грабеж, группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



    № 1-39(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                 г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С. и помощника прокурора г.Балашова Бочарова И.В.,

защитников Ермолина В.А., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 61 от 10 февраля 2011 года и Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 34 от 10 февраля 2011 года,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего формовщиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

06 мая 2000 года Балашовским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 31 декабря 2003 года условно-досрочно на основании постановления Балашовского городского суда Саратовской области от 24 декабря 2003 года на 1 год 11 месяцев 20 дней;

08 сентября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30- п.п. «а, б, в» ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

31 октября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 12 октября 2007 года на основании постановления Балашовского городского суда Саратовской области от 01 октября 2007 года, с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на 1 год 5 месяцев 6 дней, с удержанием из заработка 20 % в доход государства;

10 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф оплачен 14 октября 2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

02 октября 2001 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда Саратовской области от 21 июня 2004 года по п.п. «в, г» ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 19 июля 2005 года по отбытию наказания;

15 сентября 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 мая 2008 года по отбытию наказания;

11 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, наказание отбыто 01 апреля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3 совместно с ФИО2 употребляли спиртное, после чего примерно в 21:20 проходили мимо <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Увидев идущую впереди них ранее им незнакомую гражданку ФИО1, ФИО2 из корыстных побуждений предложил ФИО3 совершить открытое хищение возможно имевшегося у нее при себе мобильного телефона, с целью дальнейшего его использования в личных целях, и иного имущества, на что ФИО3 дал свое согласие, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор с ФИО2, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом ФИО3 и ФИО2 распределили между собой роли так, что ФИО3 должен был удерживать ФИО1, а ФИО2 должен был вырвать из ее рук дамскую сумку, после чего ФИО3 должен был подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшей и обыскать ее с целью обнаружения ценного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в тот же вечер около 21:30 ФИО3, действуя умышленно, совместно и согласовано с ФИО2, подбежал сзади к идущей вдоль забора здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, где схватил ее за правую руку, подавляя возможное сопротивление с ее стороны, а в это же время, ФИО2, действуя согласованно с ФИО3, подбежал сзади и выхватил из левой руки ФИО1 дамскую сумку, стоимостью 370 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в котором лежали две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, сберегательная книжка, трудовая книжка, медицинский полис и страховое свидетельство на имя ФИО1, кошелек, стоимостью 160 рублей, с находящимися в нем денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания: 2-х литровая бутылка газированной воды «Лимонад» стоимостью 22 рубля 40 копеек, 1,5- литровая бутылка минеральной воды стоимостью 15 рублей 60 копеек, пакет молока объемом 0,9 литра «Добрая буренка» стоимостью 35 рублей 90 копеек, яйцо куриное, в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей, и вместе с похищенным побежал в сторону двора <адрес>. А ФИО3, продолжая свои преступные действия, осознавая, что они носят открытый характер, и игнорируя данное обстоятельство, действуя согласованно с ФИО2, развернул к себе лицом ФИО1 и, желая подавить ее возможное сопротивление, с целью доведения своего преступного умысла до конца и не быть задержанным, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, умышленно ударил ее кулаком в область грудной клетки, отчего ФИО1 почувствовала сильную физическую боль. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, он стал обыскивать карманы ее куртки, и, обнаружив в правом кармане мобильный телефон «Филипс Xenium 9@9e» имей: <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, действуя согласованно с ФИО2, открыто похитил его.

С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный вред на общую сумму 11 138 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и показали, каждый в отдельности, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они распивали спиртные напитки в подъезде одного из домов по <адрес>, затем, когда они пошли мимо здания <данные изъяты> университета, расположенного по адресу: <адрес>, то увидели ранее им незнакомую ФИО1 и решили ее ограбить, распределив между собой роли так, что ФИО3 должен был удерживать женщину, а ФИО2 должен был вырвать из ее рук дамскую сумку, после чего ФИО3 должен был подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшей и обыскать ее, с целью обнаружения ценного имущества. ФИО3 подбежал сзади к женщине и схватил ее за правую руку, а ФИО2 в это время выхватил из левой руки потерпевшей дамскую сумку и полиэтиленовый пакет с продуктами питания, и убежал с похищенным. Затем ФИО3 ударил потерпевшую один раз кулаком в область грудной клетки и стал обыскивать карманы ее куртки, откуда похитил мобильный телефон, после чего побежал за ФИО2 В одном из дворов по <адрес> они встретились и поделили между собой похищенное имущество.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина, каждого в отдельности, в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, взяв с собой дамскую сумочку, в которой находились: паспорт гражданина РФ в обложке темно-вишневого цвета на ее имя, в нем были две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, сберегательная и трудовая книжки, медицинский полис и страховое свидетельство на ее имя, кроме того, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, в котором находилось четыре денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая. Зайдя в магазин «<данные изъяты>», она приобрела 10 куриных яиц, 2-литровую бутылку газированной воды «Лимонад», 1,5-литровую бутылку минеральной воды, пакет молока объемом 1 литр «Добрая буренка». За вышеуказанные продукты она расплатилась деньгами, которые находились у нее в кармане куртки, в сумме 111 рублей. Она положила продукты питания в полиэтиленовый пакет белого цвета. Направляясь в сторону дома, она шла по левой стороне обочины автодороги, проходящей параллельно дому по <адрес>. Напротив мусорных баков, расположенных напротив <адрес>, она остановилась, отойдя левее, чтобы пропустить идущую ей на встречу автомашину. Обернувшись назад, она увидела идущего следом за ней в нескольких метрах (5-6 м) какого-то парня. После того, как машина проехала, она пошла дальше по тротуару, около <адрес>, когда она стала поворачивать с тротуара к дому по <адрес>, прямо напротив входной двери аграрного института <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, она увидела, как со стороны <адрес>, к ней направлялся ранее ей незнакомый парень. Этот парень подошел к ней, взял своей рукой ее за правую руку, за плечо, и сказал: «Тихо», в тот момент у нее из левой руки кто-то со спины вырвал ее дамскую сумку, она сразу же обернулась и успела разглядеть в лицо того парня, он с похищенной ее сумкой бежал в сторону <адрес> парень, который держал ее за правую руку, повернул ее к себе лицом, и ударил кулаком левой руки один раз в область грудной клетки, и сказал: «Давай кошелек». Она ему ответила, что кошелек у нее в сумке, которую отобрал другой парень. Продолжая держать ее за руку, он другой рукой стал обыскивать карманы ее куртки. В правом кармане он обнаружил и забрал принадлежащий ей телефон модели «Филипс». После чего этот парень побежал тоже в сторону <адрес> и скрылся за ним. Она пошла к себе домой, рассказала о произошедшем своим сыновьям, после чего вызвали сотрудников милиции. Похищенные вещи она оценивает: мобильный телефон «Филипс», стоимостью 4500 рублей, дамская сумка, стоимостью 370 рублей, кошелек, стоимостью 160 рублей. Общий ущерб составил 11 141 рубль.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, усматривается, что в начале января 2009 года, точное число она не помнит, к ней подошли двое молодых людей и предложили купить у них мобильный телефон за 300 рублей, после чего она вместе с ними поднялась к себе в квартиру, где находилась ее подруга ФИО9, которая купила у них мобильный телефон марки «Филипс» в корпусе серебристого цвета, раскладушка, поверхность корпуса покарябана, за 300 рублей. Двое молодых парней забрали деньги в сумме 300 рублей и ушли, поясняли, что телефон принадлежит им, что у них закончились деньги и не на что купить спиртное. Продававших мобильный телефон парней она запомнила, так как они проживают в районе <адрес> и она их знает в лицо, и сможет опознать, одного из них зовут ФИО17, а другого - ФИО18, так его называл ФИО19 (т.1 л.д.149-150).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал о том, что в январе 2009 года, точное число он не помнит, он встретил своего знакомого по кличке «<данные изъяты>», то есть ФИО2 ФИО20, который проживает в районе <адрес> <адрес>, с которым распивали спиртное. Когда у них закончилось спиртное и деньги, ФИО2 предложил сходить к нему домой и взять телефон, чтобы его продать. Они сходили за мобильным телефоном к ФИО2 домой, модель телефона он не помнит, так как был пьян, телефон был в корпусе серебристого цвета, раскладушка. Данный телефон они продали женщине по имени ФИО21, проживающей в <адрес>, то есть продали ее знакомой. За сколько они его продали, он не помнит. В ходе разговора ФИО2 ему сказал, что данный мобильный телефон он вместе с парнем по кличке «<данные изъяты> <данные изъяты>», то есть с ФИО3 ФИО22, отобрали у женщины в районе <адрес> <адрес>. Вырученные деньги от мобильного телефона они потратили на спиртное. Данные показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.151-152);

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным ей в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в начале января 2009 года, точное число она не помнит, она находилась в гостях у своей знакомой ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО11 вечером вышла на улицу постоять около своего дома, через некоторое время она вернулась, с ней были двое молодых людей и они предложили купить у них мобильный телефон за 300 рублей, пояснив, что телефон принадлежит им, что продают его, поскольку закончились деньги и не на что купить спиртное. Парней звали ФИО23 и ФИО24, так они обращались друг к другу в процессе разговора по именам, как ей пояснила ФИО11, они проживают в районе <адрес> <адрес> и она их знает по именам и визуально. Купленный ей мобильный телефон она впоследствии продала соседке ФИО11 - ФИО25 (т.1 л.д.153-154);

Из показаний свидетелей ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Балашовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Балашовскому муниципальному району обратился гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно: что в начале января 2009 года он совместно с ФИО3 ФИО26 около <данные изъяты> института по <адрес> у незнакомой женщины отобрали дамскую сумку с деньгами и документами, мобильный телефон «Филипс» и полиэтиленовый пакет с продуктами. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 16:20 без какого-либо физического или психологического давления собственноручно написал явку с повинной, в которой сознался в совершенном им преступлении. Так же им было принято объяснение от ФИО2, в котором он более подробно сообщил о совершенном им совместно с ФИО3 преступлении (т.1 л.д.147-148);

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Балашовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Балашовскому муниципальному району обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в начале января 2009 года, он совместно с ФИО2 ФИО27 около <данные изъяты> института по <адрес> по просьбе последнего забрал у незнакомой женщины мобильный телефон. Он, подойдя к женщине держал ей руки, а ФИО2 выхватил пакет с продуктами и дамскую сумку с деньгами и документами, также он забрал у нее мобильный телефон «Филипс». ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 16:20 без какого-либо физического или психологического давления собственноручно написал явку с повинной, в которой сознался в совершенном им преступлении. Так же им было принято объяснение от ФИО3, в котором он более подробно сообщил о совершенном им совместно с ФИО2 преступлении. Данные показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.145-146);

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по адресу: <адрес> он проживает со своей матерью ФИО15 В первых числах января 2009 года, точное число он не помнит, его сожительница ФИО9 ФИО28 принесла его матери мобильный телефон «Филипс» в корпусе серебристого цвета, поверхность которого была поцарапана. Где взяла ФИО29 телефон, он не спрашивал. Данным мобильным телефоном «Филипс» имей: <данные изъяты> пользовались его мать и он. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон «Филипс» имей: <данные изъяты> был изъят у него сотрудниками милиции, от которых ему впоследствии стало известно, что он краденный (т.1 л.д.132-133).

Признавая показания потерпевшей ФИО1 и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух ранее незнакомых ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:30 около <адрес> отобрали у нее принадлежащее ей имущество: дамскую сумку, документы на ее имя, кошелек, деньги в сумме 6000 рублей, мобильный телефон «Филипс», причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 11 030 рублей (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности около <адрес>, фиксирующим место совершения преступления (т.1 л.д.6-8);

- протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им совместно с ФИО2 преступлении (т.1 л.д.139);

- протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им совместно с ФИО3 преступлении (т.1 л.д.136);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО3, который подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, указав место совершения им совместно с ФИО2 преступления (т.2 л.д.13-15);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала ФИО3 как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее преступление (т.1 л.д.155-156);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала ФИО2 как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее преступление (т.1 л.д.216-217);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 было изъято: упаковочная коробка на мобильный телефон «Филипс», руководство по эксплуатации мобильного телефона «Филипс» (т.1 л.д.59-60);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - упаковочной коробки на мобильный телефон «Филипс», руководства по эксплуатации мобильного телефона «Филипс» (т.1 л.д.96-97);

- вещественными доказательствами: упаковочная коробка на мобильный телефон «Филипс», руководство по эксплуатации мобильного телефона «Филипс» (т.1 л.д.98);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 было изъято: страховой полис, личная медицинская книжка, трудовая книжка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 (т.1 л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - страхового полиса, личной медицинской книжки, трудовой книжки, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 (т.1 л.д.89-93);

- вещественными доказательствами: страховой полис, личная медицинская книжка, трудовая книжка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 (т. 1 л.д. 94).

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании, как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства произошедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО3 и ФИО2 в том, что они открыто похитили имущество ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей.

С учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимых ФИО3 и ФИО2 полностью доказанной, и квалифицирует действия каждого по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимые совершили преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ФИО3 и ФИО2, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО3 и ФИО2, каждый в отдельности, явились с повинной, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, имеют малолетних детей, также ФИО3 частично возместил причиненный ущерб потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении ФИО3 и ФИО2 положение ч.2 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновных, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 и ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим, учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Поскольку в действиях ФИО3 и ФИО2 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 и ФИО2 признать виновными, каждого в отдельности, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 и ФИО2, каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Филипс Xenium 9@9e» имей: <данные изъяты>, страховой полис, личная медицинская книжка, трудовая книжка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, упаковочная коробка на мобильный телефон «Филипс», руководство по эксплуатации мобильного телефона «Филипс», находящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.А. Фетисова