хранение наркотических средств без цели сбыта



1-97(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 687 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с. <адрес> неработающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 имея преступный умысел, направленный на хранение раствора наркотического средства дезоморфина в крупном размере в целях личного употребления, действуя умышленно с целью незаконного хранения раствора наркотического средства дезоморфин в крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления до 24 декабря 2010 года, раствор наркотическое средство дезоморфин, массой 0,806 грамм.

24 декабря 2010 года после 18 часов, около дома № <адрес> г. Балашова Саратовской области ФИО1, который по ранее полученной информации мог незаконно изготавливать в доме <адрес> в городе Балашове и хранить наркотическое средство дезоморфин, был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30.

24 декабря 2010 года, после 20 часов, в кабинете № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30, в ходе личного досмотра ФИО1, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой заполненный раствором наркотического средства дезоморфин массой 0,806 грамм, что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства изложенные в объеме предъявленного обвинения, показал, что 24 декабря 2010 года около 17 часов к нему в гости, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, пришли его знакомые ФИО5 и ФИО6 Вместе с ФИО6 они изготовили наркотик - дезоморфин и сразу употребили его, сделав каждый себе внутривенно укол. Оставшуюся часть раствора он набрав в шприц перелил в стеклянный пузырек, закрыл резиновой пробкой и положил в левый внутренний карман своей куртки, для того чтобы впоследствии самому употребить. После этого в дверь постучали и, когда он открыл дверь, в дом вошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они произвели обыск в его доме и изъяли предметы, с помощью которых они изготавливали наркотик. Затем его доставили в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе обыска у него, в левом внутреннем кармане куртки, обнаружили и изъяли пузырек с раствором дезоморфина, который он хранил для личного употребления.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 24 декабря 2010 года, после 18 часов, он, совместно с понятыми, сотрудником Балашовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области ФИО8, присутствовал при осмотре дома № <адрес> в городе Балашове Саратовской области, где проживает ФИО1 В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: стеклянная тарелка с коричневым налетом, зубная щетка с коричневым налетом, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. с присоединенной иглой в колпачке с коричневой жидкостью внутри, одна пустая пачка из-под таблеток Седал-М, две пустые пластины из-под таблеток Седа-М, пустая пластина из-под таблеток димедрол, четыре коробка со спичками, полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с белым веществом внутри, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С данной полимерной бутылки были сняты два следа пальцев рук, которые были упакованы и изъяты. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему. Затем ФИО1 был доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в тот же день 24 декабря 2010 года, после 20 часов, в присутствии понятых и оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО9, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО1, в левом внутреннем кармане его куртки, был обнаружен один стеклянный пузырек с коричневой жидкостью укупоренный резиновой пробкой. Данный пузырек ФИО9 упаковал в конверт и опечатал. Кроме того ФИО1 были сделаны смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он хранил для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил показания ФИО7 относительно проведенного 24 декабря 2010 года после 20 часов в здании Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области личного досмотра ФИО1, в ходе которого, в левом внутреннем кармане его куртки, был обнаружен один стеклянный пузырек с коричневой жидкостью укупоренный резиновой пробкой, а также были сделаны смывы с ладоней рук ФИО1

Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных суду, 24 декабря 2010 года около 20 часов, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО7 присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30, на что он дал свое добровольное согласие. Также вместе с ним присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен один стеклянный пузырек с коричневой жидкостью укупоренный резиновой пробкой. Данный пузырек сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал. Кроме того, ФИО1 были сделаны смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что наркотическое средство дезоморфин, он хранил для личного употребления.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 24 декабря 2010 года, после 20 часов, он присутствовал в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30 в качестве понятого, при личном досмотре ФИО1 В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки ФИО1, был обнаружен один стеклянный пузырек с коричневой жидкостью укупоренный резиновой пробкой. Данный пузырек сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал. Кроме того, ФИО1 были сделаны смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. (л.д.72)

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 24 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, она присутствовала в качестве понятой при осмотре дома № <адрес> в городе Балашове Саратовской области, по месту жительства ФИО1 В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: стеклянная тарелка с коричневым налетом, зубная щетка с коричневым налетом, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. с присоединенной иглой в колпачке с коричневой жидкостью внутри, одна пустая пачка из-под таблеток Седал-М, две пустые пластины из-под таблеток Седал-М, пустая пластина из-под таблеток димедрол, четыре коробка со спичками, полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с белым веществом внутри, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С данной полимерной бутылки были сняты два следа пальцев рук, которые были упакованы и изъяты. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему.(л.д. 77)

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 о том, что 24 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, она присутствовала в качестве понятой при осмотре дома № <адрес> в городе Балашове Саратовской области. (л.д. 78)

Согласно показаниям, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО5, 24 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, он вместе с ФИО6 находился в гостях у ФИО1 по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>. ФИО6 совместно с ФИО1 путем термической обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его, вколов каждый себе внутривенно.Он в приготовлении наркотика участие не принимал. Оставшийся дезоморфин ФИО1 шприцом перелил в пузырек, закрыл резиновой пробкой и положил в левый внутренний карман своей куртки. После этого в дверь постучали и когда ФИО1 открыл дверь, в дом зашли люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. (л.д.76)

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 24 декабря 2010 года, примерно в 17 часов он, вместе с ФИО5 был в гостях у ФИО1 по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>. Там он вместе с ФИО1 изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они вкололи себе внутривенно. Оставшийся дезоморфин ФИО1 шприцом перелил в пузырек, закрыл резиновой пробкой и положил в левый внутренний карман своей куртки. После этого в дверь постучали и, когда ФИО1 открыл дверь, в дом зашли люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии, присутствии двух понятых и сотрудника наркоконтроля, сотрудницей наркоконтроля был произведен осмотр дома в котором проживал ФИО1, по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: стеклянная тарелка с коричневым налетом, зубная щетка с коричневым налетом, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. с присоединенной иглой в колпачке с коричневой жидкостью внутри, одна пустая пачка из-под таблеток Седал-М, две пустых пластины из-под таблеток Седал-М, пустая пластина из-под таблеток димедрол, четыре коробка со спичками, полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с белым веществом внутри, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С данной полимерной бутылки были сняты два следа пальцев рук, которые были упакованы и изъяты. В зале, в шкафу был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. С полимерного пакета были сняты два следа пальцев рук, которые также были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вещество растительного происхождения ему не принадлежит, все остальное принадлежит ему. (л.д. 74-75)

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО9, ФИО7, ФИО10, а также свидетелями ФИО11, ФИО12, ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела:

-актом личного досмотра и досмотра вещей от 24 декабря 2010 года, которым установлено, что в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 были обнаружены и изъяты марлевые тампоны со смывами с ладоней левой и правой руки ФИО1, стеклянный пузырек с коричневой жидкостью укупоренный резиновой пробкой (л.д. 8-9),

-копией протокола осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, которым установлено, что в ходе осмотра дома № <адрес> в городе Балашове были обнаружены и изъяты: стеклянная тарелка с коричневым налетом, зубная щетка с коричневым налетом, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. с присоединенной иглой в колпачке с коричневой жидкостью внутри, одна пустая пачка из-под таблеток Седал-М, две пустые пластины из-под таблеток Седал-М, пустая пластина из-под таблеток димедрол, четыре коробка со спичками, полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с белым веществом внутри, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С данной полимерной бутылки были сняты два следа пальцев рук, которые были упакованы и изъяты (л.д. 14-18),

-заключением эксперта № 20 от 24 января 2011 года, согласно которого в изъятом 24 декабря 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1стеклянном пузырке находится раствор наркотического средства дезоморфин массой 0,806 грамма. В полимерной бутылке емкостью 1,5 л., изъятой в ходе осмотра места происшествия 24 декабря 2010 года, обнаружены следы наркотического средства кодеин (л.д. 28-29),

-протоколом осмотра от 31 января 2011 года, согласно которого был осмотрен стеклянный пузырек укупоренный пробкой с раствором наркотического средства дезоморфин, смывы с ладоней рук ФИО1, находящиеся в бумажных конвертах, которые постановлением от 31 января 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. А также осмотрены: стеклянная тарелка с коричневым налетом, зубная щетка с коричневым налетом, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл. с присоединенной иглой в колпачке с коричневой жидкостью внутри, одна пустая пачка из-под таблеток димедрол, четыре коробка со спичками, полимерная бутылка емкостью 1,5 л., с белым веществом внутри (л.д. 31-32, 33),

-заключением эксперта № 502 от 11 марта 2011 года, согласно которого, изъятые в ходе осмотра места происшествия - дома <адрес> в городе Балашове Саратовской области два следа пальцев рук, снятые с полимерной бутылки емкостью 1,5 л., оставлены большим и указательным пальцами правой руки ФИО1, 1987 года рождения (л.д. 65-70),

-протоколом осмотра от 17 марта 2011 года, согласно которого был осмотрен опечатанный бумажный конверт, в котором находятся два следа пальцев рук изъятые с полимерной бутылки, в ходе осмотра дома № <адрес> в городе Балашове, которые постановлением от 17 марта 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 87,88).

Оценивая в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1, в том, что во время, месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления.

Суд находит заключения экспертов № 20 от 24 января 2011 года и № 502 от 11 марта 2011 года, обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Об умысле подсудимого ФИО1 на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

Показания ФИО1 данные им в судебном заседании суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства дезоморфин, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер дезоморфина - 0,5 грамм).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание ФИО1, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать осужденного ФИО1 в течение установленного срока не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства дезоморфин, смывы с ладоней рук ФИО1, полимерный пакет в котором находятся: стеклянная тарелка с коричневым налетом, зубная щетка с коричневым налетом, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл., с присоединенной иглой в колпачке с коричневой жидкостью внутри, одна пустая пачка из-под таблеток Седал-М, две пустых пластины из-под таблеток Седал-М, пустая пластина из-под таблеток димедрол, четыре коробка со спичками, полимерная бутылка емкостью 1,5 л., с белым веществом внутри, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

два отрезка со следами пальцев рук, оставленные большим и указательным пальцами правой руки ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко