заведомо ложный донос



1-99(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Ермолова А.В.,

подсудимой ФИО2,

ее защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 667 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (Якутия), гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, неработающей, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 заведомо ложно донесла о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года, примерно в 22 часа, ФИО1 вместе со своим сожителем ФИО10 находились по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО10 произошла ссора, в результате которой последний ударил ФИО1 ладонью руки по лицу, в связи с чем ФИО1 решила наказать ФИО6, в результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в Балашовское УВД о якобы совершенном им преступлении - угрозе убийством в ее адрес, которую она воспринимала реально, опасаясь ее осуществления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса о якобы совершенном преступлении, 16 декабря 2010 года, после 05 часов, ФИО1 действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, по телефонному номеру «02» сообщила в УВД по Балашовскому муниципальному району, о якобы совершенном ФИО10 преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Бирюковой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Ермолова А.В., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО2суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства со стороны участкового уполномоченного УВД по Балашовскому муниципальному району характеризуется посредственно, со стороны соседей характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы.

Однако принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: КУСП Балашовского УВД с регистрационным номером 8739 за 2010 год, хранящийся у и.о. начальника ДЧ УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО12, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко