незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-68(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях К и Л,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого Ю,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 502 от 23 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ю, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ю незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступлением им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 12 часов Ю, находясь возле ***, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по ***, где у него в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,52 грамма в крупном размере, которое подсудимый приобрёл при неустановленных обстоятельствах и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Своими действиями Ю совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Ю в инкриминируемом преступлении вину признал полностью и показал, что *** примерно в 12 часов он шёл у *** и громко выражался нецензурными словами. В это время проезжающая мимо патрульная машина милиции остановилась и к нему подошли сотрудники, которые попросили его проследовать в УВД по Балашовскому муниципальному району, для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в здании милиции, один из сотрудников в присутствии двух понятых перед началом его личного досмотра и досмотра вещей предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, но он ответил, что у него таковых нет, так как подумал, что его не будут досматривать. После этого сотрудник стал производить его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки тот обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с высушенной коноплей.

Вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- П и Щ, каждого в отдельности, о том, что *** они находились на маршруте патрулирования. Примерно в 12 часов около ***, ими был задержан неизвестный гражданин, за административное правонарушение, и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по ***, где тот представился Ю. Позже им стало известно, что в ходе проведения личного досмотра Ю, в правом наружном кармане куртки, в которую тот был одет, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- С о том, что *** примерно в 13 часов он проходил по *** мимо административного здания УВД по Балашовскому муниципальному району, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Находясь в здании, он увидел находившегося там ранее ему не знакомого мужчину, который представился Ю. Сотрудник предложил Ю выдать предметы, запрещенные к хранению, но тот ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у Ю в правом наружном кармане куртки, в которую он был одет, сотрудник обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ю пояснил, что данное растительное вещество он где-то сорвал, но что это, он не пояснил;

- Р о том, что *** примерно в 12 час. 30 мин. милиционерами ОВО П и Щ в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по ***, за совершение административного правонарушения был доставлен гражданин, который представился Ю. Для производства личного досмотра Ю им были приглашены понятые. После разъяснения прав понятым и досматриваемому Ю, он предложил тому выдать предметы, запрещённые к хранению, но тот ответил, что у него таковых нет. После этого он в присутствии понятых стал производить личный досмотр и досмотр вещей Ю, у которого в правом наружном кармане куртки, в которую тот был одет, обнаружил прозрачный полимерный пакет. При вскрытии данного пакета, им было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. На его вопрос, что за вещество находится в данном пакете, где он его взял и для каких целей, Ю пояснил, что данное растительное вещество - конопля, которую он нарвал в овраге, чтобы покурить.

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Ю во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей Ю от 10 февраля 2011 года, зафиксировавшим обнаружение и изъятие из правого наружного бокового кармана куртки, в которую он был одет, прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 9);

- протоколом выемки от 17 февраля 2011 года, зафиксировавшим изъятие в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району вещества растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 35-37);

- протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2011 года, зафиксировавшим осмотр вещества растительного происхождения зелёного цвета, изъятого у Ю, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 38-40, 45, 47);

- заключением химической судебной экспертизы № 93 от 18 февраля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Ю, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 8,49 г (л.д. 42-43).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению экспертов, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладёт данное доказательство в основу приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признаёт каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Ю в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Ю на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

Из показаний вышеперечисленных свидетелей установлено, что Ю было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к хранению, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещённого не имеет. После чего в ходе досмотра был обнаружен прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,52 грамма.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у Ю в ходе личного досмотра.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в исследованных показаниях и давая оценку показаниям каждого, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами предварительного расследования не допущено.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ю по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами дознания Ю обвиняется также в приобретении в неустановленный день и время, в овраге, расположенный в 150 метрах от ***, указанного наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ю не мог точно указать обстоятельства, при которых данный каннабис (марихуана) им была приобретена.

Каких-либо доказательств, подтверждающие обвинение Ю в этой части, дознанием не добыто, отсутствуют они и в материалах уголовного дела.

Протокол осмотра места происшествия от 10 февраля 2011 года лишь указывает на участок местности, расположенного в овраге, в 150 метрах от ***.

При таких обстоятельствах суд исключает из объёма предъявленного обвинение, незаконное приобретение Ю без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Ю наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Ю суд учитывает его возраст и состояние здоровья.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ю должно осуществляться назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307. 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Ю в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин