покушение на кражу, группой лиц по предварительном сговору



      № 1-78(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                                                                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Ефанова Г.В.,

защитника Серебрякова А.М., представившего удостоверение № 669 и ордера №№ 518, 519 от 24 марта 2011 года,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего продавцом в магазине ИП ФИО5, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, работающего водителем в магазине ИП ФИО5, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО2 совместно с ФИО1 по предложению последнего решили совершить хищение железнодорожных подкладок из ангара <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, где они проводили ремонт отопительных труб. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в период времени с 18:30 до 19:20 ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея свободный доступ в ангар <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, подошли к круглой емкости, где хранились железнодорожные подкладки, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, вытащили оттуда 34 железнодорожные подкладки, относящиеся к категории старогодние годные в путь, общим весом 260,44 кг., стоимостью 4 рубля 43 копейки за 1 кг., на общую сумму 1153 рубля 75 копеек. Сложив похищенное в три картонные коробки, на руках отнесли к автомашине ВАЗ 2108 с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, после чего, погрузив в багажник и салон автомашины, с места совершения преступления попытались скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ведомственной охраны на ст.Балашов.      

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитником Серебряковым А.М. и в его присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Ефанов Г.В. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО7 в письменном заявлении согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 полностью доказанной, и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 и ФИО2 полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание положительную характеристику подсудимых по месту жительства, а также, что на учете у врачей нарколога и психиатра они не состоят.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 и ФИО2 возможно назначением им наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждомув виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 34 железнодорожные подкладки, относящиеся к категории старогодние годные в путь, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера ФИО8, - оставить по принадлежности Балашовской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»; автомашину ВАЗ 2108 с государственным номером Н 469 СС 36, находящуюся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова