покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-45(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                       город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Д,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого К,

его защитника - адвоката Васина А.Р., представившего удостоверение № 1915 и ордер № 15 от 15 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 20 часов К, находясь у ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1.000 рублей Ш, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 2,04 грамма, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое подсудимый незаконно приобрел в конце октября 2010 года у оврага, расположенного по ***, и хранил во дворе своего *** при себе с целью сбыта.

Впоследствии данное наркотическое средство Ш добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** примерно в 21 час К, находясь на пересечении улиц ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1.000 рублей, переданных ему ранее в вечернее время того же дня, Ш, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 2,03 грамма, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое подсудимый незаконно приобрел в конце октября 2010 года у оврага, расположенного по ***, и хранил во дворе своего *** при себе с целью сбыта.

Впоследствии данное наркотическое средство Ш добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый К не отрицая указанные события произошедшего, свою вину не признал и дал показания, что действительно в конце октября месяца 2010 года он нарвал в овраге, расположенном по ***, листья конопли, высушил, измельчил с целью личного употребления и стал хранить во дворе дома и при себе. Его друг познакомил его с Ш, который просил продать ему наркотик. И именно после этого он решил это сделать. Первый раз *** примерно в 20 часов находясь у *** он продал Ш за 1.000 рублей бумажный сверток с марихуаной, второй раз *** примерно в 21 час на пересечении улиц *** также Ш он продал за 1.000 рублей бумажный сверток с марихуаной.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого К, данными им в ходе предварительного следствия: в качестве подозреваемого *** (т. 1 л.д. 62-64) о том, что примерно в мае или июне 2009 года в овраге, который расположен по ***, он нарвал коноплю, измельчил, через сито протер, отчего остались семена конопли, которые посадил в этом же овраге. Он посадил семена конопли просто в качестве эксперимента, то есть ему было интересно, вырастет ли конопля. Он знал, как выглядит конопля, поскольку прочитал об этом в интернете. Сам он ранее не употреблял наркотики. Через некоторое время он забыл о том, что посадил в овраге семена конопли и на то место, куда посадил, не возвращался. В конце октября 2010 года в дневное время, он проходил мимо указанного оврага и вспомнил о том, что ранее посадил там семена конопли. Он спустился в овраг, где увидел кустарники конопли. Решил нарвать коноплю, чтобы самому её попробовать. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к кустарнику и руками стал рвать коноплю, при этом измельчая её и завернул в имевшийся при себе газетный сверток. После этого высушил и положил его во дворе своего дома за сараем, завернув также в полимерный пакет, чтобы «трава» не промокла в случае дождя. В ноябре 2010 года он случайно познакомился с парнем по имени Алексей. В ходе разговора Алексей спросил, нет ли у него знакомых, которые продают марихуану. Он вспомнил, что у него за сараем спрятан сверток с марихуаной и предложил тому приобрести марихуану примерно за 1.000 рублей. Алексей согласился, и они договорились встретиться. *** примерно в 20 часов они с Алексеем договорились встретиться неподалеку от остановки ***» по *** указанное место он приехал на своей машине *** гос.номер *** регион, вышел из машины. Сверток с марихуаной он сразу же перепрятал в расположенную неподалеку теплотрассу, засунув под проволоку. Это он сделал из боязни быть пойманным сотрудниками милиции с «травой». Через некоторое время подошел Алексей. Он сказал Алексею, что принес марихуану и согласен продать за 1.000 рублей. Алексей еще раз подтвердил свое согласие на покупку, передал ему деньги, а он сказал тому, что марихуану можно забрать из-под проволоки теплотрассы, при этом рукой указал, где именно та находится. Он не видел, как Алексей забрал сверток с «травой», но видел как тот шел в направлении теплотрассы. Сев в свою машину он уехал по своим делам, деньги потратил на личные нужды. Марихуану он продал Алексею не всю, часть осталась по-прежнему за сараем в свертке. *** примерно в 18 часов они с Алексеем снова созвонились, он сказал, что у него есть еще марихуана и что он продаст ее за 1.000 рублей. Алексей согласился ее купить. Он взял оставшуюся марихуану, выкинув полиэтиленовый пакет, оставив бумажный сверток. Больше марихуаны у него не осталось. С Алексеем они договорились увидеться на перекрестке улиц ***. Он поехал на условленное место на своей машине *** регион. Вышел из машины, Алексей уже ждал его, он подошел, сказал, что марихуану передаст позже, и сказал, чтобы тот передал деньги. Алексей передал две денежные купюры достоинством по 500 рублей, а всего 1.000 рублей. Они договорились встретиться в 20 часов, он должен был привезти Алексею сверток с «травой». Деньги положил в карман своих джинсов. Часть денег, а именно 500 рублей он сразу же потратил на личные нужды, а вторая купюра по-прежнему находилась в заднем кармане его джинс. Через 2 часа он, взяв сверток с марихуаной, на своей машине приехал на *** напротив магазина «***». Туда же подошел Алексей, они с тем ранее созвонились, обозначив место встречи. Он передал тому сверток с марихуаной, а затем сел в свою машину и поехал в сторону ***. У указанного дома его машину остановили сотрудники милиции, представились, попросили выйти из машины, а затем сказали, что он подозревается в сбыте наркотического средства. Затем он был доставлен в Балашовское УВД, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого из его заднего кармана джинсов была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую ему ранее передал парень по имени Алексей за марихуану. Данная купюра была просвечена специальным прибором, и он увидел на ней свечение светлого цвета. Затем с ладоней его рук на ватный тампон были сделаны смывы. В ходе личного досмотра сотрудник срезал внутреннюю часть левого кармана его куртки. На вопрос сотрудника, что это за деньги, он пояснил, что их он получил от парня по имени Алексей за продажу тому марихуаны. Им по данному факту была написана явка с повинной добровольно и без какого-либо принуждения; в качестве обвиняемого *** (т. 1 л.д. 75-76) о том, что в конце октября 2010 года в дневное время, в овраге, расположенном неподалеку от его дома он обнаружил и нарвал кустарники дикорастущей конопли, которую затем измельчил, высушил и хранил во дворе своего дома за сараем. *** примерно в 20 часов он продал часть наркотического средства - марихуаны парню по имени Алексей за 1.000 рублей неподалёку от ***ёрток с марихуаной он засунул под проволоку на находящейся неподалёку теплотрассе, указав при этом Алексею, гдё он может её забрать. Деньги он потратил на личные нужды. *** он продал Алексею оставшуюся, то есть последнюю часть марихуаны. Сначала они с ним встретились в 18 часов на перекрёстке улиц Ленина и Рабочая, где Алексей передал ему 1.000 рублей 2 купюрами по 500 рублей, а затем в 20 часов примерно там же на месте он отдал ему свёрток с марихуаной. 500 рублей за этот период времени он потратил, а вторую купюру достоинством 500 рублей у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. В содеянном он глубоко раскаивается.

Показаниями свидетелей:

- Ж о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуаны) гражданином по имени Руслан, по цене за разовую покупку примерно 1.000 рублей. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. С этой целью *** он пригласил Ш в опорный пункт милиции *** Балашовского УВД, где тому было предложено принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков у гражданина по имени Руслан, который занимается сбытом, на, что тот дал свое согласие. В 19 часов им, в присутствии двух свидетелей З и Г был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого им были выданы Ш денежные средства в размере 1.000 рублей одной денежной купюрой 500 рублей и пятью по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Примерно в 19 час. 50 мин., он с З и Г на служебной автомашине поехали в сторону остановки «Саратовская», где Ш с Русланом должны были встретиться. Они высадили Ш у ***, и тот пошел в сторону *** по указанной улице. Им из машины было видно, что неподалеку от *** находился автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета. Они увидели, что к Ш подошел какой-то парень, те стали о чем-то разговаривать и в процессе разговора парень передал тому что-то. Затем парень пошел в направлении автомашины ВАЗ-2106, сел в нее и уехал, а Ш подошел к находящейся неподалеку теплотрассе и что-то взял из-под под проволоки на трубе данной теплотрассы, после чего подошел к их машине, сел в нее, где сказал, что купил марихуану у *** на выданные ранее деньги в сумме 1.000 рублей у парня по имени Руслан, пояснив, что сначала Ш передал Руслану деньги, а затем Руслан сказал Ш, что марихуана находится под проволокой на трубе теплотрассы, указав, где именно. Ш пошел в указанном направлении и под проволокой обнаружил сверток с марихуаной, после чего продемонстрировал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- В о том, что *** примерно в 16 час. 50 мин. он был приглашен сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетеля, на что он дал свое согласие. После этого в его присутствии и в присутствии второго свидетеля и сотрудника Балашовского УВД был произведен личный досмотр Ш, у которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, так же не было обнаружено каких-либо денежных средств. Затем сотрудник всем присутствующим предъявил 1.000 рублей двумя денежными купюрами по 500 рублей и лист бумаги с их ксерокопиями. Поверхность денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. Затем сотрудник передал денежные купюры Ш и сообщил, что на врученные деньги тот должен будет приобрести - марихуану у К, который занимается сбытом наркотиков и у которого тот *** уже приобретал марихуану. Затем, в 18 часов, он с о/у ОУР Балашовского УВД П, Ш и вторым понятым поехали в сторону микрорайона «центр» на пересечении улиц Ленина и Рабочая. Машину поставили неподалеку. Ш вышел из машины и направился в сторону магазина «Гроздь». Он видел, что к магазину подъехала автомашина ***, из машины вышел парень, которого он также видел *** на *** при продаже марихуаны. В ходе разговора Ш что-то передал этому парню, после чего тот сел в свою машину и уехал, а Ш вернулся к машине и сказал, что К пояснил, что «травы» с собой у того сейчас нет и что Руслан привезет марихуану через 2 часа на это же место. При этом К сказал, что позвонит Ш. Они стали ждать в служебной машине, примерно в 20 часов К позвонил и сказал, что уже приехал. Ш вышел из машины и пошел на пересечение улиц Ленина и Рабочая. К подъехал на автомашине *** вышел из нее, подошел к Ш, те стали о чем-то разговаривать, после чего К сел в свою машину, а Ш направился в их сторону, подошел к машине, где сказал, что купил марихуану на пересечении улиц *** на выданные ранее деньги в сумме 1.000 рублей у К. После этого Ш продемонстрировал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт. Затем он с П, вторым понятым на служебной автомашине, поехали в сторону поехали в сторону ***, где увидели автомашину ***, после чего П подошел к данной машине, из машины вышел К, и тот произвел его задержание. Они следом за сотрудником милиции вышли из служебной машины, подошли к тем, П сообщил К, что тот подозревается в совершении сбыта наркотического средства-марихуана, после чего последнего доставили в служебную машину. Подъехав к зданию Балашовского УВД в 21 час. 20 мин. в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр К, в ходе которого в правом заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей номер ***, которая при обработке прибором ультрафиолетового излучения имели свечение светлого цвета. При просвечивании поверхности рук К специальным прибором ультрафиолетового излучения, было свечение не видимое при естественном освещении. С рук К на ватный тампон были сделаны смывы. В ходе личного досмотра сотрудник милиции сделал срез внутренней части левого кармана куртки К. По факту изъятия денег К пояснил, что деньги в сумме 1.000 рублей выручил от продажи наркотического средства марихуана, а часть денег в сумме 500 рублей успел потратить на свои личные нужды до задержания;

- П о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств К. Указанный гражданин, согласно поступивших сведений, осуществляет сбыт и предлагает на продажу каннабис (марихуану) по цене за разовую покупку примерно 1000 рублей. Сам находит покупателей и на контакт с покупателями он выходит лично, предлагая указанное наркотическое средство. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. С этой целью *** он пригласил Ш в кабинет Балашовского УВД, где тому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у К, который занимается сбытом наркотических средств, на, что Ш дал свое добровольное согласие и написал заявление. В 17 часов, им в присутствии двух свидетелей В и З был произведен личный досмотр Ш, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого им были выданы Ш денежные средства в размере 1.000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Поверхность денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности денежной купюры появлялось свечение светлого цвета. Затем, в 18 часов, он с понятыми В и З на служебной автомашине поехали в сторону микрорайона «центр» на пересечении улиц Ленина и Рабочая. Машину поставили неподалеку. Ш вышел из машины и направился в сторону магазина «***». Он видел, что к магазину подъехала автомашина *** темного цвета гос.номер ***, из машины вышел К. В ходе разговора Ш что-то передал этому парню, после чего тот сел в свою машину и уехал, а Ш вернулся к машине и сказал, что у К «травы» с собой нет и что К привезет марихуану через 2 часа на это же место. При этом К сказал, что позвонит Ш. Они стали ждать в служебной машине, примерно в 20 часов К позвонил и сказал, что уже приехал. Ш вышел из машины и пошел на пересечение улиц Ленина и Рабочая. К подъехал на автомашине *** регион, вышел из нее, подошел к Ш, те стали о чем-то разговаривать, после чего К сел в свою машину, а Ш направился в их сторону, подошел к машине, где сказал, что купил марихуану на пересечении улиц *** за выданные ранее деньги в сумме 1.000 рублей у К. После этого Ш продемонстрировал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в присутствии 2 свидетелей добровольно выдал. По факту выдачи свертка из бумажного листа с веществом растительного происхождения Ш пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое тому продал несколько минут назад К на пересечении улиц *** на врученные денежные средства в сумме 1.000 рублей в Балашовском УВД. После этого он с понятыми на служебной автомашине поехали в сторону ***, где увидели автомашину ***, после чего он подошел к данной машине, из машины вышел К, и он произвел его задержание. Понятые следом за ним вышли из служебной машины, подошли к ним, он сообщил К, что тот подозревается в совершении сбыта наркотического средства-марихуана, после чего последнего доставили в служебную машину. Подъехав к зданию Балашовского УВД в 21 час. 20 мин., им в служебном кабинете был произведен личный досмотр К, у которого в правом заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей номер Ва 9272132, которая при обработке прибором ультрафиолетового излучения имела свечение светлого цвета. При просвечивании поверхности рук К специальным прибором ультрафиолетового излучения, было свечение, не видимое при естественном освещении. С рук К на ватный тампон были сделаны смывы. В ходе личного досмотра им был сделан срез внутренней части левого кармана куртки К. По факту изъятия денег К пояснил, что деньги в сумме 1.000 рублей выручил от продажи наркотического средства марихуана, а часть денег - 500 рублей потратил на личные нужды;

- Ш о том, что *** примерно в 18 час. 50 мин. он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району Ж в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласной проверочной закупки наркотических средств» на что он дал свое добровольное согласие и написал об этом рапорт. В 19 часов в присутствии двух гражданин в кабинете *** ОПМ *** УВД был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства на проведение «проверочной закупки» в размере 1.000 рублей одной денежной купюрой 500 рублей и пятью по 100 рублей для покупки наркотического средства марихуаны у парня по имени Руслан, который занимается её продажей. С денежных купюр была снята ксерокопия. Примерно в 19 час. 50 мин., он вместе с Ж и двумя понятыми сел в служебную автомашину *** и поехал в сторону остановки «*** Его высадили у ***, и он пошел в сторону ***. Около дома он увидел автомашину *** темного цвета. Неподалеку от автомашины стоял Руслан, который подошел к нему, и они поздоровались. Руслан предложил купить у того марихуану за 1.000 рублей, на что он согласился. Тогда Руслан сказал, чтобы он отдал деньги, он передал тому 1.000 рублей, выданные ранее, после чего Руслан сказал, чтобы он подошел к находящейся неподалеку теплотрассе, где под проволокой находится бумажный сверток с марихуаной. Данный сверток Руслан туда спрятал, как тот ему пояснил, незадолго до его прихода. Затем Руслан направился к автомашине ***, а он пошел в указанном Русланом направлении, где под проволокой на трубе теплотрассы обнаружил сверток из бумажного листа, развернув который он увидел внутри вещество зеленого цвета растительного происхождения. Он забрал сверток и направился в стоявшую у *** служебную машину *** подошел к машине и сел в нее. В машине он сообщил, что приобрел у парня по имени Руслан сверток с марихуаной у ***. В автомашине он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал один сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения темного цвета.

*** он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому МР П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что он дал свое добровольное согласие и написал об этом рапорт. В присутствии двух граждан, в кабинете УВД был проведен его досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, двумя денежными купюрами по 500 рублей для покупки наркотического средства марихуаны у У, у которого он покупал марихуану ***. С денежных купюр была снята ксерокопия. Поверхность денежных купюр была обработана специальным порошком и при просвечивании их поверхности аппаратом ультрафиолетового свечения на них имелись пятна светлого свечения, затем денежные купюры была отксерокопированы. Затем, примерно в 18 часов, он с о/у ОУР Балашовского УВД П, понятыми З и В, на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «центр» на пересечении улиц ***. Машину поставили неподалеку. Он вышел из машины и направился в сторону магазина «***», где увидел автомашину ***. Из машины вышел К, подошел к нему и спросил, принес ли он деньги. Он ответил, что да, тогда Руслан снова предложил приобрести марихуану за 1.000 рублей. Он согласился, передал тому 1.000 рублей выданные ранее. К пояснил, что «травы» с собой у того сейчас нет и что тот привезет ее через 2 часа на это же место, после чего пошел к своей машине, а он направился к служебной автомашине, где пояснил всем, что деньги отдал К, а марихуану тот ему привезет через два часа. Они остались ждать в служебной машине, по истечении указанного времени К позвонил и сказал, что уже приехал. Он пошел на пересечение улиц ***. Руслан передал бумажный сверток, развернув который он увидел внутри вещество зеленого цвета растительного происхождения, а затем Руслан сел в свою машину и уехал. Он вернулся в служебную автомашину и сказал, что купил. Возле служебной машины на пересечении улиц Ленина и Рабочая он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

- Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Г о том, что *** примерно в 18 час. 50 мин. он был приглашен сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетеля, на что он дал свое согласие. После этого в его присутствии и в присутствии второго свидетеля и сотрудника Балашовского УВД был произведен личный досмотр Ш, у которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, так же не было обнаружено каких-либо денежных средств. Затем сотрудник всем присутствующим предъявил 1.000 рублей пятью денежными купюрами по 100 рублей и одной в 500 рублей, а также лист бумаги с их ксерокопиями. После сотрудник передал денежные купюры Ш и сообщил, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у гражданина по имени Руслан, который занимается сбытом наркотиков. Примерно в 19 час. 50 мин. он с сотрудником милиции Ж и вторым понятым на служебной автомашине поехали в сторону остановки «***». Они высадили Ш у *** и тот пошел в сторону ***. Им из машины было видно, что неподалеку от *** находился автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета. Они увидели, что к Ш подошел какой-то парень, те стали о чем-то разговаривать и в процессе разговора парень передал тому что-то. Затем парень пошел в направлении автомашины ВАЗ-2106, сел в нее и уехал, а Ш подошел к находящейся неподалеку теплотрассе и что-то взял из-под под проволоки на трубе данной теплотрассы, после чего подошел к их машине, где сказал, что купил марихуану у *** на выданные ранее деньги в сумме 1.000 рублей у парня по имени Руслан, пояснив, что сначала Ш передал Руслану деньги, а затем Руслан сказал Ш, что марихуана находится под проволокой на трубе теплотрассы, указав, где именно. Ш пошел в указанном направлении и под проволокой обнаружил сверток с марихуаной. После этого Ш продемонстрировал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 91-92);

- З о том, что *** примерно в 18 час. 50 мин., он был приглашен сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетеля, на что он дал свое согласие. После этого в его присутствии и в присутствии второго свидетеля и сотрудника Балашовского УВД был произведен личный досмотр Ш, у которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, так же не было обнаружено каких-либо денежных средств. После этого сотрудник всем присутствующим предъявил 1.000 рублей пятью денежными купюрами по 100 рублей и одной в 500 рублей, а также лист бумаги с их ксерокопиями. Затем сотрудник передал денежные купюры Ш и сообщил, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у гражданина по имени Руслан, который занимается сбытом наркотиков. Примерно в 19 час. 50 мин., он с сотрудником милиции Ж и вторым понятым на служебной автомашине поехали в сторону остановки «*** где Ш с Русланом должны были встретиться. Они высадили Ш у ***, и тот пошел в сторону *** по указанной улице. Им из машины было видно, что неподалеку от *** находился автомобиль *** темного цвета. Они увидели, что к Ш подошел какой-то парень, те стали о чем-то разговаривать и в процессе разговора парень передал что-то тому. Затем парень пошел в направлении автомашины *** сел в нее и уехал, а Ш подошел к находящейся неподалеку теплотрассе и что-то взял из-под под проволоки на трубе данной теплотрассы, после чего подошел к их машине, где сказал, что купил марихуану у *** на выданные ранее деньги в сумме 1.000 рублей у парня по имени Руслан, пояснив, что сначала Ш передал Руслану деньги, а затем Руслан сказал Ш, что марихуана находится под проволокой на трубе теплотрассы, указав, где именно. Ш пошел в указанном направлении и под проволокой обнаружил сверток с марихуаной. После этого Ш продемонстрировал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

*** примерно в 16 час. 50 мин. он был приглашен сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетеля, на что он дал свое согласие. После этого в его присутствии и в присутствии второго свидетеля и сотрудника Балашовского УВД был произведен личный досмотр Ш, у которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, так же не было обнаружено каких-либо денежных средств. Затем сотрудник всем присутствующим предъявил 1.000 рублей двумя денежными купюрами по 500 рублей и лист бумаги с их ксерокопиями. Поверхность денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности денежных купюр появилось свечение светлого цвета. Затем сотрудник передал денежные купюры Ш и сообщил, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у К, который занимается сбытом наркотиков и у которого тот *** уже приобретал марихуану. В 18 часов, он с о/у ОУР Балашовского УВД П, Ш и вторым понятым поехали в сторону микрорайона «центр» на пересечении улиц ***. Машину поставили неподалеку. Ш вышел из машины и направился в сторону магазина ***». Он видел, что к магазину подъехала автомашина *** 64 регион, из машины вышел парень, которого он также видел *** на *** при продаже марихуаны. В ходе разговора Ш что-то передал этому парню, после чего тот сел в свою машину и уехал, а Ш вернулся к машине и сказал, что К пояснил, что «травы» с собой у того сейчас нет и что Руслан привезет марихуану через 2 часа на это же место. При этом К сказал, что позвонит Ш. Они стали ждать в служебной машине, примерно в 20 часов К позвонил и сказал, что уже приехал. Ш вышел из машины и пошел на пересечение улиц ***. К подъехал на автомашине *** гос.номер ***, вышел из нее, подошел к Ш, те стали о чем-то разговаривать, после чего К сел в свою машину, а Ш направился в их сторону, подошел к машине, где сказал, что купил марихуану на пересечении улиц *** на выданные ранее деньги в сумме 1.000 рублей у К. После этого Ш продемонстрировал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт. После этого он с П, вторым понятым на служебной автомашине, поехали в сторону ***, где увидели автомашину *** ***, после чего П подошел к данной машине, из машины вышел К и произвел задержание К. Они следом за сотрудником милиции вышли из служебной машины, подошли к тем, П сообщил К, что тот подозревается в совершении сбыта наркотического средства-марихуана, после чего последнего доставили в служебную машину. Подъехав к зданию Балашовского УВД в 21 час. 20 мин. в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр К, у которого в правом заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей номер ***, которая при обработке прибором ультрафиолетового излучения имели свечение светлого цвета. При просвечивании поверхности рук К специальным прибором ультрафиолетового излучения было свечение не видимое при естественном освещении. С рук К на ватный тампон были сделаны смывы. В ходе личного досмотра сотрудник милиции сделал срез внутренней части левого кармана куртки К. По факту изъятия денег К пояснил, что деньги в сумме 1.000 рублей выручил от продажи наркотического средства марихуана, а часть денег в сумме 500 рублей успел потратить на свои личные нужды до задержания (т. 1 л.д. 88-90).

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с К во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от ***, в соответствии с которым Ш выдал бумажный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел его у гражданина по имени Руслан у *** (т. 1 л.д. 9);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, согласно которого у Ш при проведении досмотра ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 10);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных ценностей для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** с приложением, в соответствии с которым был произведен осмотр и выдача Ш денежных средств на общую сумму 1.000 рублей: одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью по 100 руб. (т. 1 л.д. 11, 12-13);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, согласно которого у Ш при проведении досмотра предметов, запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 34);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных ценностей для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** с приложением, в соответствии с которым был произведен осмотр и выдача Ш денежных средств на общую сумму 1.000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей (т. 1 л.д. 35, 36);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от ***, в соответствии с которым Ш выдал бумажный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел его *** около 20 час. 30 мин на перекрестке улиц Ленина и Рабочая *** на ранее выданные ему деньги (т. 1 л.д. 37);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ***, в ходе которого у К в правом заднем кармане джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей номер Ва 9272132 и с обеих ладоней рук на марлевые тампоны сделаны смывы. По поводу изъятого К пояснил, что 500 рублей он получил от продажи марихуаны около 21 часа на перекрестке улиц Ленина и Рабочая *** от парня по имени Алексей (т. 1 л.д. 38-39);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором К сообщает о том, что *** он примерно в 20 часов продал сверток с марихуаной малознакомому парню по имени Алексей за 1.000 рублей возле *** марихуану он вырастил недалеко от своего дома в овраге для собственного употребления и хранил в своем автомобиле ***. Полученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 57);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, сбытое *** К, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 2,01 г. (т. 1 л.д. 104-105);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, сбытое *** К, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 2,00 гр. (т. 1 л.д. 110-111);

- протоколом осмотра предметов от ***, зафиксировавшим факт осмотра двух бумажных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 119-120, 121);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого на поверхности представленной денежной купюры были обнаружены наслоения люминесцентного вещества. На ватном тампоне со смывами с рук К обнаружено вещество, имеющее яркое свечение белого цвета с голубоватым оттенком и сходное по цвету и характеру флюоросценции в УФ-лучах, веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. На поверхности денежной купюры достоинством 500 рублей (серия Ва 9272132), представленной на исследование, были обнаружены наслоения люминесцентного вещества, имеющего яркое свечение белого цвета с голубоватым оттенком и сходное по цвету и характеру флюоросценции в ультрафиолетовых лучах, с образцами люминесцентного порошка (т. 1 л.д. 131-132);

- протоколом осмотра предметов от ***, зафиксировавшим факт осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей номер Ва 9272132 и ватного тампона со смывами с рук К, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественны доказательств (т. 1 л.д. 134, 135).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого К в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого К на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства подсудимым являлось получение материальной выгоды, от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд учитывает их заявление о давности события, и приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что К занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал её собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому как и показания в качестве подозреваемого и обвиняемого данные с участником защитника, кладет в основу обвинительного приговора, так как они подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств.

Показания, данные К в ходе судебного следствия, в части того, что со стороны Ш имела место провокация, во внимание не принимает и относится к ним критически, считая их избранным способом ухода от уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что умысел К на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Представленная защитой распечатка телефонных разговор, не свидетельствует о том, что именно с телефона закупщика Ш поступали входящие звонки К.

При этом доводы защиты о том, что явка с повинной и показания были даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает надуманными и безосновательными, поскольку К было разъяснено Конституционное право не свидетельствовать против самого себя.

Каких-либо жалоб на незаконные методы ведения расследования от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного следствия не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения следствия, у суда не имеется.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав таким образом способ защиты.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия К по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания К суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание им на следствии своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд также учитывает возраст К и его состояние здоровья, а также то, что покушение на преступление совершил впервые.

Поскольку на предварительном следствии К было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания К руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, а также правилами ст. ст. 62, 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление К возможно назначением ему основного наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного К не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения в виде залога К оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу залог в сумме 100.000 (Сто тысяч рублей) 00 копеек возвратить залогодателю К Агилю Шубай оглы.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- два бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ватный тампон со смывами с рук К, срез ткани с левого бокового наружного кармана куртки К, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 рублей номер Ва 9272132, хранящуюся у оперуполномоченного Балашовского УВД П, передать в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.В. Прокудин