незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов



1-133(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                                                                                      г.Балашов Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 974 от 31 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут ФИО1, находясь у <адрес>, где в мусорных контейнерах обнаружил 17 патрон калибра 5,6 мм, и у него возник умысел на их приобретение, ношение и хранение. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, положил найденные им патроны в правый карман своего плаща, тем самым незаконно приобрел, и стал хранить, и носить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 03 минуты на <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в здание УВД по Балашовскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в правом кармане его плаща были обнаружены и изъяты 17 патрон калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодные к производству выстрелов.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Бирюковой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде ограничения свободы и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить ФИО1 следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства, а также запретить выезд за пределы муниципального образования постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 15 патрон калибра 5,6 мм, 2 отстрелянные гильзы от патронов калибра 5,6 мм, упакованные в бумажный конверт и находящиеся на хранении в дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова