кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору



    № 1-72(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                 г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Ефанова Г.В.,

защитников Вербина А.И., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 90 от 22 марта 2011 года, и Тарасовой И.И., представившей удостоверение № 920 и ордер № 92 от 22 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО11,

подсудимых ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Самойловка <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, учащегося <данные изъяты> курса Балашовского медицинского училища, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, учащегося <данные изъяты> курса Балашовского медицинского училища, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь у <адрес>, ФИО1 и ФИО3 употребляли спиртные напитки, в ходе чего ФИО1 предложил последнему совершить тайное хищение чужого имущества - запасных частей из каких-нибудь автомашин, в целях незаконного обогащения, на что ФИО3 согласился, вступив тем самым с ФИО1 в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ФИО1, проходя вместе с ФИО3 по двору <адрес>, и увидев припаркованную во дворе этого дома принадлежащую ФИО11 автомашину марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер <данные изъяты> действуя совместно и согласованно, подошли к ней и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и пассатижей, вскрыли переднюю водительскую дверь, после чего незаконно проникли внутрь автомашины, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: две акустические колонки «Пионер», стоимостью 800 рублей; сумку для дисков, стоимостью 20 рублей; 4 МР-3 диска, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 80 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 совместно с ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб.

В продолжение своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03:30 ФИО1 с ФИО3 пришли во двор <адрес> с целью кражи запасных частей из какой-нибудь автомашины для личного обогащения. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра ФИО1 и ФИО3, находясь в вышеуказанном месте, и увидев припаркованную во дворе этого дома принадлежащую ФИО2 автомашину марки ВАЗ-2107 без государственного регистрационного номера, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к данной автомашине и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и пассатижей вскрыли переднюю пассажирскую дверь, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: два зеркала заднего вида, стоимостью 400 рублей; прикуриватель, стоимостью 40 рублей; стоп сигнал, стоимостью 150 рублей; 2 световые клавиши, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей; 1 клавишу с надписью «Турбо», стоимостью 30 рублей; рычаг переключения передач, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 830 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 совместно с ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:30 ФИО1 вместе с ФИО3 пришли во двор <адрес> с целью кражи запасных частей из какой-нибудь автомашины для личного обогащения. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра ФИО1 и ФИО3, находясь в вышеуказанном месте, и увидев припаркованную во дворе этого дома принадлежащую ФИО20 автомашину марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к данной автомашине и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и пассатижей вскрыли переднюю пассажирскую дверь, после чего незаконно проникли внутрь автомашины, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО20 имущество: две акустические колонки «Кенвуд», стоимостью 600 рублей; фонарик, стоимостью 80 рублей; прикуриватель, стоимостью 40 рублей; рычаг маятника рулевой тяги, стоимостью 400 рублей; перочинный нож, стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 1140 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 совместно с ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО3 свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и каждый в отдельности, показали, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 05 часов ФИО1 и ФИО3, употребив спиртные напитки, решили совершить тайное хищение чужого имущества - запасных частей из каких-нибудь автомашин, в целях незаконного обогащения. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 05 часов, совершили хищение имущества: принадлежащее ФИО11 - две акустические колонки «Пионер», сумку для дисков, 4 МР-3 диска; принадлежащее ФИО2 - два зеркала заднего вида, прикуриватель, стоп сигнал, 2 световые клавиши, 1 клавишу с надписью «Турбо», рычаг переключения передач; принадлежащее ФИО20 - две акустические колонки «Кенвуд», фонарик, прикуриватель, рычаг маятника рулевой тяги, перочинный нож. С похищенным имуществом ФИО1 совместно с ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим имущественный ущерб.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина, каждого в отдельности, в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства по хищению имущества ФИО11

Показания потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании показал, что он ездит по доверенности на автомашине ВАЗ 2104 РУС. В данной автомашине на задней панели у него были аудиоколонки «Пионер», черного цвета. Данные колонки он приобретал в марта 2010 года вместе с автомашиной ВАЗ 2104 РУС. Аудиоколонки были в отличном состоянии, без каких-либо повреждений. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 23 часа приехал домой, автомашину припарковал около дома, все двери автомашины закрыл и зашел домой. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов он вышел на улицу и обнаружил, что с правой стороны открыты обе двери и, заглянув в салон, он обнаружил отсутствие двух аудиоколонок марки «Пионер». Данные колонки он оценивает в 2000 рублей. Документов на аудиоколонки у него нет. В последствии при более тщательном осмотре автомашины он обнаружил пропажу сумки для дисков, которая выполнена из полимерного материала черного цвета, которую он оценивает в 50 рублей, так же в сумке для дисков находилось 4 диска МР-3, каждый диск он оценивает в 50 рублей, а всего на общую сумму 250 рублей, а вместе со стоимостью аудиоколонок ему причинен ущерб на 2250 рублей.

Показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых усматривается, что он работает командиром взвода роты ОВО при Балашовском УВД. ДД.ММ.ГГГГ им в помещении служебного кабинета Балашовского УВД от ФИО3 и ФИО1 были приняты явки с повинной, в которых они сознались в совершенных ими совместно преступлениях, а именно кражи из автомашины ВАЗ 2106, припаркованной во дворе <адрес> и автомашины ВАЗ 2104, припаркованной около <адрес>. Кроме того, им у ФИО3 при личном досмотре было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», фонарик, отвертка, маятниковый рычаг, в коробке зеленого цвета. У ФИО1 при личном досмотре им было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», два автомобильных прикуривателя, пассатижи. Явки с повинной ФИО3 и ФИО1 были написаны собственноручно, без какого-либо давления (л.д. 163-164).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.165-166).

Показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых усматривается, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую он сдает ФИО3 Николаю, обучающемуся в медицинском училище. С его разрешения ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры, которую снимает ФИО3 сотрудниками милиции были изъяты: акустические колонки, зеркала заднего вида и другие запчасти для машин. Изъятые запчасти от автомашин ему не принадлежат (л.д. 190-191).

Признавая показания потерпевшего ФИО11 и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного напротив <адрес>, фиксирующий место совершения преступления (л.д. 54-57),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого было изъято: 2 аудиоколонки «Пионер», 2 зеркала заднего вида, рычаг переключения передач, стоп сигнал, 2 световые клавиши, клавиша с надписью «Турбо», сумка для дисков, 4 МР-3 диска (л.д.13-17),

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2104 РУС, припаркованной рядом с домом по <адрес>, совершили кражу акустических колонок «Пионер»», стоимостью 2000 рублей, причинив ему имущественный ущерб (л.д.52),

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им совместно с ФИО3 преступлении, а именно: краже из автомашины ВАЗ 2104, находящейся во дворе <адрес>, аудиоколонок «Пионер» (л.д.60),

- протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им совместно с ФИО1 преступлении, а именно: краже из автомашины ВАЗ 2104, находящейся во дворе <адрес>, аудиоколонок «Пионер» (л.д.58),

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», фонарик, коробка зеленого цвета, в которой находится маятниковый рычаг, отвертка (л.д.20),

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», два автомобильных прикуривателя, пассатижи (л.д.21),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у командира взвода роты ОВО при Балашовском УВД ФИО8 2-х аудиоколонок «Кенвуд», маятникового рычага в коробке зеленого цвета, отвертки, 2-х автомобильных прикуривателей, пассатижей (л.д.174-175),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - пассатижей, отвертки, 2-х аудиоколонок «Кенвуд», фонарика, маятникового рычага в коробке зеленого цвета, 2-х аудиоколонок «Пионер», 2-х автомобильных прикуривателей, 2-х зеркал заднего вида, сумки для дисков, 4 МР-3 диска, стоп сигнала, 2-х световых клавиш, 1 клавиши с надписью «Турбо», рычага переключения передач (л.д.176-180),

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал 2-е аудиоколонки «Пионер», похищенные ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины ВАЗ 2104 (л.д. 181-182),

- вещественными доказательствами: две аудиоколонки «Пионер», сумка для дисков, 4 МР-3 диска, отвертка, пассатижи (л.д.185-186),

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость следующих вещей составляет: 2-х аудиоколонок «Пионер» - 800 рублей, сумки для дисков - 20 рублей, 1 МР-3 диска - 20 рублей (с автомашины ВАЗ 2104) (л.д. 195).

Доказательства по хищению имущества ФИО2

Показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых усматривается, что он проживает с семьей. У него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2107, красного цвета, 2006 года выпуска. Данная автомашина была им приобретена в городе Балашове и он ее хотел перегнать в <адрес>, чтобы поставить на учет в ГИБДД. Он оставил свою автомашину ВАЗ 2107, припаркованной напротив <адрес>, за ней присматривал его дядя ФИО12, приживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему позвонил его дядя - ФИО12 и сообщил, что вскрыта автомашина, с которой похищены зеркала заднего вида и о чем он написал заявление в милицию. Когда он приехал в <адрес>, то более тщательно осмотрел свою автомашину ВАЗ 2107, красного цвета и обнаружил пропажу следующих вещей: 2-х зеркал заднего вида, стоимостью 250 рублей каждое, на сумму 500 рублей, прикуривателя, стоимостью 100 рублей, стоп сигнала, стоимостью 150 рублей, двух световых клавиш, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, одной клавиши с надписью «Турбо», стоимостью 100 рублей, рычага переключения передач, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей (т.1 л.д.197-198).

Показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых следует, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую он сдает ФИО24, обучающемуся в медицинском училище. С его разрешения ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры, которую снимает ФИО3 сотрудниками милиции были изъяты: акустические колонки, зеркала заднего вида и другие запчасти для машин. Изъятые запчасти от автомашин ему не принадлежат (л.д. 190-191).

Показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых видно, что у него есть двоюрный племянник ФИО2, который проживает в <адрес>. Примерно в середине января 2011 года, точную дату он не помнит, из <адрес> приехал ФИО2, который попросил его оставить принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2107 возле подъезда на сохранение и в ближайшее время он собирался ее забрать. Он каждый день, идя на работу, смотрел все ли с ней в порядке, так как он обещал ФИО2, что будет за ней присматривать. Когда ФИО2 ставил данную автомашину, то внутри отсутствовали три переключателя, остальное было все в порядке. Идя на работу ДД.ММ.ГГГГ, и, проходя мимо автомашины, он увидел, что на ней отсутствуют два зеркала и с водительской двери вырван замок. Открыв дверь, он увидел, что с правой передней двери снята решетка, которая лежала на переднем сиденье, хотя он точно помнит, что решетка была на месте. Больше каких-либо отсутствий вещей он не обнаружил. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он осматривал данную автомашину, в ней все было в порядке, а утром он обнаружил отсутствие вышеуказанных вещей, то есть двух зеркал. После чего он сразу же сообщил в милицию и позвонил ФИО2 (т.1 л.д.102-103).

Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых видно, что он работает опреуполномоченным ОУР Балашовского УВД. ДД.ММ.ГГГГ им в помещении служебного кабинета Балашовского УВД от ФИО3 и ФИО1 были приняты явки с повинной, в которых они сознались в совершенном ими преступлении, а именно краже из автомашины ВАЗ 2107, красного цвета припаркованной во дворе <адрес>. Явки с повинной ФИО3 и ФИО1 были написаны собственноручно, без какого-либо давления (т.1 л.д.165-166).

Признавая показания потерпевшего ФИО2 и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного напротив <адрес>, фиксирующий место совершения преступления (т.1 л.д.98-101);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого было изъято: 2 аудиоколонки «Пионер», 2 зеркала заднего вида, рычаг переключения передач, стоп сигнал, 2 световые клавиши, клавиша с надписью «Турбо», сумка для дисков, 4 МР-3 диска (т.1 л.д.13-17);

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей ФИО2, припаркованной рядом с домом «а» по <адрес>, совершили кражу двух зеркал заднего вида (т.1 л.д.93);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им совместно с ФИО3 преступлении, а именно: краже из автомашины ВАЗ 2105, красного цвета, находящейся во дворе <адрес>, двух зеркал заднего вида (т.1 л.д.96);

- протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им совместно с ФИО1 преступлении, а именно: краже из автомашины ВАЗ 2105, красного цвета, находящейся во дворе <адрес>, двух зеркал заднего вида (т.1 л.д.94);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», фонарик, коробка зеленого цвета, в которой находится маятниковый рычаг, отвертка (т.1 л.д.20);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», два автомобильных прикуривателя, пассатижи (т.1 л.д.21);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у командира взвода роты ОВО при Балашовском УВД ФИО8 2-х аудиоколонок «Кенвуд», маятникового рычага в коробке зеленого цвета, отвертки, 2-х автомобильных прикуривателей, пассатижей (т.1 л.д.174-175);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - пассатижей, отвертки, 2-х аудиоколонок «Кенвуд», фонарика, маятникового рычага в коробке зеленого цвета, 2-х аудиоколонок «Пионер», 2-х автомобильных прикуривателей, 2-х зеркал заднего вида, сумки для дисков, 4 МР-3 диска, стоп сигнала, 2-х световых клавиш, 1 клавиши с надписью «Турбо», рычага переключения передач (т.1 л.д.176-180);

- вещественными доказательствами: 2 зеркала заднего вида, прикуриватель, стоп сигнал, 2 световые клавиши, 1 клавиша с надписью «Турбо», рычаг переключения передач, отвертка, пассатижи (т.1 л.д.185-186);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость следующих вещей составляет: 2-х зеркал заднего вида - 400 рублей, прикуриватель - 40 рублей, стоп сигнал - 150 рублей, световая клавиша - 30 рублей, 1 клавиша с надписью «Турбо» - 30 рублей, рычаг переключения передач - 150 рублей (с автомашины ВАЗ 2107) (т.1 л.д.195).

Доказательства по хищению имущества ФИО20

Показания потерпевшего ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых усматривается, что у него имеется автомашина ВАЗ 2106 регион, которой он управляет по доверенности. На ночь он обычно оставляет данную автомашину рядом с домом по <адрес>, так как гаража у него нет. Примерно одну неделю назад он поставил свою автомашину рядом с вышеуказанным домом и в течение недели на автомашине он не ездил. Ночью он находился у себя дома, в 04:35 ему на мобильный телефон позвонила соседка ФИО21, проживающая в <адрес> и сообщила, что она видела, что в его автомашину проникли двое парней. Окна квартиры ФИО21 выходят на тот участок местности, где находилась его автомашина. Он сразу же вызвал сотрудников милиции, а сам выбежал на улицу, где увидел, что задняя пассажирская дверь его автомашины с левой стороны находится в приоткрытом положении. Он увидел, что из салона его автомашины похищены две акустические колонки «Кенвуд», которые находились ранее на задней панели за задним сиденьем автомашины. В тот момент, когда он подошел к своей автомашине, то в ее салоне, а также рядом с автомашиной никого не было, но он увидел, что от <адрес> к <адрес> убегают два парня. В это время прибыли сотрудники милиции, которые вместе с ним стали преследовать данных парней и задержали их. Он видел, что у данных парней при себе были принадлежащие ему акустические колонки, также у парней при себе находилось другое принадлежащее ему имущество, которое, как он понял, также было похищено из его автомашины: фонарик серебристого цвета стоимостью 120 рублей, автомобильный прикуриватель стоимостью 50 рублей, рычаг маятника рулевой тяги, данный рычаг был новый и находился в картонной коробке, которая лежала на задней панели его автомашины. Данный рычаг маятника он приобретал примерно 2 месяца назад за 800 рублей, чек находился также в коробке. Также из его автомашины был похищен перочинный нож с металлической рукоятью, который был в чехле черного цвета, данный нож лежал недалеко от рычага переключения передач, он оценивает данный нож в 290 рублей. Похищенные у него акустические колонки «Кенвуд» он приобретал примерно год назад в р.п.Романовка у своего знакомого, на момент покупки данные колонки были не новые, в связи с чем документов на них у него нет. Данные колонки были овальной формы, черного цвета с серебристыми вставками, он оценивает их в настоящее время в 1500 рублей. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 2760 рублей, данный ущерб для него значительным не является (т.1 л.д.46-47).

Показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они проходили по <адрес> мимо здания УВД по Балашовскому муниципальному району, сотрудник милиции предложил участие в качестве понятых при личном досмотре, на что они дали свое добровольное согласие, прошли в служебный кабинет УВД по Балашовскому муниципальному району, где им перед проведением личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. Неизвестный им ранее молодой человек, который был одет в темную куртку и черные брюки, находящийся в служебном кабинете, представился ФИО3. Сотрудник милиции спросил у ФИО3, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к хранению и ношению, на что он ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудник милиции произвел у данного гражданина личный досмотр в присутствии него и другого понятого, в ходе которого у ФИО3 было изъято: аудиоколонка, фонарик, коробка зеленого цвета и отвертка. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и где он это взял, ФИО3 пояснил, что данные предметы были им похищены из автомобиля. После того как был окончен личный досмотр ФИО3, их сотрудник милиции попросил остаться в качестве понятых при личном досмотре другого молодого человека. В кабинет зашел молодой человек, одетый в черную куртку и черные джинсы и представился ФИО1. Сотрудник милиции спросил у ФИО15, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к хранению и ношению, на что он ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудник милиции произвел у данного гражданина личный досмотр в их присутствии, в ходе которого у ФИО1 было изъято: аудиоколонки, два автомобильных прикуривателя и пассатижи. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и где он это взял, ФИО1 пояснил, что данные предметы были им похищены из автомобиля (т.1 л.д.42-43, 192-193).

Показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04:30 он встал к ребенку и, подойдя к окну, увидел, что во дворе дома <адрес> два молодых человека, одетых в одежду черного цвета пытались вскрыть автомобиль ВАЗ 2106, темного цвета, г<данные изъяты> РУС, который был припаркован напротив окна его квартиры. Он сразу же позвонил старшему группы задержания ФИО25 и сообщил об увиденном им происшествии. Примерно через 5 минут он вышел в подъезд, и приехали сотрудники ОВО при Балашовском УВД. В это время молодые люди уже вытащили из автомашины колонки, маятник и другие предметы и побежали по <адрес> в сторону <адрес> чего возле оптовой базы по <адрес> сотрудниками милиции были задержаны два молодых человека, которых он видел возле указанного им автомобиля. Когда он подошел ближе, то увидел, как из-под куртки у одного из молодых людей выпали колонки, маятник и другие предметы (т.1 л.д.44).

Показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых следует, что он работает милиционером роты ОВО при Балашовском УВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования ГЗ-91 совместно с милиционерами ФИО19 и ФИО18, около 5 часов они получили сообщение о том, что на <адрес> неизвестные лица совершают кражу имущества из автомашины, припаркованной во дворе данного дома. Прибыв на место, они выяснили у очевидцев происшествия приметы подозреваемых лиц и приняли меры к их розыску. В ходе ОРМ по полученным описаниям внешности, во дворе <адрес> были задержаны граждане, у которых при себе имелось похищенное с автомашины имущество, которое у них было изъято. Данные граждане назвались ФИО1 и ФИО3 и были доставлены в Балашовское УВД (т.1 л.д.167-168).

Вышеизложенные показания свидетеля ФИО17 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.169-170, 171-172).

Признавая показания потерпевшего ФИО20 и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного напротив <адрес>, фиксирующий место совершения преступления (т.1 л.д.8-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого было изъято: 2 аудиоколонки «Пионер», 2 зеркала заднего вида, рычаг переключения передач, стоп сигнал, 2 световые клавиши, клавиша с надписью «Турбо», сумка для дисков, 4 МР-3 диска (т.1 л.д.13-17);

- заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2106 РУС, припаркованной рядом с домом по <адрес>, совершили кражу акустических колонок «Кенвуд», стоимостью 1500 рублей, фонарик, стоимостью 120 рублей, прикуриватель, стоимостью 50 рублей, рычаг маятника рулевой тяги, стоимостью 800 рублей, перочинный нож, стоимостью 290 рублей, причинив имущественный ущерб на общую сумму 2760 рублей (т.1 л.д.5);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им совместно с ФИО3 преступлении, а именно: краже из автомашины ВАЗ 2106, находящейся во дворе <адрес>, аудиоколонок «Кенвуд», маятникового рычага, фонарика, прикуривателя и ножика (т.1 л.д.19);

- протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им совместно с ФИО1 преступлении, а именно: краже из автомашины ВАЗ 2106, находящейся во дворе <адрес>, аудиоколонок «Кенвуд», маятникового рычага, фонарика, прикуривателя и ножика (т.1 л.д.18);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. ФИО3 было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», фонарик, коробка зеленого цвета, в которой находится маятниковый рычаг, отвертка (т.1 л.д.20);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. ФИО1 было изъято: аудиоколонка «Кенвуд», два автомобильных прикуривателя, пассатижи (т.1 л.д.21);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у командира взвода роты ОВО при Балашовском УВД ФИО8 2-х аудиоколонок «Кенвуд», маятникового рычага в коробке зеленого цвета, отвертки, 2-х автомобильных прикуривателей, пассатижей (т.1 л.д.174-175);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - пассатиж, отвертки, 2-х аудиоколонок «Кенвуд», фонарика, маятникового рычага в коробке зеленого цвета, 2-х аудиоколонок «Пионер», 2-х автомобильных прикуривателей, 2-х зеркал заднего вида, сумки для дисков, 4 МР-3 диска, стоп сигнала, 2-х световых клавиш, 1 клавиши с надписью «Турбо», рычага переключения передач (т.1 л.д.176-180);

- вещественными доказательствами: две аудиоколонки «Кенвуд», фонарик, рычаг маятника рулевой тяги в картонной коробке, прикуриватель, отвертка, пассатижи (т.1 л.д.185-186);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО20 опозналфонарик, похищенный ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины ВАЗ 2106 (т.1 л.д.183-184);

- справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость следующих вещей составляет: 2-х аудиоколонок «Кенвуд» - 600 рублей, фонарика - 80 рублей, рычага маятника рулевой тяги - 400 рублей, прикуривателя - 40 рублей, перочинного ножа - 20 рублей (с автомашины ВАЗ 2106) (т.1 л.д.195).

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании, как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства произошедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 и ФИО3 в том, что они тайно похитили имущество ФИО11, ФИО2 и ФИО20 группой лиц по предварительному сговору.

Установленные судом действия подсудимых подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на тайное хищение чужого имущества, что свидетельствует о предварительной их договоренности до начала совершения совместных указанных действий.

Об умысле подсудимых ФИО1 и ФИО3 на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют их объективные действия, как до совершения кражи, так и после нее, подтверждающие стремление незаконного приобретения и использования имущества потерпевших.

С учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО3 полностью доказанной, и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимые совершили преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО3, судом не установлено.

          ФИО1 и ФИО3, каждый в отдельности, явились с повинной, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и учебы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют молодой возраст, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, суд считает, что исправление ФИО1 и ФИО3 возможно назначением им наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО3 признать виновными, каждого в отдельности, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две аудиоколонки «Пионер», сумку для дисков, 4 МР-3 диска, находящиеся у потерпевшего ФИО11, - оставить по принадлежности ФИО11; два зеркала заднего вида, прикуриватель, стоп сигнал, 2 световые клавиши, 1 клавишу с надписью «Турбо», рычаг переключения передач, находящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить по принадлежности ФИО2; две аудиоколонки «Кенвуд», фонарик, прикуриватель, рычаг маятника рулевой тяги, находящиеся у потерпевшего ФИО20, - оставить по принадлежности ФИО20; отвертку и пассатижи, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.А. Фетисова