умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-41(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                                            г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ефанова Г.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>3А, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего ООО <данные изъяты> газоэлектросварщиком, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого

21 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

24 ноября 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21 августа 2008 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 27 марта 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года, около 20 часов, ФИО1 пришел в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> где также находились его бывшая жена ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 В ходе совместного общения, около 03 часов 09 января 2011 года ФИО10 сообщил ФИО1 о том, что ФИО6 ранее была у него дома. После услышанного у ФИО1, из чувства ревности, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, 09 января 2011 года, после 03 часов, ФИО1, находясь по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, подошел к спящей на диване ФИО6, и умышленно нанес ей не менее четырех ударов ногами и руками по различным частям тела, после чего стащил ее с дивана на пол и продолжая свои преступные действия нанес ей еще не менее четырех ударов ногами и руками по различным частям тела. ФИО6 встав с пола прошла в спальню, а ФИО1 зайдя за ней толкнул ее рукой, отчего она снова упала на пол, и он вновь стал избивать ФИО6 Затем ФИО1 оторвал дверцу от стоящего рядом шкафа и взяв ее в руки не менее трех раз ударил ФИО6 по различным частям тела.

В результате преступных действий ФИО1, ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 35 от 15 января 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: а) кровоподтеков в окружности левого глаза с переходом на левую лобную, височную, скуловую области, на нижнем веке правого глаза, ссадина по краю правой надбровной дуги, травматическая экстракция 1-ого зуба на верхней челюсти справа, 1,2-го зубов на верхней челюсти слева, которые могли возникнуть от не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; б) ссадина на 5-м пальце левой кисти, кровоподтеки на левом плече, на правом плече, на левом предплечье, на спине, на правой молочной железе, которые могли возникнуть от не менее шести воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется; в) тупая травма грудной клетки с кровоподтеками на левой боковой поверхности грудной клетки с переломами 6,7 ребер слева, сопровождающаяся развитием левостороннего субтотального пневмоторакса, которая могла возникнуть от не менее трех воздействий тупыми твердыми предметами и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеперечисленные повреждения могли возникнуть незадолго до поступления в стационар 09 января 2011 года, возможно в результате нанесения ударов ногами, руками и иными предметами.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО4, которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Ефанова Г.В.и потерпевшей ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 09 января 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: деревянную дверь от шкафа, хранящуюся у свидетеля ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко