Л. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



№ 1-111(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                            город Балашов

                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бородкина С.С.

подсудимого ФИО1

защитника Васина А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> р.п. Пинеровка, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Пинеровка, <адрес>, с начальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, официально неработающего, судимого 17 января 2011 года мировым судьёй судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 % заработка, условно с испытательным сроком 6 месяцев,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в р.п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил похитить железнодорожные подкладки из помещения кладовой линейного участка <данные изъяты> с целью их продажи. Реализуя задуманное, в тот же день, в 23 часа 40 минут, ФИО1, находясь на вышеуказанной станции, расположенной вблизи <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, с целью выхода задвижки запора из засова, приподнял руками дверь кладовой, отчего дверь открылась. ФИО1 с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил железнодорожные подкладки в количестве 35 штук, относящиеся к категории старогодние, годные в путь, общим весом 0,268 т стоимостью 4433 рубля 58 копеек за 1 т, причинив Балашовской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги филиала <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1188 рублей 20 копеек. Похищенные железнодорожные подкладки ФИО1 сложил в принесенные с собой мешки, отвез на санках на <адрес> р.п. Пинеровка, где продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.     

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Васиным А.Р.

Защитник Васин А.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, его вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

У подсудимого ФИО1 не было прав и законных оснований для проникновения в кладовую и изъятия находившегося в ней имущества, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», в связи с чем суд квалифицирует его действия как кражу с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесенное к категории преступления средней тяжести, в совершении которого он признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ и на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области от 17 января 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области от 17 января 2011 года по ч.1 ст.330 УК РФ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: железнодорожные подкладки в количестве 35 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Балашов, санки, возвращенные ФИО6, соответственно вернуть и оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова