Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления



1-89(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                           город Балашов                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Прохорова Н.А.

подсудимой Нефёдовой Е.В.

защитника адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребёнка, официально не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 совершила заведомо ложный донос о преступлении в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года, примерно в 11 часов, ФИО14 проходила мимо <адрес>, где между ней и ФИО4 произошла ссора по поводу того, что последний выпускает на улицу своих собак, которые пугают прохожих. На почве возникших личных неприязненных отношений у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в УВД по Балашовскому муниципальному району о якобы совершенном ФИО4 преступлении.

С целью реализации задуманного, в тот же день, в дневное время, ФИО16 находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, по телефону «02» сообщила в УВД по Балашовскому муниципальному району о якобы совершенном ФИО4 преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО22 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО2

Государственный обвинитель ФИО7 согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО23 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении которого признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, её вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО30 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО24 по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой ФИО25 суд принимает во внимание, что ей совершено преступление, отнесенное ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в совершении которого она признал себя виновной, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО26 суд считает её явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, которая ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется посредственно, официально не работает, но имеет источник дохода, суд считает, что исправление ФИО29 возможно назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения ФИО28 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП Балашовского УВД с регистрационным номером <данные изъяты>, хранящийся у и.о. начальника дежурной части Балашовского УВД ФИО8, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова