кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище



     № 1-64(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Бочарова И.В.,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 401 от 09 марта 2011 года,

подсудимого ФИО3,

потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, судимого:

27 июня 2002 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 08 января 2004 года, по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 23 марта 2005 года условно-досрочно на 2 года 29 дней;

22 ноября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 24 сентября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> по переулку <адрес> <адрес> и, увидев, что на входной двери дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, где нашедшим возле забора дома куском арматуры сорвал навесной замок с двери и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда из шкафа, расположенного в зальной комнате дома, тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 25000 рублей, сложенные в полиэтиленовый пакет. С похищенными денежными средствами ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери ворот находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где вырвал из земли металлический предмет для чистки обуви, которым сорвал навесной замок с ворот, после чего им же сорвал навесной замок с двери дома и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда с тумбочки, расположенной в коридоре дома, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон неустановленной модели марки «NOKIA» стоимостью 450 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, с остаточным балансом 10 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб в размере 460 рублей.

Помимо изложенного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери <адрес> данного дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим во дворе металлическим ломом сорвал навесной замок с входной двери квартиры и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда с трельяжа, расположенного на кухне квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО10 мобильный телефон марки «NOKIA» модели N73 стоимостью 3500 рублей. После чего, ФИО3 прошел в зал данной квартиры, где с трельяжа тайно похитил золотые украшения, а именно золотую цепочку весом 3 грамма, золотой кулон весом 1,56 грамма, золотое кольцо весом 2,71 грамма, стоимостью 1327 рублей за 1 грамм, на общую сумму 9647 рублей 29 копеек. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб в размере 13147 рублей 29 копеек.

Также в последних числах октября 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 11 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в последних числах октября, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 11 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим на улице гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда из холодильника, расположенного в коридоре дома, тайно похитил принадлежащие ФИО11 банку с вареньем из смородины объемом 250 грамм стоимостью 15 рублей и булку черного хлеба стоимостью 13 рублей. После чего, ФИО3 решил пройти в зал данного дома, но, увидев, появление незнакомого ему мужчины в доме, решил скрыться, чтобы его преступные действия не были замечены. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб в размере 28 рублей.

Кроме того, в конце октября 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 12 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери <адрес> находится навесной замок, предполагая, что хозяева квартиры отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в конце октября 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим на улице гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда с телевизора, расположенного в зальной комнате дома тайно похитил принадлежащий ФИО9 DVD-плеер марки «SAMSUNG» неустановленной модели стоимостью 400 рублей. После чего, ФИО3 из шкафа, расположенного в этой же комнате, тайно похитил спортивную сумку синего цвета стоимостью 60 рублей. Выходя из дома, ФИО3 с пола у дверей тайно похитил банку с салатом из помидоров объемом 750 грамм, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб в размере 460 рублей.

Помимо изложенного, в середине ноября 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 12 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери <адрес> данного дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева квартиры отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в середине ноября 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим во дворе металлическим прутом сорвал навесной и врезной замки с входных дверей квартиры, и через открывшиеся двери незаконно проник внутрь жилища, откуда из холодильника, расположенного на кухне дома, тайно похитил принадлежащие ФИО10 продукты питания, а именно: батон вареной колбасы весом 1 кг., стоимостью 120 рублей, батон копченой колбасы весом 500 грамм, стоимостью 170 рублей, тушку кролика весом 3 кг., стоимостью 750 рублей, на общую сумму 1040 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб в размере 1040 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери данного дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшей у забора данного дома металлической трубой сорвал навесные замки с входных дверей дома и через открывшиеся двери незаконно проник внутрь жилища, откуда из-под телевизора, находящегося в зале данного дома, тайно похитил принадлежащий ФИО13 DVD-плеер марки «ВВК» 113 модели стоимостью 400 рублей. После чего, ФИО3 прошел в спальню данного дома, где из шкафа тайно похитил денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом и денежными средствами ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 имущественный ущерб в размере 4400 рублей.

Помимо изложенного, в середине декабря 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 11 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери <адрес> данного дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в середине декабря 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 11 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим во дворе гвоздодером сорвал навесной и врезной замки с входной двери квартиры, и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда со стола, расположенного в спальне дома, тайно похитил принадлежащий ФИО12 DVD-плеер марки «ВВК» модели DK 1030S стоимостью 500 рублей. После чего, ФИО3 прошел в кухню данного дома, где из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: пакет с мороженной малиной весом 1 кг. стоимостью 75 рублей, кусок копченых ребер свинины весом 700 грамм стоимостью 100 рублей, банку с малиновым вареньем объемом 750 грамм стоимостью 40 рублей, на общую сумму 715 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 имущественный ущерб в размере 715 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери <адрес> данного дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим во дворе металлическим прутом сорвал навесные замки с входных дверей квартиры и через открывшиеся двери незаконно проник внутрь жилища, откуда из холодильника, расположенного в коридоре дома, тайно похитил принадлежащие ФИО8 продукты питания, а именно: батон вареной колбасы «Докторской» весом 1 кг., стоимостью 196 рублей, пакет с печеньем «Юбилейное» весом 300 грамм стоимостью 35 рублей, на общую сумму 231 рубль. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб в размере 231 рубль.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО3 проходил мимо <адрес> и, увидев, что на входной двери дома находится навесной замок, предполагая, что хозяева дома отсутствуют, решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из данного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, где нашедшим рядом с дверью металлическим прутом сорвал пробой двери вместе с навесным замком и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда из шкафа, расположенного в зальной комнате дома, тайно похитил принадлежащие ФИО1: темно-красный кошелек с металлической застежкой, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 35000 рублей, наручные электронные часы, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего, ФИО3 прошел в кухню указанного дома, где из шкафа тайно похитил пачку сигарет «Альянс», не представляющий для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 35000 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бочаров И.В. и потерпевшие ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО1 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО3 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по каждому из инкриминируемых деяний по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

          Одновременно с этим, ФИО3 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО3 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также ограничение свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО3 содержится особо опасный рецидив преступлений, согласно требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 35000 рублей, потерпевшей ФИО2 - на 900 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права, и охраняемые законом интересы других лиц в силу требований ст.ст.39, 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Таким образом, суд считает, что поскольку действиями подсудимого ФИО3 потерпевшим ФИО1 и ФИО2 бесспорно был причинен материальный ущерб, то исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: навесной замок с накладкой, запорной скобой и ключом, навесной замок с накладкой, запорной скобой, штатным ключом, врезной замок с ключом от входной двери в коридор, металлический предмет - чистилка для обуви, находящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2; копия паспорта на имя ФИО3, находящаяся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; мобильный телефон марки «Нокиа» модели N73, гарантийный талон и кассовый чек на указанный мобильный телефон, врезной замок, находящиеся у потерпевшего ФИО10, - оставить по принадлежности ФИО10; навесной замок с ключом, темно-красный кошелек с металлической застежкой, находящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1; гвоздодер, находящийся при уголовном деле, - уничтожить; ДВД плеер марки «ВВК», находящийся у потерпевшей ФИО12, - оставить по принадлежности ФИО12

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 900 (девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова