Ч. незаконно изготовил огенестрельное оружие, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие



                                                                                        1-94(1)/2011            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                              город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Жидкова Д.В.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года ФИО2, находясь в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, и, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия с целью использования его для самообороны, взял отрезок металлической трубы, залил её с одной стороны свинцом, с другой - сверху просверлил отверстие. При помощи тисков, проволоки и изолирующей ленты прикрепил к трубе выпиленную из дерева рукоять, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие - поджиг, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных пистолетов.

В феврале 2010 года у ФИО2, не имеющего разрешения на хранение огнестрельного оружия и его основных частей, получаемого в установленном законом порядке, возник умысел на ношение и хранение огнестрельного оружия. С этой целью ФИО2 изготовленный поджиг положил в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым стал незаконно хранить по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут ФИО2 взял в сарае поджиг, положил его в болоньевую сумку и направился по месту жительства своего знакомого, тем самым стал незаконно носить огнестрельное оружие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут возле <адрес> ФИО2 был задержан и доставлен сотрудниками милиции в УВД по Балашовскому муниципальному району. В ходе личного досмотра у ФИО2 в болоньевой сумке, находящейся при нём, обнаружен поджиг, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных пистолетов.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Государственный обвинитель Жидков Д.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, с предъявленным обвинением согласился, его вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют и имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО2 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он совершил преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО2 свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих ФИО2 наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, состояния его здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 6 месяцев испытательного срока осужденный ФИО2 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: поджиг, хранящийся в оружейной комнате дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу передать в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.А. Соседова