тайное хищение имущества с проникновением в помещение



1-119(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года                                                                                            г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ефанова Г.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 827 от 12 мая 2011 года,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 978 и ордер № 830 от 12 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> неработающего, с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимый:

12 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

30 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области от 12 августа 2010 года и окончательно к 240 часам обязательных работ. По состоянию на 12 мая 2011 года отбытый срок наказания составляет 68 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <адрес> проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес> неработающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого: 09 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев, 23.03.2010 года, постановлением Балашовского районного суда Саратовской области условное осуждение отменено, постановлено реально отбывать наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 10 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В середине февраля 2011 года, в ночное время, ФИО1 и ФИО2 находились возле дома № <адрес> в городе Балашове Саратовской области. У ФИО2, предположившего, что в техническом подвальном помещении дома по указанному адресу, могут находиться изделия из металла, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В связи с чем ФИО2, предложил ФИО1 совершить кражу из данного подвального помещения, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, в середине февраля 2011 года, в ночное время, ФИО1, вместе с ФИО2, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в техническое подвальное помещение из-за образовавшейся наледи была не заперта, с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в вышеуказанное помещение, где увидели лежащие на полу металлические трубы различной длины и диаметра, принадлежащие ООО «Балашов-Жилье». Тогда ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, стал подавать трубы через вентиляционное отверстие вышедшему на улицу ФИО1, который в свою очередь вытаскивал их и складывал. Затем, ввиду громоздкости и тяжести похищенного, ФИО1 и ФИО2, взяли некоторое количество труб и понесли их в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, где сдали их. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО1 снова вернулись в подвальное помещение дома № <адрес> города Балашова, где вновь совместно вытащили через вентиляционное окно трубы и отнесли в тот же пункт приема металла.

Таким образом ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из подвального помещения дома № <адрес> в городе Балашове металлические трубы: длиной 36 метров диаметром 40 мм., стоимостью 55 рублей за 1 метр, на сумму 1980 рублей; длиной 18 метров диаметром 57 мм., стоимостью 60 рублей за один метр, на сумму 1080 рублей; длиной 36 метров, диаметром 76 мм., стоимостью 80 рублей за один метр, на сумму 2880 рублей, а всего на общую сумму 5940 рублей, причинив своими действиями ООО «Балашов-Жилье» имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бирюковой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Ефанова Г.В.и представителя потерпевшего ФИО7, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 и ФИО2без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы.

Однако принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, и все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным определить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание, назначенное ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области от 30 марта 2011 года в виде обязательных работ сроком на 240 часов, исполнять самостоятельно.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко