покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-93(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                     город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого Г.,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 604 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, неработающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: ***, судимого: *** Балашовским городским судом *** по совокупности п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого *** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 17 час. 40 мин. Г., находясь возле магазина «*** расположенного в ***, увидел велосипед «*** который решил тайно похитить.

Реализуя задуманное, *** примерно в 17 час. 45 мин. Г., находясь возле данного магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял указанный велосипед стоимостью 1.500 рублей. После чего, следуя по ***ёвская, он был замечен Г., который требовал о возврате похищенного имущества, но он, осознавая, что его противоправные действия приобрели открытость, продолжил свои действия, тем самым открыто им завладел. Однако, незаконно обращение в свою собственность принадлежащее Г. имущество, М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным он был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное М. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что М. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего Г. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении М. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку *** примерно в 17 час. 45 мин. он, находясь возле магазина «***», расположенного в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял велосипед «***» стоимостью 1.500 рублей и следуя по этой же улице был замечен Г., который требовал о возврате похищенного имущества, но он, осознавая, что его противоправные действия приобрели открытость, продолжил свои действия, тем самым открыто им завладел. Однако, незаконно обращенное в свою собственность принадлежащее Г. имущество, Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, покушение на которое имело место, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, обстоятельства, отягчающие наказание к которым относит рецидив преступлений, условия, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст Г. и состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Г. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Г., суд при назначении ему наказания применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства подлежат использованию по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Г. исчислять с 14 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 3 марта по 13 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- велосипед «Вела», находящийся у потерпевшего Г. по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин