незаконные приобретение, хранение в крупном размере



№ 1-84(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Прохорова Н.А.,

защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 561 от 30 марта 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

08 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ, к 180 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания 23 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года примерно в 15 часов у ФИО1, обнаружившего в овраге между <адрес> кусты растений дикорастущей конопли, возник преступный умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в карман одежды и перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), где высушил, измельчил и, упаковав в сверток из тетрадного листа в клетку, стал хранить при себе и по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:10 около <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, в связи с чем доставлен в ОВО при УВД по Балашовскому муниципальному району по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в носке, надетом на левой ноге, был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 11,02 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде ограничения свободы и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить ФИО1 следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства, работы, а также запретить выезд за пределы муниципального образования постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 1 (один) раз в являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова