незаконное изготовление и хранене без цели сбыта наркотического срелства в крупном размере



1-33(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого Р и его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 98 от 11 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Р, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего в НОУ СПО «Балашовский кооперативный техникум», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Р незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступлением им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время Р, находясь в *** по переулку Новый, решил изготовить и хранить наркотическое средство - дезоморфин с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, *** в вечернее время он, находясь в данной ***, из лекарственных, химических и иных веществ, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое перелил в стеклянный пузырек, закрыв его резиновой пробкой и перемотав лентой скотч, и стал незаконно там же и при себе хранить без цели сбыта.

*** примерно в 10 часов Р, находясь возле указанного ***, был задержан оперативным сотрудником и на автомашине доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, расположенный по адресу: ***, где с 12 час. 20 мин. по 12 час. 45 мин. при его досмоте, в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, заполненный жидкостью бурого цвета, являющейся раствором наркотического средства дезоморфина массой 0,662 г. в крупном размере.

Своими действиями Р совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного следствия подсудимый Р в инкриминируемом преступлении вину признал частично и показал, что действительно изготавливал по месту своего жительства наркотическое средство для собственного употребления. *** он изготовил дезоморфин, укололся и вышел из дома. На углу дома его встретили двое сотрудников милиции. Они все вместе вернулись к нему в квартиру, где на тумбочке стоял пузырек с дезоморфином. Д сказал, что пузырек принадлежит ему. Их отвели в отдел, а потом на освидетельствование. Затем в Балашовском МРО УФСКН РФ по *** провели его личный досмотр. Флакона, который якобы у него обнаружили, в кармане не было. Просто написали в документах, что его нашли в кармане. Ему сказали вину признать в хранении и ношении, либо он пойдёт по сбыту, с чем он согласился.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Р, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого *** с участием защитника и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что с 2009 года он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Данный наркотик он изготавливает сам кустарным способом. *** примерно в 20 часов он, находясь в своем жилище в по адресу: ***, пер. Новый, ***, изготовил дезоморфин. Часть приготовленного им наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть поместил в стеклянный пузырек, закрыл резиновой пробкой и перемотал лентой скотч, положив в левый боковой карман своей куртки. *** он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, где в присутствии двух молодых парней сотрудник попросил его представиться и ему было предложено добровольно выдать наркотики. Он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее в этом помещении был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой и перемотанный лентой скотч, с жидкостью коричневого цвета дезоморфином, который он изготовил сам и хранил для личного употребления. Вину свою полностью признает и в содеянном глубоко раскаивается (т. 1 л.д. 99-100).

Показаниями свидетелей:

- С о том, что по ранее полученной оперативной информации им проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Р, проживающего в *** по переулку Новый ***. *** примерно в 10 час. 30 мин. около данной *** был задержан Р и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***. Туда были приглашены двое молодых людей присутствовать в качестве понятых при личном досмотре Р. Тому было предложено добровольно выдать наркотики, на что Р пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее в присутствии понятых с 12 час. 20 мин. до 12 час. 45 мин. был произведен личный досмотр Р, который был одет в куртку коричневого цвета, джемпер черного цвета, футболку синего цвета, брюки и ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра Р в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой перемотанный скотч-лентой, заполненный жидкостью красного цвета. По поводу изъятого Р пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин он хранил для личного употребления;

- К и Ф, данными *** на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 113), каждого в отдельности, о том, что *** примерно в 12 час. 15 мин. они были приглашены сотрудником наркоконтроля С присутствовать в качестве понятых при личном досмотре Р. Тому было предложено добровольно выдать наркотики, на что Р пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее в их присутствии с 12 час. 20 мин. до 12 час. 45 мин. был произведен личный досмотр Р, который был одет в куртку коричневого цвета, джемпер черного цвета, футболку синего цвета, брюки и ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра у Р в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой перемотанный скотч-лентой, заполненный жидкостью красного цвета. По поводу изъятого Р пояснил, что дезоморфин он хранил для личного употребления;

- Щ и З, каждого в отдельности, о том, что *** они выезжали с сотрудниками наркоконтроля на осмотр места происшествия, *** по переулку Новый ***, где проживает Р. В период с 10 час. 30 мин. по 11 час. 20 мин. старшим дознавателем И был произведен осмотр данной ***, где были обнаружены: - полимерный пакет, в котором находилось три пустых упаковки из-под таблеток Седал-М, две перчатки розового цвета с коричневым налетом, четыре использованных одноразовых шприца, объемом 22 мл, 12 мл, 10 мл, 1 мл с коричневым налетом внутри, отрезок ткани с пятнами и налетом коричневого цвета, спичный коробок и фрагмент бумажного листа в который завернуто порошкообразное вещество коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке с остатками жидкости розового цвета, пять стеклянных пузырьков внутри которых находятся остатки вещества коричневого цвета, зубная щетка с коричневым налетом; две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра в которых налет белого цвета.

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Р во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ от ***, в соответствии с которым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Р был обнаружен и изъят стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, перевязанный скотч лентой с жидкостью красного цвета (т. 1 л.д. 8-9);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости в перерасчете на весь объем жидкости (6,3 мл) составляет - 0,604 г. дезоморфина. Первоначальная масса вещества составила - 0,662 г. дезоморфина в перерасчете на сухое вещество при поступлении на исследовании. В смывах с предметов шприцов объемом 22 мл., 10 мл, 12 мл, трех стеклянных флаконов обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин. В составе вещества белого цвета в двух пластиковых бутылках, содержатся следы наркотического средства - кодеин (т.1 л.д. 22-24);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены: стеклянный пузырек, укупоренный пробкой и перевязанный скотч лентой с раствором наркотического средства дезоморфин; полимерный пакет в котором находилось три пустых упаковки из-под таблеток ***, две перчатки розового цвета с коричневым налетом, четыре использованных одноразовых шприца, объемом 22 мл, 12 мл, 10 мл, 1 мл с коричневым налетом внутри, отрезок ткани с пятнами и налетом коричневого цвета, спичный коробок и фрагмент бумажного листа в которое завернуто порошкообразное вещество коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с остатками жидкости розового цвета, пять стеклянных пузырьков внутри которых находятся остатки вещества коричневого цвета, зубная щетка с коричневым налетом; две полимерные бутылки емкостью 1,5 л в которых налет белого цвета, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 26-27, 28);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, с фототаблицей, - *** по переулку Новый ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерный пакет в котором находилось три пустых упаковки из-под таблеток ***, две перчатки розового цвета с коричневым налетом, четыре использованных одноразовых шприца, объемом 22 мл, 12 мл, 10 мл, 1 мл с коричневым налетом внутри, отрезок ткани с пятнами и налетом коричневого цвета, спичный коробок и фрагмент бумажного листа в которое завернуто порошкообразное вещество коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с остатками жидкости розового цвета, пять стеклянных пузырьков внутри которых находятся остатки вещества коричневого цвета, зубная щетка с коричневым налетом; две полимерные бутылки емкостью 1,5 л в которых налет белого цвета (т. 1 л.д. 32-34, 35-36);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором Р сообщает о том, что *** он находясь у себя дома изготовил дезоморфин (т. 1 л.д. 96).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению экспертов, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Р в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Р на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

Из показаний вышеперечисленных свидетелей установлено, что ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего в ходе досмотра был обнаружен стеклянный пузырек, заполненный жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой 0,662 гр..

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у Р в ходе личного досмотра.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в исследованных показаниях и давая оценку показаниям каждого, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Факт хранения наркотического средства для личного потребления косвенно также подтверждается справкой о том, что Р состоит на учете у врача-нарколога (т. 1 л.д. 108) и актом медицинского освидетельствования *** от ***, в соответствии с которым у Р установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 7).

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что Р занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал её собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому показания в качестве подозреваемого суд кладет в основу обвинительного приговора, так как они подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств.

При этом доводы о том, что явка с повинной была дана под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает надуманными и безосновательными, поскольку Р было разъяснено Конституционное право не свидетельствовать против самого себя. При этом от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного расследования каких-либо жалоб на незаконные методы ведения дознания не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения дознания, у суда не имеется.

Показания, данные Р в ходе судебного следствия, в части того, что пузырька с наркотическим средством у него в кармане не было, поэтому при личном досмотре ничего не было обнаружено, сведения, суд во внимание не принимает и относится к ним критически, считая избранным способом ухода от уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что умысел Р на совершение инкриминируемого деяния сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами предварительного расследования не допущено.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав таким образом способ защиты.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Р по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами дознания Р обвинялся также в том, что в октябре 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, у него возник умысел, направленный на содержание, в *** по переулку Новый ***, притона для совместного изготовления и потребления наркотических средств группы опия, при условии получения денежных средств на приобретение компонентов и на оплату коммунальных услуг. Реализуя задуманное, с октября по *** он предоставлял данную *** ежедневно Д с оплатой 2.000 руб. в месяц, в общей сумме 6.000 рублей за весь период, а М два раза в неделю, более точные даты не установлены, с оплатой 100 рублей, в которой те изготавливали и употребляли указанное наркотическое средство. В том числе: 25 октября и *** 2010 года в обеденное время они, находясь в предоставленной им ***, совместно изготовили из компонентов наркотическое средство группы опия, которое употребили, путем осуществления внутривенной инъекции. *** с 10 час. 30 мин. до 11 час. 20 мин. в ходе производства осмотра места происшествия - *** по переулку Новый ***, сотрудниками Балашовского МРО Управления ФСКН РФ по ***, были обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки емкостью 1,5 л внутри которых налет белого цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с остатками жидкости розового цвета, пять стеклянных пузырьков внутри которых находятся остатки вещества коричневого цвета, зубная щетка с коричневым налетом, полимерный пакет, в котором находилось три пустых упаковки из-под таблеток ***, две перчатки розового цвета с коричневым налетом, четыре использованных одноразовых шприца, объемом 22 мл, 12 мл, 10 мл, 1 мл с коричневым налетом внутри, отрезок ткани с пятнами и налетом коричневого цвета, спичный коробок и фрагмент бумажного листа в которое завернуто порошкообразное вещество коричневого цвета. В смывах с предметов шприцов объемом 22 мл, 10 мл, 12 мл, трех стеклянных флаконов обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. В составе вещества белого цвета в двух пластиковых бутылках, содержатся следы наркотического средства - кодеина. То есть в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Однако в связи с отказом государственного обвинителя Жидкова Д.В. от обвинения, уголовное дело в отношении Р, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении Р наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Р суд учитывает его положительную характеристику, возраст и состояние здоровья.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Р должно осуществляться назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307. 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (сорок) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Р в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - раствор наркотического средства дезоморфин, смывы с ладоней рук, срез кармана Р, полимерный пакет в котором находится три пустых упаковки из под таблеток Седал-М, две перчатки розового цвета с коричневым налетом, четыре использованных одноразовых шприца, объемом 22 мл, 12 мл, 10 мл, 1 мл с коричневым налетом внутри, отрезок ткани с пятнами и налетом коричневого цвета, спичный коробок и фрагмент бумажного листа, в которое завернуто порошкообразное вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете; - одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с остатками жидкости розового цвета, пять стеклянных пузырьков внутри которых находятся остатки вещества коричневого цвета, зубная щетка с коричневым налетом, находящееся в полимерном пакете; - две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра с налетом белого цвета, находящееся в полимерном пакете, хранящиеся в УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              И.В. Прокудин