причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



1-49(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года                                                                                                       г.Балашов                                                                                                               

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора Романовского района Кривошеева Д.Д. и заместителя прокурора Романовского района Курышова С.И.,

защитника Сивакова С.И., представившего удостоверение № 1042 и ордер № 36 от 15 февраля 2011 года,

подсудимого ФИО3,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего механизатором в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО9 при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление им совершено в селе ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в селе ФИО1 <адрес> ФИО3 распивал спиртные напитки совместно с ФИО14, ФИО12, ФИО10 и ФИО11

В ходе распития спиртных напитков между ФИО3 и ФИО10 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО10 нанес ФИО3 не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела. В это же время ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея личную неприязнь к ФИО3, стал наносить удары ФИО3 руками и ногами по различным частям тела. Совместными действиями ФИО11 и ФИО10 причинили ФИО3 следующие телесные повреждения: ссадину в правой височной области, на нижней губе слева, на подбородке слева, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, кровоподтек в левой височной области, ушибы и кровоподтеки первого пальца правой кисти и первого пальца левой стопы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и их тяжесть не определяется. Избиение ФИО3 было прекращено после вмешательства ФИО14 и ФИО12, после чего ФИО10 ушел в расположенный рядом магазин - ПО «<данные изъяты>», по <адрес>, села <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:30 до 14:00 примерно в 30 метрах от магазина ПО «<данные изъяты>», по <адрес>, села <адрес> <адрес>, ФИО11, продолжая свои действия, схватил ФИО3 за шею, однако последнему удалось освободиться. Защищаясь от неправомерных действий ФИО9, ФИО3 нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО11 упал на землю. ФИО2 ФИО3 нанес еще один удар кулаком в область лица ФИО9, когда последний пытался подняться с земли, после которого ФИО11 снова упал на землю.

После этого необходимость в применении средств защиты отпала, однако ФИО3, превысив пределы необходимой обороны, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно прыгнул ногами в область грудной клетки и брюшной полости лежащего на земле ФИО9, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий в виде смерти ФИО9

В результате преступных действий ФИО3, потерпевшему ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: размозжение печени, кровоизлияние в серповидную и печеночно-желудочную связки, которые в совокупности расцениваются как тупая травма живота, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой в данном конкретном случае смерть ФИО9

От полученных тяжких телесных повреждений ФИО11 скончался ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов на месте происшествия - на участке местности, расположенном в 20 метрах от края проезжей части <адрес> <адрес>, в 30 метрах от ПО «<данные изъяты>», <адрес> <адрес>. При этом к последствиям в виде смерти потерпевшего ФИО9, ФИО3 относился неосторожно, так как не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая состояние ФИО9, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9 признал, поясняя, что причинил ему телесные повреждения в рамах самообороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ дообеденное время на <адрес> в селе ФИО1 <адрес> он распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО14, ФИО2 к ним присоединился ФИО11 Примерно через 10-15 минут к ним также подошел ФИО10 В начавшемся разговоре ФИО10 стал просить его, чтобы он привез дрова, так как ранее они уже разговаривали на эту тему, и он говорил, что окажет помощь. На данное высказывание он ответил, что в свободное от работы время, а также после того, как лесник даст разрешение можно будет привести дрова. Его ответ не понравился ФИО8 Сразу же после этого ФИО11 нанес ему удар кулаком руки в область лица. В это же время ФИО10 также нанес ему удар кулаком руки в область лица. После полученных ударов он стал убегать, так как испугался. Он пробежал около 15-20 метров и стал обороняться, отталкивать нападавших на него руками. Далее он вновь попытался убежать, однако кто-то из братьев поймал его за ноги, в результате чего он упал на землю. Когда он лежал на земле, то ему с разных сторон стали наносить удары по различным частям тела, а именно по голове, шее, рукам, ногам и корпусу. Кто именно и куда наносил ему телесные повреждения, он пояснить не может. В итоге ему удалось вырваться, подняться на ноги и он стал наносить удары вначале ФИО9 по различным частям его тела руками и ногами. Всего он нанес ФИО9 около 2-3 ударов в область головы руками, а также он нанес ему несколько ударов руками и ногами в область живота, и грудной клетки. В результате нанесенных им ударов ФИО11 упал на землю. Он допускает возможность того, что наносил удары ФИО9 после того, как тот упал и лежал. Сразу же после этого он стал наносить удары руками и ногами по различным частя тела ФИО8 Последнему он нанес не менее трех ударов по различным частям тела, в результате чего ФИО10 упал. В тот момент он не задумывался о возможных последствиях, так как его действия были ответной реакцией на действия ФИО9 и ФИО8, он защищался. Также пояснил, что допускает, что он прыгнул ногами в область туловища и грудной клетки ФИО9, когда тот лежал на земле и уже не оказывал сопротивления.

Однако, вина подсудимого ФИО3 в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков между ним, его братом - ФИО11 и ФИО3 произошла ссора из-за дров, они с братом первыми стали наносить удары ФИО3, тот в ответ также наносил им удары. Инициаторами драки являлись они с братом. В ходе начавшейся драки ФИО3 прыгнул ногами на лежавшего на земле ФИО9, который от полученных телесных повреждений потерял сознание и не вставал с земли. Вскоре после окончания драки ФИО11 умер, лежа на земле в том месте, где ФИО3 прыгнул на него двумя ногами.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 к его дому приехал ФИО3, которого он попросил купить ему водки, на что тот согласился и на его автомашине они проехали к магазину, расположенному на <адрес>. У магазина они встретили братьев ФИО10 и ФИО12, которые с ними стали употреблять спиртное, приобретенное ФИО3. Спустя некоторое время, около 13:40, ФИО10 стал говорить ФИО3, что он украл его дрова, после чего братья ФИО10 и ФИО3 отошли в сторону примерно на 40-50 метров от него. Через несколько минут ФИО12 сказал ему, что братья ФИО10 избивают ФИО3 Он и ФИО12 побежали к ним и увидели, что ФИО21 стоял в стороне, а ФИО3 и ФИО10 ФИО22 лежали на земле, пытаясь друг друга ударить. Он с ФИО12 растащили дерущихся в стороны и отошли. ФИО2 зашел в магазин, ФИО3 также направился в сторону магазина. В этот момент, ФИО10 ФИО23, встав с земли, подбежал к ФИО3 со стороны спины и схватил его рукой за шею. ФИО3 в свою очередь вывернулся и нанес один удар правой рукой в область лица ФИО8 ФИО24. Последний от удара упал на землю и попытался встать, однако ФИО3 нанес второй удар ФИО8 ФИО25 в область лица. От полученных ударов ФИО10 ФИО26 упал и потерял сознание, так как не пытался встать с земли. ФИО3, отступив несколько шагов от лежащего ФИО9, разбежался и двумя ногами прыгнул на него, при этом левая нога попала в область верхней части груди и шеи, а правая нога попала в область нижней части груди, соскользнув в область живота. Затем ФИО3, снова стал отходить на несколько шагов, для повторного прыжка, в этот момент он, подбежав, оттолкнул ФИО3 в сторону. ФИО3 направился в сторону магазина, откуда в это время выходил ФИО10 ФИО27, подбежав к которому, он нанес ему множественные удары по лицу, ногами и руками, от чего ФИО10 ФИО28 упал на землю, а ФИО3 ФИО29 уехал (л.д.49-51).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании полностью подтвердил свидетель ФИО12, дополнив, что братья ФИО10 жестоко избивали ФИО3, а последний защищался от их действий.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:45 он выглянул в окно своего дома и увидел на улице ФИО3, ФИО8 и ФИО9, видел как ФИО11 нанес два удара кулаками в область головы ФИО3, а ФИО10 нанес ФИО3 несколько ударов в область головы. ФИО3 попытался убежать от них, однако ФИО11, догнав его, в прыжке схватил за ноги и ФИО3 упал на землю. В этот момент к ФИО9 и ФИО3, которые лежали на земле, подошли ФИО14 и ФИО12, которые их оттащили друг от друга. ФИО3 встал с земли и направился в сторону магазина, в этот момент к ФИО3 подбежал ФИО10, который стал наносить множественные удары руками в область головы, не менее трех. При этом ФИО3 ударов ФИО8 не наносил. В это время к ним подошли ФИО14, ФИО15, которые стали оттаскивать ФИО8 от ФИО3, а подошедший ФИО11 пытался ударить ФИО3 ФИО2 братья ФИО10 успокоились и ФИО10 зашел в магазин, ФИО3 направился следом за ним. ФИО11 подбежал со стороны спины к ФИО3 и схватил его правой рукой за шею. ФИО3 вывернулся и нанес один удар правой рукой в область лица ФИО9, от чего ФИО11 упал на землю, попытавшись встать. ФИО3 нанес ему второй удар правой рукой в область лица, от чего ФИО16 упал и больше не пытался встать. Что именно происходило дальше, ему не известно, так как он отошел от окна и не стал смотреть. Через некоторое время он увидел, что ФИО10 лежит на земле, а ближе к его дому на земле лежит ФИО11 Затем ему стало известно, что ФИО11 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она совместно с мужем ФИО18 на автомашине проезжали мимо магазина расположенного на <адрес>. Со стороны домов они увидели как братья ФИО10 избивают ФИО3, сколько именно они нанесли ударов она, точно не видела. В это время к ФИО10 и ФИО3 подбежали ФИО14 и ФИО12 Когда они подбежали, то ФИО10 отошел в сторону, а ФИО3 и ФИО11 лежали на земле, пытаясь друг друга ударить. После чего все успокоились и ФИО10, зашел в магазин, ФИО3 также направился в сторону магазина. В этот момент ФИО11, встав с земли, подбежал к ФИО3 со стороны спины и схватил его рукой за шею. ФИО3 вывернулся и нанес один удар правой рукой в область лица ФИО9 Она, испугавшись увиденного, отвернулась и попросила мужа поскорей уехать. Когда они поехали, то она снова обернулась и в окно автомашины увидела, что ФИО11 лежит на земле, рядом с ним стоят ФИО14 и ФИО12, а ФИО3 быстрым шагом приближался, к вышедшему из магазина ФИО8 Спустя некоторое время она узнала, что ФИО11 скончался (л.д.55-57).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании полностью подтвердил свидетель ФИО18

Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она видела как братья ФИО10 избивают ФИО3, сколько именно они нанесли ударов ФИО3, она не видела. К Булаевым и ФИО3 подбежали ФИО14 и ФИО12, растаскивали их в разные стороны. ФИО10 отошел в сторону, а ФИО3 и ФИО11 лежали на земле. ФИО2 ФИО10 зашел в магазин, ФИО3 также направился в сторону магазина, в этот момент ФИО11 подбежал к ФИО3 со стороны спины и схватил его рукой за шею. ФИО3 вывернулся и нанес в ответ один удар правой рукой в область лица ФИО9, от удара ФИО11 упал на землю. В этот момент она отвернулась и не видела, что происходило дальше. Спустя некоторое время она узнала, что ФИО11 скончался.

Признавая вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседаний в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела, а именно:

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте, где он продемонстрировал, каким образом ФИО3 причинил телесные повреждения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-161),

протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО8 на месте, где он продемонстрировал, каким образом ФИО3 причинил телесные повреждения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-156),

заключением экспертизы «З» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО9 наступила от тупой травмы живота с размозжением печени, осложнившейся развитием массивного внутреннего кровотечения в брюшную полость. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения, которые условно по степени тяжести и давности их возникновения делятся на группы: А) размозжение печени, кровоизлияние на париетальной брюшине в области эпигастрия, кровоизлияния в серповидную и печеночно-желудочную связки, которые в совокупности расцениваются как тупая травма живота, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла в данном конкретном случае смерть, Б) кровоподтеки в правой щечно-скуловой области, в проекции нижней челюсти справа, ссадина в проекции ветви нижней челюсти слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Все указанные повреждения возникли прижизненно незадолго до наступления смерти от действия тупых твердых предметов, в быстрой последовательности друг за другом. ФИО9 было нанесено не менее 2-х травмирующих воздействий в область лица, не менее одного - в область живота тупыми твердыми предметами (л.д. 139-142),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имеются ссадины в правой височной области, на нижней губе слева, на подбородке слева, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, кровоподтек в левой височной области, ушибы и кровоподтеки 1-го пальца правой кисти и 1-го пальца левой стопы, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов за 1-2 суток до экспертизы и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья (л.д. 128),

заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3 каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 148-149).

Таким образом, совокупность вышеперечисленных исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, дает суду основание сделать вывод о том, что умышленными виновными действиями ФИО3 причинил ФИО9 тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия содеянное ФИО3 квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, данная квалификация была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Однако суд, не соглашаясь с квалификацией содеянного ФИО3 по ч.4 ст.111 УК РФ, на основании вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств приходит к выводу о причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью ФИО9 при превышении пределов необходимой обороны.

Допрошенные в судебном заседании и в ходе следствия потерпевший ФИО10, свидетели обвинения ФИО14, ФИО12 показали о наличии конфликта между ФИО3 и ФИО11, инициатором которого был последний, они же являлись очевидцами нанесения ФИО11 первым удара ФИО3, а также, что братья ФИО10 избивали ФИО3, а последний оборонялся.

Кроме того, в своих показаниях ФИО3 также указывает на то, что в результате ссоры братья ФИО10 стали его избивать, в ответ на это, обороняясь, он также стал наносить удары братьям ФИО10.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО3 как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания, и считает их правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО19, заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 причинены телесные повреждения, которые могли возникнуть за 1-2 суток до экспертизы, то есть 15-ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что инициатором конфликта явился потерпевший ФИО11

Однако, в сложившейся конкретной обстановке, когда ФИО11 наносил удары руками и ногами ФИО3, последний превысил пределы необходимой обороны, разбежался и прыгнул ногами в область грудной клетки и брюшной полости лежащего на земле ФИО9

Как видно из показаний самого подсудимого ФИО3, действия братьев ФИО10 не носили неожиданный характер для подсудимого, поскольку нанесение ударов ФИО3 последовало после того, как между ними произошла ссора по поводу того, что подсудимый не привез дрова.

Действия подсудимого ФИО3, прыгнувшего ногами в область грудной клетки и брюшной полости лежащего на земле ФИО9, у которого не имелось при себе оружия либо других предметов, и который уже не оказывал никакого сопротивления, в этой части явно превысили пределы необходимой обороны.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Прыгая ногами в область грудной клетки и брюшной полости лежащего на земле ФИО9, ФИО3 осознавал, что от его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, предвидел это, однако безразлично отнесся к возможным последствиям своих действий в виде смерти ФИО9

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 суд признает внезапно возникшие у ФИО3 личные неприязненные отношения на почве произошедшего между ними конфликта.

Наличие телесных повреждений у подсудимого ФИО3 зафиксировано заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего имеется: ссадина в правой височной области, на нижней губе слева, на подбородке слева, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, кровоподтек в левой височной области, ушибы и кровоподтеки первого пальца правой кисти и первого пальца левой стопы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и их тяжесть не определяется. Указанные телесные повреждения могли возникнуть за 1-2 суток до экспертизы, то есть ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

У суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта.

Оценивая экспертные заключения, суд считает их правильными и кладет в основу приговора, поскольку они достаточно аргументированы специалистами в своих областях, имеющих соответствующее образование, стаж работы по своей специальности, научно обоснованы, произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства.

Доводы защиты о том, что подсудимый ФИО3 действовал в рамках необходимой обороны суд не принимает во внимание, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются изложенными выше доказательствами. В частности показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО12, подтвердившими, что ФИО3, разбежавшись, прыгнул ногами на потерпевшего ФИО9, который в тот момент лежал на земле и никакого сопротивления не оказывал.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3 совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Одновременно с этим, ФИО3 частично признал вину, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также имело место противоправное поведение потерпевшего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, однако, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы.

Поскольку ФИО3 совершено преступление небольшой тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы, суд, согласно требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Е.А. Фетисова