незаконные приобретение, хранение в крупном размере



№ 1-70(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Прохорова Н.А.,

защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 1217 от 23 марта 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием,
работающего монтажником связи в ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>», состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого: 28 января 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области - мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, по состоянию на 24 февраля 2011 года отбытый срок составляет 44 часа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня приобрел в аптеке в микрорайоне «<адрес>» <адрес> медицинские препараты - йод и «Седал-М», которые принес знакомым ФИО4 и ФИО5, зная о том, что они могут изготовить данное наркотическое средство, по месту их жительства по адресу: <адрес>. Забрав через некоторое время изготовленное наркотическое средство дезоморфин в стеклянном пузырьке, тем самым незаконно приобретя, ФИО1 стал хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:15 в <адрес> ФИО1, по полученной оперативной информации, был задержан оперативным сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Балашовского МРО по адресу: <адрес>. На предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы пояснил об отсутствии таковых. В этот же день в период времени с 19:32 по 19:46 в ходе производства личного досмотра ФИО1 в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, заполненный жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,572 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Хахулиной М.В. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Поскольку ФИО1 данное преступление было совершено до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области - мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области от 28 января 2011 года, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на момент совершения преступления ФИО1 судимости не имел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде обязательных работ, и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области - мирового судьи судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области от 28 января 2011 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, смывы с ладоней рук ФИО1, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Е.А. Фетисова