применение насилия в отношении представителя власти



     1-75(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Жидкова Д.В.,

защитника Серебрякова А.М., представившего удостоверение № 669 и ордер № 517 от 24 марта 2011 года,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что был задержан находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей сотрудниками милиции УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО4 и ФИО5 Для последующего доставления ФИО1 в УВД по Балашовскому MP был вызван автопатруль - АП 87, в составе которого находились сотрудники милиции ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Назначенный на должность милиционера - водителя мобильного взвода роты патрульно - постовой службы милиции УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> приказом начальника УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) правами и обязанностями независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, предотвращать и пресекать правонарушения, требовать от граждан прекращение правонарушения, задерживать лиц по подозрению в его совершении, исполняя обязанности по охране общественного порядка, потребовал от ФИО1 проследовать с ними в УВД по Балашовскому MP для составления на последнего протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 начал вести себя агрессивно, кричать и выражаться нецензурными словами, тем самым, нарушая общественный порядок. ФИО6 с целью пресечения административного правонарушения, совершаемого ФИО1, предложил последнему сесть в салон служебного автомобиля УАЗ УВД по Балашовскому MP, на что ФИО1 согласился. В это время, в указанном месте у ФИО1, осознававшего, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут ФИО1, находясь в заднем отсеке служебного автомобиля УАЗ УВД по Балашовскому MP около <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде причинения физического вреда сотруднику милиции ФИО6 и желая этого, в связи с исполнением последним должностных обязанностей по охране общественного порядка и из-за мести за такую деятельность, умышленно нанес удар ногой в область кисти правой руки, причинив ФИО6 физическую боль ителесные повреждения. В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: ушиб правой кисти, который мог возникнуть незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ от действия тупого твердого предмета и причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Серебряковым А.М. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Жидков Д.В. и потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Одновременно с этим, ФИО1 ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова