М. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство



                                                                                        1-62(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бородкина С.С.

подсудимого ФИО1

защитника Авилкина С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2008 года в овраге, расположенном около пруда «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли, высушил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 13,9г, и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления, сложил наркотическое средство в полимерный свёрток и полимерный пакет массой соответственно 3,6 г и 10,3 г, общей массой 13,9 г, положил в правый боковой карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут около торговых павильонов, расположенных на четвертом пятачке микрорайона «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно хранимое ФИО1 при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 13,9 г, находившееся в полимерном свёртке и полимерном пакете, изъято сотрудниками МРО УФСКН России по Саратовской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также при производстве его личного досмотра. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» обнаруженное у ФИО1 количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, не отрицая факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 13, 9 г, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и показал, что в конце августа 2008 года, днём, в овраге, расположенном около пруда «<данные изъяты>» в <адрес>, он сорвал листья дикорастущей конопли, сложил в полимерные пакет и свёрток и стал хранить при себе, в личных целях. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около торговых павильонов, расположенных на четвертом пятачке микрорайона «<данные изъяты>» по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля. В правом боковом кармане его куртки была изъята марихуана.

Об обнаружении у него марихуаны ФИО1 сообщил в протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65).

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей:

- ФИО5, показавшего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве закупщика, около торговых павильонов, расположенных на четвертом пятачке микрорайона «<данные изъяты>» по <адрес>, ранее ему незнакомый ФИО1 передал ему вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полимерном пакете. Данный пакет им (свидетелем) был выдан сотрудникам наркоконтроля ФИО9 и ФИО6, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства;

- ФИО6, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около торговых павильонов, расположенных на четвертом пятачке микрорайона «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе встречи ФИО5 с ранее незнакомым ФИО1 последний передал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полимерном пакете. После этого, в тот же вечер, он (свидетель) произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Балашовского МРО, на которых расписались присутствовавшие при личном досмотре и ФИО1. По поводу изъятого вещества ФИО1 пояснил, что наркотическое средство - марихуана принадлежит ему.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как между ними, с одной стороны, и подсудимым, с другой стороны, не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания не находятся в существенном противоречии между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Так, актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована выдача гражданином ФИО5 полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который, по его словам, был им приобретен ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (л.д.50).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО6 оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 провёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1 и в правом боком кармане его куртки обнаружил и изъял полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Полимерный сверток упакован в бумажный конверт, оклеен оттиском печати «Для пакетов» Балашовского МРО с подписями присутствующих (л.д. 51-52).

Вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,6 г и 10,3 г, что подтверждается справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68, 89, 97-98).

Представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, одинаково по внешнему виду, количественному составу каннабиноидов, ранее составляло общую массу, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114-115).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 13,3 г.

Умышленные виновные действия ФИО1, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 13,3 г в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, явился с повинной, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденного ФИО1 без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, один раз в месяц по установленному графику являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срезы с карманов куртки ФИО1, срезы ногтевых пластин ФИО1, металлический предмет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Е.А. Соседова