тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



1-51(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года                                                                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого: 19 августа 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбыл 30 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года, около 12 часов, ФИО2 пришел к зданию, расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, где, заведомо зная, что в помещении находится пункт приема цветного металла и, предполагая, что внутри может храниться цветной металл, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, 12 декабря 2010 года, после 12 часов, ФИО2, с целью кражи имущества, подошел к окну помещения пункта цветного металла, где принесенным с собой ломом вырвал металлическую решетку на окне и разбил стекло, и через окно незаконно проник внутрь помещения пункта приема цветного металла, откуда тайно похитил шесть мешков, не представляющих материальной ценности, в которых находилась медная проволока общим весом 223 кг., стоимостью 190 рублей за 1 кг., причинив тем самым потерпевшему ФИО1 имущественный вред на общую сумму 42 370 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что 12 декабря 2010 года он проходил мимо здания бывшей обувной фабрики, расположенного по ул. <адрес> в городе Балашове. Он знал, что там находится пункт приема металла. Увидев, что пункт приема закрыт, он решил совершить оттуда кражу металла. С собой у него имелся лом, он подошел к окну и с помощью лома подцепил и вырвал решетку, имеющуюся на окне, а затем данным ломом разбил стекло. Подставив вырванную решетку, он через окно пролез внутрь помещения. Там он увидел шесть мешков, в которых находилась медная скрученная проволока. Данные мешки по одному, через оконный проем он вытащил на улицу, а потом сам вылез на улицу. Мешки он отнес и спрятал около одного из деревьев, которые растут около здания, решив вернуться за ними вечером, чтобы отвезти в пункт приема металла и сдать. Вечером того же дня, вместе со своей сожительницей ФИО6 он поехал к знакомому ФИО2, проживающему на ул. <адрес> в городе Балашове, у которого также находились ФИО7 и ФИО8 Он попросил ФИО7 и ФИО8 помочь сдать ему металл, пояснив им, что данный металл он собрал ранее и спрятал под деревом возле здания бывшей обувной фабрики, на что те согласились. Втроем они пришли в указанное место и оттуда ФИО8 вызвал такси. Погрузив в такси три мешка с металлом, он попросил таксиста проехать в район «Козловка» города Балашова, где сдали металл в пункт приема металла, получив за него деньги в сумме 20900 рублей, потом попросили таксиста отвезти их на ул. Гагарина города Балашова к магазину. В машине он дал ФИО7 и ФИО8 деньги по 5 000 рублей, отблагодарив тем самым за оказанную помощь. В магазине они купили продукты и спиртное и опять вернулись в дом к ФИО2 тот же вечер, около 01 часа, он опять предложил ФИО7 и ФИО8 помочь сдать оставшийся металл, они согласились. Идя к зданию бывшей обувной фабрики, они увидели машину со значком такси, которая не могла выехать из колеи. Они попросили таксиста довести их, при этом помогли ему выехать из колеи. Подъехав к дереву, где были спрятаны мешки с металлом, они погрузили оставшиеся мешки в багажник машины и попросили таксиста отвезти их в район «Козловка» в городе Балашове. Там они сдали металл в пункт приема металла, при этом ФИО7 и ФИО8 помогали ему выгружать мешки с металлом из багажника. За сданный металл он получил деньги в сумме 21 500 рублей. Затем они попросили таксиста отвезти их на ул. Гагарина к магазину «Народный». В машине он дал ФИО7 и ФИО8 за оказанную помощь деньги по 5 000 рублей. Оставшиеся у него деньги, полученные от продажи металла, он потратил на еду и спиртное.

Вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении, кроме признательных показаний самого подсудимого, установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1 данных им суду о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается приемом черного и цветного металла от населения. Он арендует у ФИО9 пункт приема металла, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> 13 декабря 2010 года, в утреннее время, ему на мобильный телефон позвонил его друг ФИО9 и сообщил, что в ночь с 12 на 13 декабря 2010 года неизвестные лица проникли в помещение пункта приема металла и похитили медь. 13 декабря 2010 года он не мог приехать в пункт приема металла, так как находился в отпуске с выездом за границу. В дальнейшем, когда он приехал на место то увидел, что с окна оторвана решетка и разбито стекло в оконной раме, а из помещения похищено шесть мешков, в которых находился металл общим весом 223 кг.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он арендует помещение, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> Данное помещение он передал в пользование своему знакомому ФИО1, однако никаких официальных документов по данному поводу они не составляли. Данное помещение ФИО1 использует в качестве пункта приема металла, приемщиком где работает ФИО10 13 декабря 2010 года в утреннее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО10 и сообщил, что в помещение пункта приема металла, сорвав решетку на окне и разбив стекло, проникли неизвестные. Вместе с ФИО10 он сразу проехал на место и когда приехал обнаружил, что на первом этаже разбито оконное стекло и отсутствует металлическая решетка. Со слов ФИО10 ему стало известно, что в помещении находилось шесть мешков с металлом - медью, которые были похищены. О данном факте он сообщил ФИО1

Показания свидетеля ФИО9 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дополнил, что 13 декабря 2010 года в утреннее время ему позвонил сторож с обувной фабрики и сообщил, что во время обхода здания обувной фабрики он увидел, что в одном окне на первом этаже в помещении, где расположен пункт приема металла, сорвана металлическая решетка и разбито оконное стекло, о чем он сразу сообщил ФИО9 Когда они зашли в помещение пункта приема металла то обнаружили, что отсутствует шесть мешков с медной проволокой. Металл находился в мешках, так как он был уже приготовлен к отправке.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им суду усматривается, что 12 декабря 2010 года он, вместе со своим братом ФИО2 находился у себя дома по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, также у них в гостях находился ФИО8 В дневное время к ним пришли ФИО2 с девушкой. Вместе они сидели, общались. Около 18 часов ФИО2 сказал, что у него имеется цветной металл, который он собрал и спрятал под деревом возле здания бывшей обувной фабрики и попросил помочь ему сдать металл, за что обещал дать денег. Он и ФИО8 согласились ему помочь. Около 19 часов они пошли в то место, которое им указал ФИО2, там под деревом они увидели шесть мешков с металлом, как стало потом известно это была медь. ФИО8 со своего мобильного телефона вызвал такси. Когда подъехала машина такси, они погрузили в багажник три мешка с металлом и сами сели в машину. ФИО2 сказал, что нужно ехать в микрорайон «Козловка» города Балашова и указывал дорогу куда надо ехать. Когда они приехали в указанное место, точного адреса он не помнит, он и ФИО8 выгрузили мешки с металлом, положили их на весы, а ФИО2 остался ждать, когда взвесят металл и отдадут деньги. Когда он вернулся и сел в машину, они поехали в магазин «Гроздь» на ул. Гагарина в городе Балашове. По дороге ФИО2 дал ему и ФИО8 по 5 000 рублей. В магазине они купили продукты и спиртное, а затем вернулись к нему домой. В тот же вечер, около 01 часа ФИО2 вновь попросил его и ФИО8 помочь ему отвезти и сдать оставшейся металл, они согласились. Вместе они прошли к месту, где находились оставшиеся мешки с металлом. Когда они шли к месту, увидели автомобиль такси, который застрял и не мог выехать. Они помогли водителю выехать и попросили свозить их в микрорайон «Козловка» города Балашова в пункт приема металла. На машине они проехали к дереву, где находились оставшиеся три мешка с металлом и втроем загрузили их в багажник. Затем они проехали и сдали данные мешки с металлом в тот же пункт приема металла, что и ранее. ФИО2 вновь дал ему и ФИО8 по 5 000 рублей. На такси они доехали до ул. Гагарина в городе Балашове и пошли к нему домой. После этого ФИО2 уехал домой. На деньги, которые ему дал ФИО2 он приобрел электрическую картину, спортивное трико, мобильный телефон «Nokia» и продукты питания.

Несовершеннолетний свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 46-47).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 данных им суду, он работает таксистом в службе такси «<данные изъяты>» 12 декабря 2010 года он заступил на работу в 18 часов. Примерно в 24 часа 12 декабря 2010 года он получил вызов на <адрес>, <адрес>, но когда он доехал до дома <адрес> в городе Балашове, его машина застряла, и не мог выехать примерно полтора-два часа. В это время к нему подошли двое ранее ему незнакомых молодых людей и попросили их отвести. Он им ответил, что если они помогут ему выехать, то он их отвезет. Молодые люди помогли ему вытолкнуть машину и сказали, что надо проехать до здания бывшей обувной фабрики, чтобы забрать мешки, в это время к ним подошел ранее ему незнакомый человек, как впоследствии оказалось это был ФИО2 Вместе они сели к нему в машину и проехали в указанное ими место. Доехав до места, они попросили его открыть багажник. В открытый багажник они положили три мешка, которые вытащили из-под дерева. Он помогал им грузить мешки и понял, что в них находится проволока в мотках. Затем все сели в машину и ФИО2 сказал, что нужно ехать на ул. <адрес> в городе Балашове. Приехав в микрорайон «Козловка», ФИО2 указал необходимый дом. Доехав до указанного им дома, молодые люди вышли из машины и позвонили в звонок. Из дома вышел мужчина и открыл ворота, туда молодые люди занесли мешки. Он понял, что они сдают металл, но ничего подозрительного в этом не усмотрел, так как ранее, когда он ехали, ФИО2 говорил, что он работает в пункте приема металла, а излишки производства в виде металла сдает. После этого молодые люди сели к нему в машину и попросили их отвезти на ул. Гагарина в городе Балашове к магазину «Народный», что он и сделал.

Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании показал, что он занимается частным извозом в службе «<данные изъяты>». 12 декабря 2010 года он работал и по рации получил сообщение, что нужно проехать к зданию бывшей обувной фабрики. По приезду на место он увидел троих ранее ему незнакомых молодых людей, один из которых был ФИО2, а двое других выглядели моложе, на вид им было около 17 лет. Молодые люди попросили его открыть багажник и погрузили в него три мешка, которые были у дороги. ФИО2 сел вперед и показывал дорогу, куда нужно ехать. Приехали они к дому, расположенному в микрорайоне «Козловка» города Балашова. По приезду парни вышли и позвонили в звонок на воротах дома. После того как им открыли, парни занесли мешки в гараж и через несколько минут вышли, сели в машину и попросили отвезти их к магазину «Гроздь», расположенному на ул. Гагарина в городе Балашове. По дороге ФИО2 раздал двум другим парням деньги. О том, что в мешках находился металл он понял, когда они подъехали к пункту приема металла, о том, что металл был краденый он не знал.

Согласно показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ он принимает металл от населения по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>. 12 декабря 2010 года около 19 часов к его дому подъехал автомобиль такси. Из машины вышли трое ранее ему незнакомых молодых людей, двое из которых выглядели помладше, на вид им было 17 лет. Тот, который выглядел постарше, сказал, что они привезли сдать медь. Те, которые помладше выгрузили из машины три мешка с медной проволокой и положили на весы. Он взвесил металл, общий его вес составил 110 кг. Парню который выглядел постарше он отдал деньги в сумме 20900 рублей. После того как он отдал деньги парни уехали. Позже, в ночное время, к его дому снова подъехала машина такси. Когда он вышел из дома, то увидел, что к нему приехали те же молодые люди, которые незадолго до этого привозили сдавать медь. Молодые люди сказали, что вновь привезли медь, и открыв багажник, достали оттуда три мешка с металлом. Те двое молодых людей, которые были помладше, поставили мешки с медной проволокой на весы. Деньги за металл, в сумме 21470 он отдал тому, кто был постарше, после чего они уехали. 13 декабря 2010 года принятый им металл - медную проволоку, он отправил в организацию, с которой у него заключен договор. О том, что металл был краденый, он не знал (т.1 л.д. 43).

Признавая данные показания потерпевшего ФИО1, а также свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО7, несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением ФИО1 от 24 декабря 2010 года, в котором он просит привлечь неизвестных ему лиц, которые в период времени с 18 часов 12 декабря 2010 года до 08 часов 13 декабря 2010 года проникли в помещение пункта приема металла, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> откуда тайно похитили принадлежащий ему цветной металл, причинив ему ущерб на сумму 42370 рублей (т.1 л.д. 6),

-протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2010 года - помещения пункта приема металла, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, фиксирующим место совершения преступления и изъятие лома, осмотренного протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2010 года и постановлением от 20 января 2011 года приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 13-16, 81-82, 94),

-протоколом явки с повинной ФИО2, в котором он сообщает о совершенном им преступлении - краже металла из помещения пункта приема металла, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> (т.1 л.д. 22),

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, монеты достоинством 1 рубль и 10 копеек (т.1 л.д. 30),

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО14 от 15 декабря 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Nokia» imei , руководство по эксплуатации телефоном, сертификат - соглашение о постгарантийном обслуживании от 13 декабря 2010 года, товарный чек от 13 декабря 2010 года, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, коробка от мобильного телефона марки «Nokia 2700с-2» imei (т.1 л.д. 31),

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от 15 декабря 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Nokia» imei , руководство по эксплуатации телефоном, товарный чек от 13 декабря 2010 года, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, восемь денежных купюр достоинством 100 рублей, одна денежная купюра достоинством 50 рублей, семь денежных купюр достоинством 10 рублей (т.1 л.д. 32),

-протоколом выемки от 14 января 2011 года - коробки и зарядного устройства от мобильного телефона «Nokia», электрической картины у свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 70-71),

-протоколом выемки от 17 января 2011 года, одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей, монет достоинством 1 рубль и 10 копеек, мобильного телефона марки «Nokia» imei руководства по эксплуатации телефоном, сертификата - соглашения о постгарантийном обслуживании от 13 декабря 2010 года, товарного чека от 13 декабря 2010 года, одной денежной купюры достоинством 100 рублей, коробки от мобильного телефона марки «Nokia 2700с-2» imei у участкового уполномоченного УУМ ФИО15 (т.1 л.д. 73-74),

-протоколом выемки от 17 января 2011 года - мобильного телефона марки «Nokia» imei , руководства по эксплуатации телефоном, товарного чека от 13 декабря 2010 года, двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, восьми денежных купюр достоинством 100 рублей, одной денежной купюры достоинством 50 рублей, семи денежных купюр достоинством 10 рублей у участкового уполномоченного УУМ ФИО16 (т.1 л.д. 76-77),

-протоколом выемки от 18 января 2011 года - зарядного устройства от мобильного телефона «Nokia», светомузыки у свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 79-80),

-протоколом осмотра предметов от 20 января 2011 года - одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей, монет достоинством 1 рубль и 10 копеек, мобильного телефона марки «Nokia» imei , руководства по эксплуатации телефоном, сертификата - соглашения о постгарантийном обслуживании от 13 декабря 2010 года, товарного чека от 13 декабря 2010 года, одной денежной купюры достоинством 100 рублей, коробки от мобильного телефона марки «Nokia 2700с-2» imei , мобильного телефона марки «Nokia» imei , руководства по эксплуатации телефоном, товарного чека от 13 декабря 2010 года, двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, восьми денежных купюр достоинством 100 рублей, одной денежной купюры достоинством 50 рублей, семи денежных купюр достоинством 10 рублей, зарядного устройства от мобильного телефона «Nokia», светомузыки, коробки и зарядного устройства от мобильного телефона «Nokia», электрической картины, которые постановлением от 29 января 2011 года были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 85-93, 94),

-протоколом проверки показаний на месте от 25 января 2011 года с участием ФИО2, который указал место совершения преступления и пояснил, что 12 декабря 2010 года, в дневное время совершил кражу металла из помещения пункта приема металла, расположенного по адресу: г. Балашов, ул. <адрес> (т.1 л.д.116-119),

-справкой о стоимости одного килограмма меди, которая составляет 190 рублей (т.1 л.д. 123).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО2 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение пункта приема цветного металла.

Об умысле подсудимого ФИО2 на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, свидетельствуют его объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность.

Анализ явки с повинной ФИО2, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании, в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицированный признак «с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что он подошел к окну помещения пункта цветного металла, где принесенным с собой ломом вырвал металлическую решетку на окне и разбил стекло, и через окно проник внутрь помещения пункта приема цветного металла. Что также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые каждый в отдельности показали, что когда они прибыли к пункту приема цветного металла, то обнаружили, что в одном из окон помещения сорвана металлическая решетка и разбито оконное стекло.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности подсудимого, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, в качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы и применения при назначении наказания ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский истец ФИО1 заявил исковые требования к ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 42370 рублей, в судебном заседании снизив сумму иска до 38848 рублей 90 копеек мотивировав тем, что ему была возвращена часть денежных средств полученная ФИО2 от продажи похищенного у него имущества.

Ответчик ФИО2 гражданский иск в сумме 38848 рублей 90 копеек признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска ФИО2, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а также с учетом представленных доказательств, при этом, суд полагает необходимым исковое заявление на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 38848 рублей 90 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 01 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 38848 (тридцать восемь тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 90 копеек удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 38848 (тридцать восемь тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3521 рубль 10 копеек, хранящиеся на депозитном счете УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу передать ФИО1,

мобильные телефоны «Nokia 2700с-2» imei , «Nokia» imei , два зарядных устройства, два руководства по эксплуатации телефоном, сертификат-соглашение о постгарантийном обслуживании, две коробки от мобильных телефонов, светомузыку, электрическую картину, два товарных чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу, передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко