А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства без цели сбыта



                                                                                        № 1-87(1)/2011 г.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                              город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Прохорова Н.А.

подсудимой ФИО1

защитника Гладкова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,       

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО1, находясь в <адрес>, кустарным способом изготовила наркотическое средство - дезоморфин, и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления, стала незаконно хранить его в стеклянном пузырьке по месту своего жительства до 19 часов 30 минут того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, являющегося местом жительства ФИО1, был изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфином массой 0,571 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Гладковым Е.А.

Защитник Гладков Е.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ее вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении наркотического средства - дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании отказался от поддержания обвинения ФИО1 в приобретении наркотического средства на том основании, что отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих совершение указанного преступления.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в том объеме, как это изложено в формулировке обвинительного заключения, что в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства - дезоморфин массой 0,571 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что она совершила преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, свою вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья ФИО1, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденную ФИО1 без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования город Балашов Саратовской области, один раз в месяц по установленному графику являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства - дезоморфин в стеклянном пузырьке, сковороду с белым налетом внутри, два стеклянных пузырька с коричневым налетом внутри, три стеклянных блюда с коричневым налетом внутри, зубную щетку с коричневым налетом, металлическую ложку с коричневым налетом, две половинки лезвия с коричневым налетом, две упаковки с таблетками «Седал-М», две пачки со спичками, полимерную бутылку с этикеткой с надписью «растворитель 646…», одноразовый медицинский шприц объемом 22 мл с коричневым налетом внутри, одноразовый медицинский шприц с присоединенной иглой в колпачке объемом 6 мл с коричневым налетом внутри, три одноразовых медицинских шприца без маркировки с коричневым налетом внутри, перчатку с коричневым налетом внутри, полимерную бутылку емкостью 1,5 л с белым веществом внутри, хранящиеся в полимерном пакете в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.А. Соседова