А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещеста, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом



1-120(1)/2011          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                             город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бородкина С.С.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, официально неработающего, судимого 26 марта 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 02 апреля 2010 года,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время ФИО1, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного лица приобрел сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в стеклянной ампуле с надписью «Трамал» 5% 2 мл, которое из-за испытываемых материальных затруднений решил сбыть.

С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1, находясь на углу <адрес>, встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 200 рублей одну стеклянную ампулу с сильнодействующим веществом - трамадол (трамал) массой 2,1 <адрес> ФИО4 приобретенное сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в результате чего сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в покушении на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. в судебном заседании отказался от поддержания обвинения ФИО1 в покушении на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на том основании, что отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих совершение указанного преступления.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в том объеме, как это изложено в формулировке обвинительного заключения, что в соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, имеет двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ и назначению наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденного ФИО1 не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться в указанный орган для регистрации, не выезжать за пределы муниципального образования Балашовский район Саратовской области.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), смывы с ладоней рук ФИО1, срез кармана с куртки ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова