олимпийки телефон «*** стоимостью 500 руб. с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи ***, а так же наручные кварцевые часы, стоимостью 100 руб., причинив тем самым потерпевшему имущественный вред в размере 600 рублей.

При назначении наказания О суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст О и состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего.

С учетом степени опасности совершённого преступления, направленного против собственности, а также учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, наличие судимости, не образующей рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление О должно осуществляться только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку О было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим П заявлен гражданский иск о взыскании с О в его пользу 1 200 рублей 00 копеек в счёт возмещения имущественного вреда (т. 1 л.д. 25).

В ходе судебного следствия П уменьшил свои требования до 600 рублей, согласившись с оценкой имущества органами предварительного расследования.

Подсудимый О требование о возмещении причинённого материального ущерба признал полностью.

Суд принимает признание иска О, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства подлежат использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания О исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения О в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования П к О о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением - удовлетворить.

Взыскать с О в пользу П в счёт возмещения материального ущерба 600 (шестьсот) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство: коробку из-под телефона ***, находящуюся у потерпевшего П по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин