подделка и сбыт поддельного документа



Дело № 1-17(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 46 от 13 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 19 февраля 1962 года рождения, уроженца <адрес> Балашовского района Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в МУЗ «Балашовская центральная районная больница», <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дважды подделал и сбыл поддельный документ, предоставляющий права, при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2009 года, в дневное время, ФИО1 находился в помещении ординаторской травматологического отделения МУЗ «Балашовская центральная районная больница», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, 97, когда к нему обратилась ФИО5, с просьбой выдать медицинскую справку, свидетельствующую о заболевании ФИО6 ФИО1, достоверно зная, что ФИО6 не страдает каким-либо заболеванием, с целью безвозмездного отчуждения официального документа, предоставляющего право, решил подделать и сбыть медицинскую справку на имя ФИО6, дающую право на предоставление внеочередного отпуска военнослужащему ФИО9, проходящему воинскую службу по призыву.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт медицинской справки на имя ФИО6, дающей право на предоставление внеочередного отпуска военнослужащему ФИО9, проходящему воинскую службу по призыву, ФИО1, в тот же день 02 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ординаторской травматологического отделения МУЗ «Балашовская центральная районная больница», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, 97, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, внес в официальный бланк медицинской справки заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО6, указав диагноз: «тяжелая сочетанная травма головы, груди, живота, ЗЧМТ с ушибом головного мозга, множественный перелом ребер, гемопневмоторокс, обширная забрюшинная гематома, травматический шок 2 степени. Состояние больного тяжелое, нуждается в постороннем уходе», поставил свою подпись и личную печать, тем самым незаконно подделал медицинскую справку и безвозмездно передал ее ФИО5 для дальнейшего использования, таким образом, незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, 21 сентября 2009 года, в дневное время, ФИО1 находился в помещении ординаторской травматологического отделения МУЗ «Балашовская центральная районная больница», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, 97, когда к нему обратилась ФИО7, с просьбой выдать медицинскую справку, свидетельствующую о ее заболевании. ФИО1, достоверно зная, что ФИО7 не страдает каким-либо заболеванием, с целью безвозмездного отчуждения официального документа, предоставляющего право, решил подделать и сбыть медицинскую справку на имя ФИО7, дающую право на предоставление внеочередного отпуска военнослужащему ФИО8, проходящему воинскую службу по призыву.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт медицинской справки на имя ФИО7, дающей право на предоставление внеочередного отпуска военнослужащему ФИО8, проходящему воинскую службу по призыву, ФИО1, в тот же день 21 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ординаторской травматологического отделения МУЗ «Балашовская центральная районная больница», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, 97, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, внес в официальный бланк медицинской справки заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО7, указав диагноз: «сочетанная травма головы и грудной клетки, множественный перелом ребер, ушиб органов средостения, шок 3 степени. Состояние больной тяжелое, нуждается в постороннем уходе», поставил свою подпись и личную печать, тем самым незаконно подделал медицинскую справку и безвозмездно передал ее ФИО7 для дальнейшего использования, таким образом, незаконно сбыл поддельный документ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 02 сентября 2009 года, в дневное время к нему обратилась ФИО5 с просьбой предоставить ей справку о том, что у ФИО6 имеется тяжелое заболевание. Данная справка ей была необходима для того, чтобы ее сыну ФИО9, проходящему воинскую службу, предоставили краткосрочный отпуск. Он, зная, что ФИО6 не страдает какими-либо заболеваниями, выдал справку о том, что у него имеются заболевания, состояние его здоровья тяжелое и он нуждается в постороннем уходе. Данную справку он передал ФИО5 для дальнейшего использования. Аналогичная ситуация произошла и 21 сентября 2009 года, когда к нему с такой же просьбой в дневное время обратилась ФИО7, он написал ей справку о состоянии ее здоровья, однако знал, что какими-либо заболеваниями она не страдает, и передал ее ФИО7 для дальнейшего использования.

Вина подсудимого ФИО1 в подделке и сбыте поддельного документа 02 сентября 2009 года ФИО5, кроме его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5 данных ею суду о том, что ее сын ФИО9 был призван проходить срочную военную службу в Вооруженных силах РФ. Проходил он службу в в/ч <данные изъяты> в городе <адрес>. В августе 2009 года ее сын, в ходе телефонного разговора сообщил, что служба невыносима, состояние его здоровья ухудшилось, возможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью не имеется, также сын просил у нее помощи. Знакомые посоветовали ей обратиться в МУЗ «Балашовская ЦРБ» к врачу ФИО1, что она и сделала. Придя к ФИО1 02 сентября 2009 года в дневное время, она рассказала о сложившейся ситуации и попросила дать ей справку о том, что ее бывший муж ФИО6 имеет заболевания и нуждается в постороннем уходе. Данную справку она намеривалась использовать для того, чтобы вызвать ФИО9 из армии в краткосрочный отпуск. Разговор с ФИО1 состоялся в помещении ЦРБ, около ординаторской. После разговора, ФИО1 зашел в ординаторскую, и через некоторое время вышел, вручив ей справку. В справке указывалось, что ФИО6 находится на стационарном лечении и у него различной степени тяжести травмы головы, груди, живота, и что он нуждается в постороннем уходе, что на самом деле не соответствовало действительности. Какого либо вознаграждения ФИО1, за указанную справку она не передавала. Полученную справку она отнесла в военный комиссариат по г. Балашову и району, где также написала заявление о вызове сына ФИО9 из армии в краткосрочный отпуск.

Свидетель ФИО5, до случившегося не находилась с ФИО1 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ею об обстоятельствах происшедшего, следовательно у неё не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания свидетеля ФИО5 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года - помещения ординаторского кабинета травматологического отделения МУЗ «Балашовская центральная районная больница», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, 97, зафиксировавшим место совершения преступления (л.д. 15-17),

-протоколом выемки от 08 ноября 2010 года, зафиксировавшим обнаружение и изъятие в кабинете № 3 МОБ УВД по Балашовскому муниципальному району медицинской справки на имя ФИО10, являющейся предметом, на который были направлены преступные действия ФИО1, заявления ФИО5 и двух телеграмм о предоставлении краткосрочного отпуска ФИО9, осмотренных протоколом осмотра предметов (документов) от 09 ноября 2010 года, постановлением от 09 ноября 2010 года приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств и постановлением от 14 ноября 2010 года возвращенных владельцу (л.д. 27-29, 30-36, 37, 38),

-справкой Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области, согласно которой МУЗ «Балашовская центральная районная больница» не предъявляла к оплате счет за оказание медицинских услуг ФИО6 в период с 26 августа 2009 года по настоящее время (л.д. 47),

-заключением эксперта № 494 от 12 декабря 2010 года, согласно которому подпись лечащего врача в медицинской справке на имя ФИО6, выполнена ФИО1 (л.д. 123-124).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он подделал и сбыл поддельный документ медицинскую справку о состоянии здоровья ФИО6

Суд находит заключение эксперта № 494 от 12 декабря 2010 годаобоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Об умысле подсудимого ФИО1 на подделку и сбыт поддельного документа, предоставляющего права, свидетельствуют его объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка и сбыт поддельного документа, предоставляющего права.

Вина подсудимого ФИО1 в подделке и сбыте поддельного документа 21 сентября 2009 года ФИО7, кроме его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7 данных ею суду о том, что ее сын ФИО8 был призван проходить срочную военную службу в Вооруженных силах РФ. Проходил он службу в в/ч <данные изъяты> в городе <адрес>. В августе 2009 года ее сын, в ходе телефонного разговора сообщил, что состояние его здоровья ухудшилось, он испытывает затруднения при дыхании, постоянно находится на лечении в лазарете, также он сообщил, что его могут направить продолжить службу в Осетию. Она очень испугалась за сына и решила добиться для него отпуска домой. Ранее, от кого именно не помнит, она слышала, что в травматологическом отделении МУЗ «Балашовская ЦРБ», можно получить справку, чтобы представить ее в военкомат, для получения краткосрочного отпуска для военнослужащего. В сентябре 2009 года в дневное время она обратилась к врачу ЦРБ ФИО14 чтобы тот ей выписал справку. При встрече с ФИО1, она рассказала о сложившейся ситуации и попросила дать ей справку. После разговора, ее попросили выйти из ординаторской, а через некоторое время ей предоставили данную справку. В справке указывалось, что она находилась на стационарном лечении, и у нее имеются различной степени тяжести травмы головы, груди, живота, и что она нуждается в постороннем уходе, что на самом деле не соответствовало действительности. Какого либо вознаграждения ФИО1, за указанную справку она не передавала. Полученную справку она отнесла в военный комиссариат по г. Балашову и району, где также написала заявление о вызове сына ФИО8 из армии в краткосрочный отпуск.

Свидетель ФИО7, до случившегося не находилась с ФИО1 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ею об обстоятельствах происшедшего, следовательно у неё не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания свидетеля ФИО7 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-справкой Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области, согласно которой МУЗ «Балашовская центральная районная больница» не предъявляла к оплате счет за оказание медицинских услуг ФИО7 в период с 20 сентября 2009 года по настоящее время (л.д. 6),

-протоколом выемки от 08 ноября 2010 года, зафиксировавшим обнаружение и изъятие в кабинете № 3 МОБ УВД по Балашовскому муниципальному району медицинской справки на имя ФИО7, являющейся предметом, на который были направлены преступные действия ФИО1, заявления ФИО11 и телеграммы о предоставлении краткосрочного отпуска ФИО8, осмотренных протоколом осмотра предметов (документов) от 09 ноября 2010 года, постановлением от 09 ноября 2010 года приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств и постановлением от 14 ноября 2010 года возвращенных владельцу (л.д. 65-67, 68-73, 74, 75),

-заключением эксперта № 494 от 12 декабря 2010 года, согласно которому подпись лечащего врача в медицинской справке на имя ФИО7, выполнена ФИО1 (л.д. 123-124).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он подделал и сбыл поддельный документ медицинскую справку о состоянии здоровья ФИО7

Суд находит заключение эксперта № 494 от 12 декабря 2010 годаобоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Об умысле подсудимого ФИО1 на подделку и сбыт поддельного документа, предоставляющего права, свидетельствуют его объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка и сбыт поддельного документа, предоставляющего права.

При назначении наказания ФИО1суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание ФИО1, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

В связи с изложенным суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Однако с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 в течение установленного срока не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление ФИО11, телеграмму о предоставлении краткосрочного отпуска ФИО8, заявление ФИО5, две телеграммы о предоставлении краткосрочного отпуска ФИО9, возвращенные старшему помощнику начальника отдела ВКСО по г. Балашову, Балашовскому и Романовскому району по правовой работе ФИО12, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности;

медицинскую справка на имя ФИО7, медицинскую справка на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Н.Невесенко