покушение на сбыт наркотических средств



1-32(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года         г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Ефанова Г.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:

13 января 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

27 марта 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Саратовского областного суда от 19 февраля 2007 года по ч.1 ст. 159, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Балашовского городского суда от 13 января 2006 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 18 декабря 2008 года по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 11 декабря 2008 года на 1 год 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, а также его последующий незаконный сбыт, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин и, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время, путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин.

14 октября 2010 года около 15 часов, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, около <адрес>, сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Захаров А.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с наркотическим средством дезоморфин массой 0,228 гр. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Захаров А.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 03 ноября 2010 года после 19 часов ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, около <адрес>, сбыл за 250 рублей гражданину под псевдонимом «Захаров А.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с наркотическим средством дезоморфин массой 0,252 гр. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Захаров А.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 9,2 грамм и стал незаконно хранить в неустановленном месте и при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

03 ноября 2010 года после 19 часов около <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д. № 30. Где в тот же день, после 19 часов, в кабинете № 7, при производстве личного досмотра ФИО1, в кармане джинс был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,2 гр., что является крупным размером, которое ФИО1 хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства изложенные в объеме предъявленного обвинения и показал, что с гражданином под псевдонимом «Захаров А.С.» он знаком с лета 2010 года. 14 октября 2010 года, так как ему нужны были деньги, он предложил ему приобрести наркотик - дезоморфин, за 500 рублей, на что Захаров согласился. Они договорились встретиться около <адрес>, около 15 часов. Приобретя необходимые ингредиенты, он пошел в <адрес>. В указанном доме ранее проживал его знакомый, в настоящее время там никто не живет. В данном доме, путем смешивания и тепловой обработки, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин и набрал его в шприц, объемом 12 мл., до отметки примерно 3 мл. В оговоренное время и месте, они встретились с Захаровым А.С. и он продал ему за 500 рублей данный наркотик. 03 ноября 2010 года он также, предварительно договорившись с Захаровым А.С., изготовил наркотик и поместил его в одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл., заполнив его примерно до отметки 3 мл., и встретившись с ним на <адрес>, около <адрес>, продал Захарову А.С. за 250 рублей дезоморфин, после чего, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он был доставлен в здание Балашовского наркоконтроля, где в ходе его личного обыска, в правом боковом кармане джинс, у него был обнаружен пакет с марихуаной, которую он приобрел ранее и хранил для личного употребления.

Вина подсудимого ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин 14 октября и 03 ноября 2010 года, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом Захаров А.С. показал, что ФИО1 он знает с лета 2010 года, он также знает, что он ранее употреблял героин и торговал им. В десятых числах октября 2010 года он встретился с ФИО1 и тот предложил ему приобрести дезоморфин по цене 500 рублей за дозу. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО6 14 октября 2010 года около 14 часов он был приглашен в кабинет № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля ФИО6, и ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие, но пожелал, чтобы его личность была засекречена, чтобы в последствии избежать мести со стороны указанного гражданина. Его просьба была удовлетворена и ему присвоили псевдоним «Захаров А.С.». После этого ФИО6 в присутствии двух свидетелей провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие. Затем ФИО6 представил всем денежную купюру достоинством 500 рублей, предварительно с которой была снята ксерокопия и пояснил, что он должен будет приобрести на них наркотик у парня по имени Дима, как впоследствии ему стало известно у ФИО1 После этого он, свидетели и ФИО6 вышли из здания Балашовского МРО и на служебной автомашине проехали к <адрес>. Там он вышел из машины и прошел ко входу во двор <адрес>. Он позвонил в звонок, который находится на доме возле окна и приблизительно через минуту из калитки ведущей во двор дома вышел ФИО1. В ходе разговора он передал деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, а тот передал одноразовый медицинский шприц с жидкостью буро-коричневого цвета. После этого ФИО1 зашел во двор дома, а он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии двух свидетелей добровольно выдал ФИО6 одноразовый медицинский шприц с жидкостью буро-коричневого цвета и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО1. ФИО6 упаковал шприц в бумажный конверт и опечатал, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие. 03 ноября 2010 года в дневное время он встретился около памятника воинам Великой Отечественной Войны по ул. Поворинская г. Балашова с ФИО1 и тот предложил вечером приобрести у него наркотик. Он согласился, о чем сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО6 В тот же день, 03 ноября 2010 года около 18 часов он был приглашен в кабинет № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля ФИО6, для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 в присутствии двух свидетелей провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО6 представил всем денежные средства в сумме 250 рублей, одну денежную купюру достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. После этого ФИО6 снял ксерокопию с данных денежных купюр и обработал поверхность купюр специальным порошком. Ему были вручены данные денежные купюры и в присутствии свидетелей сообщено, что он должен будет приобрести на них наркотик у ФИО1 После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали к дому по <адрес>. Автомобиль остановился на проезжей части, напротив этого дома. Там он вышел из машины и прошел к дому по <адрес>. К нему почти сразу же подошел ФИО1 и в ходе разговора он передал деньги в сумме 250 рублей, а тот передал одноразовый медицинский шприц с жидкостью буро-коричневого цвета. Они разошлись. Он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал ФИО6 одноразовый медицинский шприц с жидкостью буро-коричневого цвета и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО1. ФИО6 шприц с жидкостью упаковал в бумажный конверт и опечатал, также ФИО6 был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в настоящее время он работает оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Им было установлено, что ФИО1 осуществляет сбыт наркотического средства дезоморфин на территории г. Балашова, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 14 октября 2010 года им около 13 часов 30 минут в кабинет № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был приглашен гражданин под псевдонимом «Захаров А.С.», которому он предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что тот согласился. В присутствии двоих приглашенных свидетелей ФИО7 и ФИО9, он провел личный досмотр Захарова А.С. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он представил всем одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сняв с нее предварительно ксерокопию, он вручил данную денежную купюру Захарову А.С., при этом пояснив, что на них он должен будет приобрести наркотик у парня по имени Дима, как впоследствии стало известно у ФИО1 После этого он, двое свидетелей и закупщик на служебной автомашине проехали к дому по <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к дому по этой же улице, а они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Захаров все время находился в поле зрения. Закупщик протянул руку к ближайшему окну. Через некоторое время к нему вышел из двора дома ФИО1. Они о чем - то поговорили и чем-то обменялись. ФИО1 зашел обратно во двор дома, а Захаров А.С. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО1 за 500 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. Он упаковал шприц, опечатал его, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. 03 ноября 2010 года, около 18 часов им вновь был приглашен гражданин под псевдонимом «Захаров А. С.», для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков, на что тот дал свое добровольное согласие. В присутствии двух свидетелей он произвел личный досмотр Захарова А.С. Запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он выдал Захарову А.С. денежные средства в размере 250 рублей, - одну денежную купюру достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, предварительно сняв с них ксерокопию и обработав поверхность денежных купюр специальным порошком и на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились на проезжей части напротив <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к дому по этой же улице. Он и двое свидетелей находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик все время находился в поле зрения. К нему почти сразу же подошел ФИО1. В ходе разговора они чем-то обменялись. Закупщик вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц, объемом 12 мл. с жидкостью и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. Он поместил шприц с жидкостью в бумажный конверт и опечатал его. Также он составил акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие. Затем все проехали в Балашовский МРО, где тех же самых свидетелей ФИО7 и ФИО9, он попросил поприсутствовать при личном досмотре ФИО1 Личный досмотр проводился в кабинете № 7 Балашовского МРО, сотрудником наркоконтроля ФИО8 с его участием. Перед началом личного досмотра ФИО8 предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. ФИО1 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. ФИО8 осветил ладони рук ФИО1 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук ФИО1 ФИО8 сделал смывы марлевыми тампонами, которые упаковал и опечатал. В правом боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. Купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также был сделан срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки ФИО1, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. ФИО1 пояснил, что все деньги, изъятые у него ему не принадлежат. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра. После личного досмотра им была взята явка с повинной у ФИО1, причем ФИО1 сам написал явку без физического и психологического воздействия.

Показания свидетеля ФИО6, в части проведения личного досмотра ФИО1, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 который дополнил, что 03 ноября 2010 года он проводил задержание ФИО1 по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Задержание проводилось на проезжей части, напротив <адрес>, непосредственно после сбыта им наркотического средства. Он предъявил служебное удостоверение и на его требования остановиться, ФИО1 пытался скрыться. ФИО1 им был задержан и после этого он на служебной автомашине был доставлен в Балашовский МРО, где был произведен его личный досмотр.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 14 октября 2010 года около 15 часов он был приглашен в кабинет № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где ему и еще одному парню предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей, на что они согласились. В их присутствии, сотрудник наркоконтроля ФИО6 провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков и который представился Захаровым А.С. В ходе личного досмотра Захарова ничего запрещенного законодательством и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО6 представил одну денежную купюру достоинством 500 рублей и предварительно сняв с нее ксерокопию, вручил ее Захарову и пояснил, что на данные деньги, тот должен приобрести наркотик у ФИО1 Был составлен акт выдачи денежных купюр, в котором расписались все присутствующие. После этого он, второй свидетель, ФИО6 и закупщик на служебной автомашине проехали на <адрес>, где около <адрес> остановились. Захаров вышел из автомобиля и прошел к дому № 34 по этой же улице. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Захаров все время находился в поле их зрения. Захаров протянул руку к ближайшему окну. Через некоторое время к нему вышел из двора дома мужчина. Захаров с этим мужчиной о чем - то поговорили и чем-то обменялись. Мужчина зашел обратно во двор дома, а Захаров вернулся в служебный автомобиль, и добровольно выдал ФИО6 одноразовый медицинский шприц с жидкостью, и сообщил, что только что, приобрел его, как наркотическое средство дезоморфин, у ФИО1 за 500 рублей, врученных ему в Балашовском МРО. Кузнецов показал всем, что шприц объемом 12 мл., с присоединенной иглой в колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 3 мл. После этого ФИО6 шприц с жидкостью упаковал в бумажный конверт и опечатал. Был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие. 03 ноября 2010 г. после 18 часов он второй парень, вновь были приглашены в кабинет № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, для принятия участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. В их присутствии был произведен личный досмотр Захарова А.С. Затем ФИО6 передал Захарову три денежные купюры, одна достоинством 50 рублей, две достоинством по 100 рублей каждая, общей суммой 250 рублей, предварительно он снял ксерокопию с данных денежных купюр, и обработал поверхность купюр специальным порошком. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились на проезжей части напротив <адрес>. Захаров вышел из автомобиля и прошел к дому по этой же улице. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Захаров все время находился в поле зрения. К нему почти сразу же подошел мужчина. В ходе разговора они чем-то обменялись. Захаров вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал ФИО6 одноразовый медицинский шприц, с присоединенной иглой в колпачке, объемом 12 мл. с жидкостью и сообщил, что только что, приобрел его, как наркотическое средство дезоморфин, у ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО. Кузнецов поместил шприц с жидкостью в бумажный конверт и опечатал. После этого они проехали в Балашовский МРО, где их попросили поприсутствовать при личном досмотре. Личный досмотр проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8, с участием ФИО6 Перед началом личного досмотра ФИО8 попросил представиться задержанного, тот представился ФИО1 В этом гражданине он узнал мужчину, который 14 октября и 03 ноября 2010 года сбыл Захарову шприц с жидкостью. ФИО8 предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем. ФИО1 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. ФИО8 осветил ладони рук ФИО1 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук ФИО1 ФИО8 сделал смывы марлевыми тампонами. Каждый тампон был упакован в бумажный конверт и опечатан. В правом боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. Купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Был сделан срез подкладочной ткани кармана, из которого были изъяты денежные купюры, который также был упакован в бумажный конверт опечатан. ФИО1 пояснил, что все деньги, изъятые у него ему не принадлежат. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра (т.1, л.д.99-100).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям ФИО7 о проведении 14 октября и 03 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств дезоморфин у ФИО1, в котором они принимали участие в качестве свидетелей, а также в части проведения личного досмотра ФИО1

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7 исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля под псевдонимом «Захаров А.С.», суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 14 октября 2010 года (т.1 л.д.5),

- актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Захаров А.С.» от 14 октября 2010 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют                             (т.1 л.д.7),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 14 октября 2010 г., зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Захаров А.С» денежной купюры достоинством 500 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.8-9),

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 14.10.2010 г., зафиксировавшим добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 12 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке с жидкостью бурого цвета гражданином под псевдонимом «Захаров А.С.» (т.1 л.д.10),

- заключением эксперта № 433 от 13 ноября 2010 года, согласно которого, жидкость бурого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Захаров А.С.» 14 октября 2010 г. является наркотическим средством дезоморфин массой 0,182 г., первоначальная масса представленной на исследование жидкости составила 0,288 г. (т.1 л.д.32-33),

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель под псевдонимом «Захаров А.С.» опознал по фотографии № 2 ФИО1, как парня по имени «ФИО11», по кличке «<данные изъяты>», который 14 октября 2010 года около 15 часов сбыл ему около <адрес> шприц с наркотиком дезоморфин. Дмитрия он опознал по овалу лица, разрезу глаз, форме носа (т.1 л.д.37-38),

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 03 ноября 2010 года (т.1 л.д.61),

-актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Захаров А.С.» от 03 ноября 2010г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют                               (т.1 л.д.63),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 03 ноября 2010 г., зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Захаров А.С.» денежные средства в сумме 250 рублей - две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера: , , денежная купюра достоинством 50 номер для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.64-65),

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении «проверочной закупки» от 03 ноября 2010 г., зафиксировавшим добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 12 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, с жидкостью бурого цвета, гражданином под псевдонимом «Захаров А.С.» (т.1 л.д.66),

-протоколом явки с повинной ФИО1 от 03 ноября 2010 г., в котором он показал, что наркотическое средство он употребляет с 1999 года. В связи с тяжелым материальным положением в семье решил сбывать наркотики. 14 октября 2010 года он продал наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей гражданину по имени Александр, а также 03 ноября 2010 года он продал наркотическое средство дезоморфин за 250 рублей гражданину по имени Александр (т.1 л.д.80),

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от 03 ноября 2010 г., зафиксировавшим изъятие с помощью марлевых тампонов смыва с ладони правой руки ФИО1, смыва с ладони левой руки ФИО1, двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера: , , денежной купюры достоинством 50 номер , среза подкладочной ткани правого бокового кармана куртки (т.1 л.д.81-82),

-заключением эксперта № 2909 от 22 ноября 2010 г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Захаровым А.С. содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0,2016 г., первоначальная масса вещества составила 0,252 г., на поверхности денежных купюр, на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук и на срезе подкладочной ткани кармана куртки имеются следы люминофора - вещества люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365нм светло-желтым цветом. Следы люминофора, выявленного на поверхностях на представленных на исследование объектов сходны с образцом представленного на исследование люминесцентного порошка по свечению в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365нм светло-желтым цветом (т.1 л.д.94-95),

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18 декабря 2010 г., согласно которого был осмотрен одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Захаров А.С.» 14 октября 2010 г., находящийся в бумажном конверте, одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Захаров А.С.» 03 ноября 2010 г., две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера: , , денежная купюра достоинством 50 номер Эз 8309858, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО1, срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки ФИО1, находящиеся в бумажных конвертах, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 18 декабря 2010 года (т.1 л.д.128-129, 130).

Оценивая в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1, в том, что во время, месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он 14 октября и 03 ноября 2010 года умышленно незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд находит заключения эксперта № 433 от 13 ноября 2010 года и № 2909 от 22 ноября 2010 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства, с целью получения личной материальной выгоды.

Об умысле подсудимого ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют его объективные действия, подтверждающие стремление незаконного сбыта наркотических средств, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступных действий является корыстная заинтересованность.

Анализ явки с повинной подсудимого ФИО1, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что подтверждается в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что явку с повинной ФИО1 написал добровольно, без какого либо оказания давления в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных органов, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств.

Вина подсудимого ФИО1 по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными суду о том, что 03 ноября 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и проводил задержание ФИО1 по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Задержание проводилось на проезжей части, напротив <адрес>, непосредственно после сбыта им наркотического средства. Он предъявил служебное удостоверение и на его требования остановиться, ФИО1 пытался скрыться. ФИО1 им был задержан и после этого он на служебной автомашине был доставлен в Балашовский МРО. В Балашовском МРО, в присутствии двух свидетелей, он произвел личный досмотр ФИО1 Перед началом личного досмотра он предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем. ФИО1 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В правом малом боковом кармане джинс им был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Полимерный сверток с веществом он упаковал в бумажный конверт и опечатал. ФИО1 пояснил, что марихуану хранил для личного употребления. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра.

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО6, который кроме того дополнил, что после личного досмотра, им была взята явка с повинной у ФИО1, которую он писал собственноручно, без физического и психологического воздействия.

Из показаний данных свидетелем ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что его, и еще одного молодого человека попросили поприсутствовать при личном досмотре, на что они согласились. Личный досмотр проводился в кабинете № 7 Балашовского МРО и его проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8, с участием ФИО6 Перед началом личного досмотра ФИО8 попросил представиться задержанного, тот представился ФИО1 В этом гражданине он узнал мужчину, который 14 октября и 03 ноября 2010 года сбыл Захарову шприц с жидкостью. После этого ФИО8 предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем. ФИО1 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В правом малом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Полимерный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. ФИО1 пояснил, что марихуану хранил для личного употребления. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра (т.1, л.д.99-100).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Признавая данные показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-протоколом явки с повинной ФИО1 от 03 ноября 2010 года, в котором он показал, что изъятая у него марихуана принадлежит ему, которую он хранил для личного употребления (т.1 л.д.80),

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от 03 ноября 2010 г., зафиксировавшим изъятие из правого малого бокового кармана джинс ФИО1 полимерного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.81-82),

-заключением эксперта № 2910 от 15.11.2010 г., согласно которого, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 9,1 г., первоначальная масса вещества составила 9,2 г. (т.1 л.д.119-121),

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18 декабря 2010 года, согласно которого было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в бумажном конверте, приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства постановлением от 18 декабря 2010 года (т.1 л.д.128-129, 130),

Оценивая в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1, в том, что во время, месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления.

Суд находит заключение эксперта № 2910 от 15 ноября 2010 года, обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Об умысле подсудимого ФИО1 на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

Анализ явки с повинной подсудимого ФИО1, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что подтверждается в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что явку с повинной ФИО1 написал добровольно, без какого либо оказания давления в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных органов, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер каннабис (марихуаны) - 6,0 грамм).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО1, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В связи с изложенным суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0,2872 гр., наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,0 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО1, срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки ФИО1, хранящиеся в трех опечатанных бумажных конвертах при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера: , , денежная купюра достоинством 50 номер , находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6, по вступлению приговора в законную силу передать в кассу Балашовского МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко