незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-69(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                       город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого Ш.,

его защитника - адвоката Бутримова С.А., представившего удостоверение № 2013 и ордер № 43 от 23 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ш., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «Европа», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, более точная дата и время не установлены, Ш., находясь в неустановленное месте, обнаружил дикорастущую коноплю, и у него возник умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления.

Реализуя задуманное, в тот же день августа 2010 года Ш., находясь в данном месте, действуя умышленно, нарвал листья этой конопли, высушил их, измельчил и упаковал в 3 бумажных свертка соответственно массой: 3,1 гр., 2,2 гр., и 2,6 гр., а общей массой наркотического средства каннабис (марихуаной) не менее 7,9 гр., которые стал незаконно хранить в неустановленном месте и при себе в крупном размере, без цели сбыта в целях личного употребления.

Незаконно хранимое Ш. при себе данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере было изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий: *** примерно в 14 час. 20 мин. возле магазина «***», расположенного в ***, массой 3,1 гр., упакованное в бумажный сверток с печатным текстом; *** примерно в 19 час. 30 мин. в автомобиле ***, припаркованном во дворе ***, массой 2,2 гр., находящееся в бумажном свертке с печатным текстом; *** примерно в 15 час. 10 мин. возле магазина *** расположенного в ***, массой 2,6 гр., упакованное в бумажный сверток.

Своими действиями Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Ш. свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- П. и Пономарёва Д.А., каждого в отдельности о том, что *** их пригласили в Балашовский МРО УФСКН, предложив принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля Т. провёл личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком и представился Р.. В ходе личного досмотра у закупщика ничего обнаружено не было. Затем Т. представил всем денежную купюру 500 руб. и три по 100 руб., с которых были сняты копии, и вручил деньги закупщику. Они, Т., Усачёв и закупщик на автомашине проехали на *** и остановились у ***, напротив входа в магазин «***». Закупщик вышел из автомобиля и прошёл к входу в «*** Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик всё время оставался в поле зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел молодой человек. Закупщик с этим парнем поговорили и чем-то обменялись. Парень зашёл обратно в магазин. Закупщик вернулся в автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с печатным текстом и сообщил, что только что приобрел его у Алексея за 800 рублей как наркотическое средство марихуана. Т. показал всем присутствующим, что в свёртке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета.

*** они вновь были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Сотрудник наркоконтроля У. в присутствии их и Я. провёл личный досмотр гражданина, представившегося Р., который как пояснили, будет закупщиком наркотиков. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем Усачёв представил всем восемь денежных купюр по 100 руб., с которых были сняты копии, и которые были вручены закупщику. После этого все присутствующие на автомашине проехали на *** и остановились у ***, напротив входа в магазин «***». Они находились в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик всё время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел тот же самый молодой человек, что и ***. Закупщик с этим парнем о чём-то поговорили, и закупщик что-то передал этому парню. Парень зашёл обратно в магазин. Закупщик вернулся в автомобиль, где сообщил, что он передал денежные средства в сумме 800 рублей Алексею и они договорились о встрече примерно в 19 час. 30 мин.. После этого *** провел личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено. В этот же день примерно в 18 час. 40 мин. они опять были приглашены У. в Балашовский МРО, где в их присутствии, а так же Я. был проведен досмотр того же самого закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено. После этого все присутствующие проехали во двор *** подошёл к входу в первый подъезд данного дома со стороны ***. Они находились в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик все время оставался в поле зрения. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ***. Закупщик сел на переднее пассажирское сидение рядом с водителем. Когда закупщик садился в автомобиль, то в салоне зажегся свет, и было видно, что за рулём тот же парень, которому ранее закупщик около магазина «*** передавал деньги. Через несколько минут закупщик вышел из автомобиля и тот уехал. Закупщик вернулся в автомобиль, где добровольно выдал Усачёву бумажный сверток с печатным текстом и сообщил, что только что приобрел его у Алексея за 800 рублей, которые он передал ранее около магазина «***», как марихуану и что наркотик хорошего качества. Усачёв показал, что в свертке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета.

*** они вновь были приглашены для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля Т. в присутствии их и ещё одного сотрудника Усачёва провел личный досмотр того же самого закупщика наркотиков Р., в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем Т. представил всем денежную купюру 500 руб. и три по 100 руб., с которых были сняты копии и обработаны специальным порошком. После этого Т. вручил закупщику данные купюры. Все присутствующие проехали на *** и остановились у ***, напротив входа в магазин «***». Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик всё время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел тот же самый молодой человек, что 19 августа и ***. Закупщик с этим парнем поговорили и чем-то обменялись. Закупщик вернулся и добровольно выдал Т. бумажный сверток, сообщив, что приобрел его у Ш. за 800 рублей как наркотическое средство марихуану. Т. показал всем присутствующим, что в свёртке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета. Они проехали в Балашовский МРО. Тут же их попросили присутствовать при личном досмотре парня, который сбыл закупщику сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Досмотр проводил сотрудник Т. с участием У.. Перед началом досмотра Т. попросил представиться задержанного, тот представился Ш. и в нём он узнал парня, который ранее закупщику сбывал наркотик. После этого Т. предложил Ш. добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Ш. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Т. осветил ладони рук Ш. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. С ладоней рук Ш. Т. сделал смывы марлевыми тампонами. В правом боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 руб.. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светло-желтого с оттенком зёленого цвета. В левом заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой 100 руб. и одной 500 руб.. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светло желтого с оттенком зёленого цвета. В этом же кармане был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Т. осветил внутреннюю поверхность правого бокового кармана куртки специальным прибором ультрафиолетового излучения. На ней появилось свечение светло-желтого с оттенком зёленого цвета. Т. при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки. Ш. пояснил, что обнаруженные деньги 800 рублей он получил за марихуану, журнальный сверток с марихуаной хранил для личного употребления;

- Т. о том, что У. было установлено, что гражданин по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории ***. *** он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», которое проводил старший оперуполномоченный У.. Примерно в 13 час. 25 мин. он пригласил в Балашовский МРО УФСКН, П. и *** и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Он в присутствии их и *** провёл личный досмотр закупщика - Р., у которого предметов, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем он представил всем денежную купюру 500 руб. и три по 100 руб., с которых снял ксерокопию. После этого он вручил Р. данные купюры и сообщил, что сейчас проедут на *** этого он, 2 свидетелей, У. и Р. на служебной автомашине проехали на *** и остановились у ***, почти напротив входа в магазин ***». Р. вышел из автомобиля и прошел к входу в «***». Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. всё время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел Алексей. Р. с Алексеем о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Алексей зашёл обратно в магазин. Р. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии Усачёва и 2 свидетелей добровольно выдал ему бумажный сверток с печатным текстом и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 800 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. Он показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

По отдельному поручению следователя *** было установлено, что гражданином по имени Алексей является Ш.. *** он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» у Ш., которое проводил старший оперуполномоченный по ОВД ***. Примерно в 14 час. 10 мин. им были приглашены в Балашовский МРО УФСКН, П. и Пономарёв Д., которым он предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Он в их и присутствии *** провёл личный досмотр закупщика - Р. Алексея, у которого предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем он представил всем денежную купюру 500 руб. и три по 100 руб., с которых снял ксерокопию. Он обработал поверхность купюр специальным порошком. При дневном освещении поверхность купюр не имела свечения. Он вручил Р. данные купюры и сообщил, что сейчас проедут на *** этого он, свидетели и Р. на автомашине проехали на *** и остановились у ***, почти напротив входа в магазин «***». Р. вышел из автомобиля и прошёл к входу в «***». Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел Ш.. Р. со Ш. о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Когда Р. возвращался в автомобиль, им был дан сигнал Усачёву о том, что сделка состоялась. Р. вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ему бумажный сверток и сообщил, что только что, приобрел его у Ш. за 800 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. Он показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зёленого цвета. Они проехали в Балашовский МРО. Он тут же попросил П. и *** поприсутствовать при личном досмотре Ш.. Досмотр им проводился с участием ***. Перед началом досмотра он попросил представиться Ш. и тот представился. После этого он предложил Ш. добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Ш. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Он осветил ладони рук Ш. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. С ладоней рук Ш. он сделал смывы марлевыми тампонами. В правом боковом кармане куртки им были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 руб.. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светло-желтого с оттенком зелёного цвета. В левом заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой 100 руб. и одной 500 руб.. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. В этом же кармане им был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он осветил внутреннюю поверхность правого бокового кармана куртки специальным прибором ультрафиолетового излучения. На ней появилось свечение светло желтого с оттенком зёленого цвета. Он при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки. Ш. пояснил, что обнаруженные деньги 800 рублей он получил за марихуану, журнальный сверток с марихуаной он хранил для личного употребления;

- Я. о том, что *** было установлено, что гражданин по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства марихуаны на территории ***. *** было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» совместно с ним. В этих целях *** примерно в 13 час. 35 мин. *** пригласил в Балашовский МРО УФСКН, П. и Пономарёва Д. и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Затем *** в присутствии его и свидетелей провел личный досмотр закупщика - Р. Алексея, у которого предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем *** представил всем восемь купюр по 100 руб., с которых снял ксерокопию. *** вручил Р. данные купюры и сообщил, что сейчас проедут на *** этого он, свидетели, У. и Р. на автомашине проехали на *** и остановились у ***, напротив входа в магазин ***». Р. вышел из автомобиля и прошёл к входу в «***». Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел Алексей. Р. с Алексеем о чем-то поговорили, и Р. что-то передал Алексею. Алексей зашел обратно в магазин. Р. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии его и 2 свидетелей сообщил ***, что он передал денежные средства в сумме 800 рублей выданных ему в Балашовском МРО Алексею, тому же самому что и ***, и они договорились о встрече примерно в 19 час. 30 мин.. После этого *** провел личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Примерно в 18 час. 40 мин. У. пригласил в Балашовский МРО УФСКН, тех же П. и Пономарёва и предложил им поприсутствовать при личном досмотре того же самого закупщика наркотиков Р. Алексея. У. в присутствии его и свидетелей провёл досмотр Р., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого он, свидетели, У. и Р. вышли из здания и на автомашине проехали в микрорайон КПТ и остановились во дворе ***. Р. вышел из автомашины и подошёл к входу в первый подъезд данного дома со стороны ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ***. Р. сел на переднее пассажирское сидение рядом с водителем. Когда Р. садился в автомобиль, то в салоне появился свет и было видно, что за рулем Алексей, которому Р. около магазина «*** передавал деньги. Через несколько минут Р. вышел из автомобиля и тот уехал. Р. вернулся в автомобиль, где в присутствии его и свидетелей добровольно выдал Усачёву бумажный сверток с печатным текстом и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 800 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, которые он передал ранее около магазина «*** как марихуану и что наркотик хорошего качества. У. показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

У. было установлено, что гражданином по имени Алексей является Ш.. *** он принимал участие в задержании Ш.. На автомашине он совместно с *** проехал к автобусной остановке «***» по *** и остановились около рекламного щита. Они видели, как Р. возвращается в машину и в это время от Т. поступил сигнал, о том, что сделка по продаже наркотика состоялась. Ими около входа в магазин «*** был задержан Ш.. Они подошли к нему, представили служебные удостоверения и попросили его пройти с ними в Балашовский МРО;

- *** о том, что им было установлено, что гражданин по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства марихуаны на территории ***. Р. сообщил, что он договорился с Алексеем о покупке наркотика на *** приблизительно в 14 часов около магазина «*** Им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» совместно с оперуполномоченным Т.. Примерно в 13 час. 25 мин. Т. пригласил в Балашовский МРО УФСКН, П. и *** и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Затем Т. в их и его присутствии провел личный досмотр закупщика - Р., у которого предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем Т. представил всем денежную купюру 500 руб. и три по 100 руб., с которых снял ксерокопию. После этого Т. вручил Р. данные купюры и сообщил, что они сейчас проедут на *** этого он, 2 свидетелей, Т. и Р. на автомашине проехали на *** и остановились напротив ***, почти напротив входа в магазин «***». Р. вышел из автомобиля и прошел к входу в «*** Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел Алексей. Р. с Алексеем о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Алексей зашел обратно в магазин. Р. вернулся в автомобиль, где в присутствии его и 2 свидетелей добровольно выдал Т. бумажный сверток с печатным текстом и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 800 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. Т. показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета. Р. сообщил ему, что он договорился с Алексеем о покупке наркотика на *** приблизительно в 14 час. 30 мин. около магазина «Эфир».

Он совместно с заместителем начальника Балашовского МРО Я. проводил ОРМ «проверочная закупка». В этих целях *** примерно в 13 час. 35 мин. он пригласил в Балашовский МРО УФСКН, П. и Пономарёва Д. и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Затем он в их присутствии и присутствии Я., провел личный досмотр закупщика - Р. Алексея, у которого предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Он представил всем восемь денежных купюр по 100 руб., с которых снял ксерокопии. Затем он вручил Р. данные купюры и сообщил, что сейчас они проедут на *** этого он, свидетели, Я. и Р. на служебной автомашине проехали на *** и остановились у ***, почти напротив входа в магазин ***». Р. вышел из автомобиля и прошел к входу в «***». Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему из магазина вышел Алексей. Р. с Алексеем о чем-то поговорили, и Р. что-то передал Алексею. Алексей зашёл обратно в магазин. Р. вернулся в автомобиль, где в присутствии 2 свидетелей и Я. сообщил, что он передал денежные средства в сумме 800 рублей выданных ему в Балашовском МРО Алексею, тому же самому что и ***, и они договорились о встрече примерно в 19 час. 30 мин.. После этого он провёл личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Потом Р. ему сообщил, что время встречи с Алексеем прежнее, но встретятся они во дворе *** в 18 час. 40 мин. он опять пригласил в Балашовский МРО УФСКН, тех же самых П. и Пономарёва и предложил им поприсутствовать при личном досмотре того же самого закупщика Р.. Им в присутствии 2 свидетелей и Я. был проведен досмотр Р., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого свидетели, Я., он и Р. на автомашине проехали в *** и остановились во дворе ***. Р. вышел из автомашины и подошёл к входу в первый подъезд данного дома со стороны ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Р. все время оставался в поле нашего зрения. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ***. Р. сел на переднее пассажирское сидение рядом с водителем. Когда Р. садился в автомобиль, то в салоне зажёгся свет и было видно, что за рулем Алексей, которому ранее он около магазина «***» передавал деньги. Через несколько минут Р. вышел из автомобиля и тот уехал. Р. вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей и Я. добровольно выдал ему бумажный сверток с печатным текстом и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 800 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, которые он передал ранее около магазина «*** как марихуану и что наркотик хорошего качества. Он показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зелёного цвета.

По отдельному поручению следователя им было установлено, что гражданином по имени Алексей является Ш.. Р. сообщил ему, что он договорился с Алексеем о покупке наркотика на *** приблизительно в 15 часов около магазина «*** Он совместно с Т. проводил ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 14 час. 10 мин. Т. пригласил в Балашовский МРО УФСКН П. и *** и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Затем Т. в их и его присутствии провел личный досмотр закупщика - Р. Алексея, у которого предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Т. представил всем денежную купюру 500 руб. и три по 100 руб., с которых снял ксерокопии. После этого Т. обработал поверхность купюр специальным порошком. При дневном освещении поверхность купюр не имела свечения. Т. вручил Р. данные купюры и сообщил, что сейчас проедут на *** этого он и Я. на автомашине проехали к автобусной остановке «улица Пушкина» по *** и остановились около рекламного щита, напротив ***. Они увидели, как Р. возвращается в машину и в это время от Т. поступил сигнал, о том, что сделка состоялась. Ими около входа в «***» был задержан Ш.. Они подошли к нему, представили служебные удостоверения и попросили его пройти с ними в Балашовский МРО. Титаренко попросил П. и Пономарёва поприсутствовать при личном досмотре Ш.. Досмотр проводил Т. с его участием. Перед началом досмотра Т. попросил представиться Ш. и тот представился. После этого Т. предложил Ш. добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Ш. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Т. осветил ладони рук Ш. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. С ладоней рук Ш. Т. сделал смывы марлевыми тампонами. В правом боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 руб.. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. В левом заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой 100 руб. и одной 500 руб.. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. В этом же кармане был обнаружен и изъят свёрток из журнального листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Т. осветил внутреннюю поверхность правого бокового кармана куртки специальным прибором ультрафиолетового излучения. На ней появилось свечение светло желтого с оттенком зелёного цвета. Т. при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки. Ш. пояснил, что обнаруженные деньги 800 рублей он получил за марихуану, журнальный сверток с марихуаной он хранил для личного употребления. После этого им у Ш. без физического и психологического воздействия была взята явка с повинной.

Указанные свидетели до совершения преступления не находились со Ш. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 19 августа 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, отсутствуют (т. 1 л.д. 7);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 19 августа 2010 года, зафиксировавшим выдачу Р. купюры 500 руб. и трех по 100 руб. для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т. 1 л.д. 8-9);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 19 августа 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу бумажного свертка с печатным текстом с веществом растительного происхождения зеленого цвета Р. (т. 1 л.д. 10);

- заключением эксперта № 2461 от 30 сентября 2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Р. 19 августа 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) (т. 1 л.д. 30-31);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 24 сентября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, отсутствуют (т. 1 л.д. 41);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 24 сентября 2010 года, зафиксировавшим выдачу Р. восьми купюр по 100 руб. для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т. 1 л.д. 42-44);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 24 сентября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, отсутствуют (т. 1 л.д. 45);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 24 сентября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, отсутствуют (т. 1 л.д. 46);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 24 сентября 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу бумажного свертка с печатным текстом с веществом растительного происхождения зеленого цвета Р. (т. 1 л.д. 47);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Р. от 06 октября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, отсутствуют (т. 1 л.д. 71);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 06 октября 2010 года, зафиксировавшим выдачу Р. купюры 500 руб. и трёх по 100 руб. для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т. 1 л.д. 72-73);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 06 октября 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета Р. (т. 1 л.д. 74);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ш. от 06 октября 2010 года, в ходе которого были изъяты смывы с ладоней рук, срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки, денежная купюра 500 рублей номер *** три по 100 рублей номера: *** (т. 1 л.д. 78-79);

- протоколом явки с повинной Ш. от 6 октября 2010 года, согласно которого он полгода назад употребил марихуану путем курения. В конце лета нарвал дикорастущую коноплю, высушил, измельчил, часть марихуаны употреблял сам, а часть решил продать своим знакомым. *** он около входа в магазин «***», где работает, гражданину по имени Слава продал сверток марихуаны за 800 рублей. *** он продал этому же гражданину сверток с марихуаной во дворе дома по *** в своей автомашине ***. 6 октября тому же гражданину за 800 рублей сверток марихуаны, после чего был задержан сотрудниками наркоотдела (т. 1 л.д. 80);

- заключением эксперта *** от ***, согласно которого вещество, добровольно выданное Р. 24 сентября и *** является наркотическим средством каннабис (марихуаной), на поверхности денежных купюр, на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук и на срезе подкладочной ткани кармана куртки имеются следы люминофора - вещества люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах при длине волны при длине волны 365нм светло-желтым цветом. Следы люминофора, выявленного на поверхностях представленных на исследование объектов сходны с образцом представленного на исследование люминесцентного порошка по свечению в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365нм светло-желтым цветом (т. 1 л.д. 115-117);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которого было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выданное Р. 19 августа, 24 сентября и ***, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Ш., срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки, денежная купюра 500 руб. номер ***, три купюры по 100 руб. номера: ***, находящиеся в опечатанных полимерных пакетах, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.119-120, 121).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Ш. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Ш. на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Ш. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя постановлением суда от 18 апреля 2011 года действия Ш. были переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд также учитывает возраст Ш. и его состояние здоровья, а также то, что преступление он совершил впервые.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Ш. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Ш. в течение установленного срока не уходить из дома в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Ш., срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки, - хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- денежную купюру 500 рублей номер ***, три купюры по 100 рублей номера: ***, находящиеся у оперуполномоченного ***, передать в кассу МРО УФСКН РФ по Саратовской области для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.В. Прокудин