покушение на незаконный сбыт и незаконные изготовление и хранение в крупном размере



№ 1-67(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника - адвоката Авилкина С.М., представившего удостоверение № 842 и ордер № 378 от 21 марта 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

17 марта 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 200 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания 21 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года у ФИО1 возник преступный умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин, в целях реализации которого ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО1 приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и в дневное время, находясь в лесу <адрес> <адрес>, ФИО1 путем смешивания и термической обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин, заполнив одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. с имеющимися рисками объема до 2,5 мл., до отметки 2,5 мл. хранил его при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21:15 ФИО1, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь около <адрес>, сбыл за 450 рублей гражданину ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. с имеющимися рисками объема до 2,5 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 2,5 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,225 гр., тем самым частично реализовав свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин ФИО4 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное следствием время приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и в дневное время, находясь в лесу <адрес> путем смешивания и термической обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин, заполнив одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., с имеющимся рисками объема до 3 мл. до отметки 1,6 мл. ДД.ММ.ГГГГ в 22:05 ФИО1, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, сбыл за 500 рублей гражданину ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., с имеющимся рисками объёма до 3 мл., с жидкостью коричневого цвета до отметки 1,6 мл, являющейся наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,147 гр., тем самым частично реализовав свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин ФИО4 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное следствием время, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и в дневное время, находясь в лесу <адрес> <адрес>, путем смешивания и термической обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин, и заполнил одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл. до отметки 1,5 мл. ДД.ММ.ГГГГ в 12:05 минут ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь около здания <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, сбыл за 600 рублей гражданину ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 1,5 мл, являющейся наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,126 гр., тем самым реализовав свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин ФИО4 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и в дневное время, находясь в лесу <адрес> <адрес> путем смешивания и термической обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, и хранил его без цели сбыта при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12:10 напротив здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, ФИО1, осуществляющий незаконное хранение наркотического средства, был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:45 по 13:25 в кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> при производстве личного досмотра у ФИО1 в находящейся при нем сумке был обнаружен стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой с коричневой жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин массой 0,580 грамма, что относится к крупному размеру, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Авилкиным С.М. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений (подсудимый совершил преступления, отнесенное в соответствии с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких), обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики как по месту жительства, так и работы, наличие в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а также обстоятельства, при которых им были совершены преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, а также повышенную общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку ФИО1 совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, согласно требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средство - дезоморфин, смывы с ладоней рук ФИО1, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; денежные средства в размере 600 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 - вернуть в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова