производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не олтвечающих требованиям безопасности



1-79(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимой ***

её защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 520 от 24 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

***, **** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, состоящей в браке, неработающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: *** А, ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

*** произвела и хранила в целях сбыта, а затем сбыла товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах, *** имея спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта и имеющей в своём составе диэтилфталат, изготовила неустановленным способом продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1 литра, которую стала незаконно хранить в целях сбыта в ***.

07 декабря 2010 года примерно в 20 час. 20 мин. *** находясь по месту своего проживания в данной ***, действуя умышленно, незаконно сбыла, продав за 50 рублей Ш, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, часть из указанной некачественной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 500 грамм в бутылке емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Толстяк светлое», которая была изъята сотрудниками милиции.

08 декабря 2010 года примерно в 18 час. 40 мин. *** находясь по месту своего проживания в данной ***, действуя умышленно, незаконно сбыла, продав за 50 рублей К, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, часть из указанной некачественной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 500 грамм в бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «*** которая была изъята сотрудниками милиции.

Своими действиями *** совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником *** заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

*** обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном ***. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, её вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное *** обвинение обоснованным.

Судом установлено, что *** осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении *** обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия *** по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного расследования *** обвинялась по двум эпизодам предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако по ходатайству государственного обвинителя Прохорова Н.А., постановлением суда от 24 марта 2011 года инкриминируемые З преступные действия были объединены, поскольку, по мнению прокурора, они охватывались единым умыслом.

При назначении *** наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Ковалёвой Т.В. суд учитывает её возраст и состояние здоровья, а также то, что преступление она совершила впервые.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление *** возможно назначением ей минимального наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания наиболее целесообразен для достижения целей, определенных в уголовном законе.

Поскольку *** было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимает данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, однако положения п. 7 ст. 316 УПК РФ не подлежат применению, поскольку ей не назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, передаче по принадлежности и хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (Двух тысяч пятисот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью объемом 1,5 литра, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью объемом 2,0 литра, пластиковую бутылку объемом 5 литров, - находящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Балашов СУ СК РФ по Саратовской области, - передать в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району, для использования по принадлежности;

- оптический DVD диск с аудиозаписью разговора *** и Щ от 08 декабря 2010 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин