взятка должностному лицу



1-101(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Склемина А.М.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Филина А.В., предоставившего удостоверение № 1223 и ордер № 108 от 18 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, работающего продавцом-консультантом у ИП ФИО5, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобретал, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

С октября 2010 года ФИО1 без оформления трудового договора осуществлял деятельность по оказанию жителям г. Балашова Саратовской области услуг по настройке программного обеспечения, ремонту и замене комплектующих персональных компьютеров.

Примерно в ноябре 2010 года у ФИО1, с целью быстрого противоправного обогащения, возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, незаконное приобретение хранение контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), а именно незаконно приобретать путем копирования из сети Интернет на внешние носители и хранить у себя по месту жительства контрафактные экземпляры вышеуказанных произведений - программные продукты Корпорации Microsoft в целях сбыта и незаконного использования в крупном размере.

В ноябре 2010 года ФИО1, реализуя свой преступный умысел, будучи осведомлен о том, что в соответствие со ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что использование произведений - программных продуктов MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), без наличия договорных правоотношений с правообладателем - Корпорацией Microsoft является незаконным, разместил в общественных местах на территории г. Балашова Саратовской области печатные объявления о том, что он осуществляет установку и настройку операционной системы и дополнительных программ на компьютеры, указав номер своего сотового телефона: и домашнего телефона : .

21 января 2011 года, в дневное время, ФИО6, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поинтересовалась у ФИО1 по телефону, оказывает ли тот услуги по установке операционной системы и программного обеспечения Корпорации Microsoft - программ для ЭВМ MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus) и может ли тот установить данные программы на компьютеры в офисном помещении ОАО «Балашовслюда». На что ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, незаконное приобретение, хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов корпорации Microsoft -MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), в крупном размере, действуя из корыстных побуждений дал ФИО6 положительный ответ и договорился с ней о встрече в 14 часов 22 января 2011 года для установки на компьютеры ОАО «<данные изъяты>» произведений - работоспособных программных продуктов MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), за денежное вознаграждение, сумму которого договорились определить на месте.

21 января 2011 года, в вечернее время ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, незаконно, в целях сбыта, скопировал из неустановленного сайта сети интернет с использованием своего персонального компьютера, установленного в квартире по месту жительства: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, на свою флэш-карту «Kingston» контрафактные экземпляры произведений - объекты авторского права - нелицензионные программные продукты (программы для ЭВМ) - MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus) с соответствующими нелицензионными ключами для несанкционированной активации указанных программ, тем самым незаконно приобретя их, которые затем незаконно хранил в целях сбыта до 22 января 2011 года в квартире, по месту своего жительства, по указанному выше адресу.

22 января 2011 года, примерно в 14 часов, ФИО1, продолжая реализацию задуманного, действуя из корыстных побуждений, незаконно принес из квартиры <адрес> города Балашова Саратовской области, в офисное помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> на флэш-карте, незаконно приобретенные им контрофактные экземпляры произведений - программные продукты MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus) с соответствующими нелицензионными ключами для несанкционированной активации указанных программ, осознавая и понимая при этом, что их запрещено использовать без разрешения правообладателя Корпорации Microsoft, а их незаконное использование нарушает охраняемые законом авторские права.

22 января 2011 года, после 14 часов, ФИО1 продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осуществляя ранее достигнутую договоренность с ФИО6, в офисном помещении ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, незаконно установил с имевшейся у него при себе флэш-карте «Kingston» контрафактные экземпляры произведений - по одному экземпляру каждого из программных продуктов MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus) на каждый из жестких дисков четырех системных блоков персональных компьютеров, находящихся в офисном помещении ОАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно использовав объекты авторского права, неразрешенное их собственником, в виде сбыта контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов Корпорации Microsoft - MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus).

Продолжая действовать из корыстных побуждений, ФИО1, в процессе копирования указанных программ для ЭВМ на каждый из жестких дисков, с целью нейтрализации встроенной системы, установленной на каждом из жестких дисков четырех системных блоков персональных компьютеров, являющейся интеллектуальным средством защиты программы от копирования, поставляемого правообладателем вместе с программами MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), незаконно использовал со своей флэш-карты «Kingston» два нелицензионных ключа защиты, способом не предусмотренным правообладателем - Корпорации Microsoft.

Так, с помощью нелицензионного ключа <данные изъяты> ФИО1 активировал четыре копии операционной системы MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), по одной на каждый из жестких дисков вышеуказанных четырех системных блоков персональных компьютеров. С помощью нелицензионного ключа <данные изъяты> ФИО1 активировал четыре копии программного обеспечения MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), по одной на каждый из жестких дисков вышеуказанных четырех системных блоков персональных компьютеров, приведя своими действиями данные программы в работоспособное состояние, тем самым незаконно использовав объекты авторского права, не разрешенное их собственником.

За совершение вышеуказанных незаконных действий, ФИО1 в офисном помещении ОАО «<адрес>» по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, получил от ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве вознаграждения денежные средства в общей сумме 2000 рублей, из расчета 500 рублей за установку двух указанных контрафактных программных продуктов MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus) и MicrosoftOfficeEnterprise 2007 (Rus), на один жесткий диск каждого из четырех системных блоков персональных компьютеров.

Общая стоимость программного обеспечения, содержащегося на четырех системных блоках компьютеров составляет 3502 доллара США, из расчета стоимости одного программного продукта MicrosoftWindowsXPProfessional 292 доллара США, MicrosoftOfficeEnterprise 2007 583,5 доллара США. В связи с чем, общая стоимость причиненного правообладателю Корпорации Microsoft ущерба составил 105 098 рублей 17 копеек.

Кроме того, 22 января 2011 года следователь по ОВД СО по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7, получив сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 146 УК РФ, по факту распространения последним нелицензионного программного обеспечения и нарушения авторских прав. В тот же день, 22 января 2011 года, проведение процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по данному сообщению о преступлении руководителем следственного отдела по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области поручено следователю по ОВД СО по г.Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7

22 января 2011 года, после 17 часов, следователь по ОВД СО по г.Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7, в ходе проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 146 УК РФ.

22 января 2011 года, в вечернее время, ФИО1, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, осознавая, что ФИО7 является должностным лицом органов Следственного комитета Российской Федерации, наделенный полномочиями по решению вопросов о возбуждении в отношении уголовного дела, либо отказу в возбуждении уголовного дела, понимая, что совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ, путем принятия следователем ФИО7 решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проводимой процессуальной проверки по факту незаконного использования им объектов авторского права Корпорации Microsoft, то ест за совершение ФИО7 заведомо незаконных действий в его пользу.

23 января 2011 года, примерно в 13 часов, ФИО1, находясь в служебном кабинете ФИО7 № 4 помещения следственного отдела по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Пугачевская, 340, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, предложил следователю по ОВД СО по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7, деньги в сумме 15 000 рублей в качестве взятки за не привлечение его к уголовной ответственности по ч.2 ст. 146 УК РФ, путем принятия ФИО7 решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проводимой в отношении него процессуальной проверки по факту незаконного использования им объектов авторского права Корпорации Microsoft, то есть за совершение ФИО7 заведомо незаконных действий в его пользу.

23 января 2011 года, после указанной встречи с ФИО1, ФИО7 обратился с заявлением на имя и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за предложение дать ему взятку, как должностному лицу.

25 января 2011 года, после 14 часов, ФИО1 будучи вызванным следователем по ОВД СО по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7 для дачи дополнительного объяснения в ходе проводимой последним процессуальной проверки и находясь в служебном кабинете ФИО7 № 4 по указанному выше адресу, поставил ФИО7 в известность о том, что принес ему деньги в сумме 15 000 рублей в качестве обещанной взятки, а затем продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - следователю по ОВД СО по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7, за совершение им заведомо незаконных действий в его пользу, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, положил свои перчатки с деньгами в сумме 15 000 рублей на стул в названном служебном кабинете ФИО7, после чего сказал последнему, что позвонит и ушел.

25 января 2011 года, около 15 часов, ФИО1 завершая реализацию своего преступного умысла, позвонил на сотовый телефон следователя по ОВД СО по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7, и в ходе телефонного разговора сказал, что оставил перчатки на стуле в его кабинете, дав понять ФИО7, что оставил для него деньги в сумме 15 000 рублей в качестве взятки в указанном месте, осознавая, что ФИО7 обнаружит перчатки и спрятанные в них деньги.

Тем самым ФИО1 передал должностному лицу - следователю по ОВД СО по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области ФИО7, деньги в сумме 15 000 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий в его пользу, то есть за не привлечение его к уголовной ответственности по ч.2 ст. 146 УК РФ, путем принятия следователем ФИО7 решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проводимой в отношении него процессуальной проверки, по факту незаконного использования им объектов авторского права Корпорации Microsoft.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 291 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Филиным А.В., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Склемина А.М.и представителя потерпевшего ФИО8, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ч.2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья его родственников, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч.2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей серии и номера: , 22 денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера: хранящиеся в специальном сейфе камеры хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области, передать в доход государства,

четыре денежные купюры достоинством 500 рублей серии и номера: четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: , хранящиеся в специальном сейфе камеры хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области, передать в ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области,

резинку для денег желтого цвета, хранящуюся в специальном сейфе камеры хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области - уничтожить,

один лист бумаги формата А4 с детализацией телефонных переговоров ФИО7 с номера за январь 2011 года, два листа формата А4 со сведениями о предоставлении Интернет услуг в квартиру ФИО1, объявление ФИО1, на одном листе, об оказании им услуг по компьютерной помощи, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела,

один оптический компакт диск CD-RW с надписью на нерабочей поверхности, печатным заводским текстом «Verbatim 700 MB 8-12* speed 80 min» с цифровой надписью по внутреннему радиусу с видеозаписью посещения ФИО1 здания следственного отдела по г. Балашов СУ СК России по Саратовской области, один диск CD-R с надписью на нерабочей поверхности, печатным заводским текстом «VerbatimCD-R 700 MB 52* speed 80 min» с рукописным текстом выполненным красителем красного цвета «№ 419», один диск DWD-R с надписью на нерабочей поверхности, печатным заводским текстом «VerbatimDWD-R 4.7 GB 16* speed 120 min» и рукописным текстом «№ 420», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,

две перчатки мужские черного цвета, флэш-карту «Kingston», оптический компакт- диск DWD-R, оптический компакт-диск SoniDWD+R, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,

4 системных блока персональных компьютеров: системный блок в корпусе черного цвета на задней стенке которого имеется наклейка с его наименованием «HMI 120», системный блок в корпусе светло-серого цвета с надписью на передней поверхности «VENUS», системный блок в корпусе светло-серого цвета, с надписью на передней поверхности «MICROLAB», системный блок в корпусе сине-серого цвета, без названия, на дисководе на передней поверхности имеется надпись «ТЕАС», хранящиеся при уголовном деле - передать в ОБЭП УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко